Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 2008 Стат Мет Ук Заочн Бакаев.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Тема 5. Построить сложные таблицы по подлежащему и сказуемому.

Тема 6. Построить линейный график, радиальный график сезонности, знаки Варзара по урожайности и картограмму плотности населения по 5 районам области.

Тема 7. Вариации в массовых явлениях.

Задача 7.2. (9) Расчет моды и медианы интервального ряда.

Мода интервального ряда находится в интервале с наибольшей частотой.

Медиана интервального ряда – это варианта, которая делит ряд на две равные части.

Дано: По данным статистического наблюдения о длительности времени (лет «жизненного цикла») функционирования (хi - лет) 100 банков (n = 100) построен ранжированный интервальный ряд распределения из 8 интервалов (длина интервала ин = 1 год) (хi : 1-2; 2-3; 3-4; 4-5; 5-6; 6-7; 7-8; св. 8) с соответствующим количеством (частотой - fi) банков в каждом интервале (fi: 10; 15; 21; 25; 12; 7; 5; 5) и накопленной частотой (кумулятой – Si) (Si : 10; 25; 46; 71; 83; 90; 100). При разделении совокупности банков на 2 равные части (для определения медианы) номер медианной варианты (Ме) равен NМе = (100+1) / 2 = 50 (номер 50-го банка, находящегося в середине ряда распределения, который находится в объеме кумуляты SМе = 71 4-го интервала c пределами хi = 4 - 5 лет).

Определить: Величину моды и медианы.в = Nсп ; fi вар = fi + Кв ).

Решение: ( х min М е = 4; ин = 1; S М е – 1 = 46 ; f М е = 25)

Мо = х min М он (f М о -f М о+1 )/(f М о - f М о+1 )+(f М о -f М о-1 )=4+1(25-21)/(25-21)+(25-12)=4,24г.

Ме = х min М е + ин * (∑ f i / 2 – S М е - 1 ) / f М е = 4 + 1 * [(100 /2) – 46] /25 = 4,16 г.

Тема 8. Расчет показателей вариации (задачи даются на практических занятиях).

Задача 9.1. (10) Расчет индексов

Дано: Имеются данные статистического наблюдения о товарообороте (реализации продукции) предприятия за два периода (таб. 1).

Необходимо: Заполнить графы таблицы и рассчитать индексы.

Решение:1) Индивидуальные индексы цены продукции:

ipА = pА1 / pА0 = 37 / 30 = 1.23; ipБ = pБ1 / pБ0 = 23 / 20 = 1.15.

2) Агрегатный (общий) индекс физического объёма товарооборота в ценах прошлого периода (индекс структурных сдвигов) и его абсолютный прирост:

Iq(Po) = ∑q1p0 / ∑q0p0 = 2700 / 2280 = 1.184; ∆q(p0) = ∑q1p0 - ∑q0p0 = 2700 - 2280 = 420 тыс. руб.

Таблица 9.1: Товарооборот предприятия (q - тыс. шт.; p - руб.)

п/п

Вид

Изде-лий

Прошлый

(баз.) период

Текущий

период

расчетные графы

q0

p0

q1

p1

q0p0

q1p1

q1p0

p1q0

q0p1

ip

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

13

1

А

40

30

50

37

1200

1850

1500

1480

1480

1,23

2

Б

54

20

60

23

1080

1380

1200

1242

1242

1,15

-

Итого:

94

-

110

-

2280

3230

2700

2722

2722

-

(Kв = Nсп + 5; qвар = q + Кв для всех q).

3) Агрегатный индекс физического объёма товарооборота в ценах текущего периода и его абсолютный прирост:

Iq(p1) = ∑q1p1 / ∑q0p1 = 3230 / 2722 = 1.187; ∆q(p1) = ∑q1p1 - ∑q0p1 = 3230 – 2722 = 508 тыс. руб.

4) Агрегатный индекс цены продукции по объёмам производства прошлого периода и его абсолютный прирост за счет изменения цены (индекс Э. Ласпейреса):

Ip(q0) = ∑p1q0 / ∑p0q0 = 2722 / 2280 = 1.194; ∆p(q1) = ∑p1q0 - ∑p0q0 = 2722 - 2280 = 442 тыс. руб.

5) Агрегатный индекс цены продукции (индекс постоянного состава) по объёмам производства текущего периода и его абсолютный прирост за счет изменения цены ( индекс Г. Паaше):

Ip(q1) = ∑p1q1 / ∑p0q1 = 3230 / 2700 = 1.196; ∆p(q1) = ∑p1q1 - ∑p0q1 = 32302700 = 530 тыс. руб.

6) Среднегеометрический индекс товарооборота продукции (интегральный индекс И. Фишера): Iсрpq = √Ip(q0) * Ip(q1) = √1.194 * 1.196 =1.195.

7) Общий индекс товарооборота за счет изменения цены и физического объёма продукции (индекс переменного состава) и его абсолютный прирост:

Ipq = ∑p1q 1/ ∑p0q0 = 3230 / 2280 = 1.417; ∆pq(p1q1) =∑p1q1 - ∑p0q0 = 3230-2280 = 950 тыс.руб.

8) Общие свойства индексов:

a) Ipq(p0q1)=Ip(q1)*Iq(p0) =1.196*1.184=1.416; ∆pq(p0q1)=∆p(q1)+∆q(p0)=530+420=950 тыс. руб.

б)Ipq(p1q0)=Ip(q0)*Iq(p1)=1.194*1.187 =1.417; ∆pq(p1q0)=∆p(q0)+∆q(p1)=442+508=950 тыс.руб.

в) Ip(q0) = Ipq(p1q0) / Iq(p1) = 1.417 / 1.187 = 1.194.

9) Средние индексы цены продукции. а) Среднеарифметический:

Iср арифм = (∑ip * p0q0) / ∑ p0q0 = (1.23*1200 + 1.15*1080) / 2280 = 1.192

б) Среднегармонический: (соответствует индексу Р. Фишера)

Iср гарм = ∑p1q1 / (∑(1/ip)*p1q1) = 3230 / (1850 / 1.23 + 1380 / 1.15) =1.195

11) Средняя цена продукции. а) Среднеарифметическая:

Pср1арифм = ∑PАБ ∕ n = (PА1 + PБ1) ∕ n = (37 + 23) / 2 = 30 тыс.руб.

б) Среднегармоническая:

Pср1гарм = ∑p1q1 / (∑ (1/p1) / p1q1) = 3230 / (1850 / 37 + 1380 / 23) = 3230 / 110 = 29,36 тыс. руб. Верной является цена по формуле среднегармонической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]