
- •(5 Класс)
- •Развитие универсальных учебных действий (ууд)
- •I оргмомент
- •3. Изучение нового материала. Работа в группах. Разбиты учащиеся на 4 группы. Каждая получает лист с заданиями и дополнительными материалами.
- •1 Группа
- •2 Группа
- •3 Группа
- •4 Группа
- •Физкультминутка
- •IV закрепление Заполнение графы таблицы «я узнал». Сегодня на уроке, я узнал, что…
- •Подведение итогов. Оценивание.
- •V. Домашнее задание.
Конспект урока на тему
«Олимпийские игры в древности»
(5 Класс)
Подготовила
учитель истории и обществознания
Ключникова Н.В.
Воронеж - 2012
Тема урока: Олимпийские Игры
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: Знакомство с историей Олимпийских игр в древности, оценка их значения в жизни Древней Греции и современности; осознание миротворческой роли Олимпийских игр
Задачи урока:
1) Способствовать формированию знаний учащихся по истории Олимпийских игр
2) Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника, дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний
3) Способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в группах, формировать стремление вести здоровый образ жизни на примере героев Олимпийских игр
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения:1) А.А.Вигасин «История Древнего мира» 5 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Просвещение 2009 2) Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. – М.: ВЛАДОС, 2005 3) карта, иллюстрации из набора картин, иллюстрации из учебника
Оборудование: карта «Древняя Греция», мультимедийный проектор, учебник, тетрадь, рабочие листы.
Развитие универсальных учебных действий (ууд)
Познавательные :
Умение поставить задачу, работать с учебником и дополнительной литературой, таблицей, владеть различными видами пересказа.
Умение выделять главное, сравнивать факты, подытоживать информацию.
Умение высказывать суждения, задавать уточняющие вопросы, слушать друг друга, распределять работу при совместной деятельности, организовывать работу в группе.
Регулятивные :
Соотносить то, что известно, с тем, что неизвестно.
Прогнозировать
Сравнивать результаты с целью.
Коммуникативные :
Умение участвовать в коллективном диалоге, интегрироваться в группу сверстников, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент |
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников |
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу |
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) |
Вступительное слово учителя о Греции, греческих богах, в честь которых устраивались Олимпийские игры - тема урока. Что знаете об Олимпийских играх? На основе ответов учащихся на доске начинает заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю» Помогает формулировать вопросы для 2 графы таблицы ЗХУ «хочу знать» |
Вспоминают все, что знают об Олимпийских играх из СМИ
Заполняют в таблице ЗХУ графу «знаю» (у себя в тетрадях) Формулируют вопросы к графе «хочу знать» и записывают |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Изучение нового материала и его закрепление (осмысление)
|
Делит класс на 4 группы, каждой группе дается пакет с материалами для изучения и соответствующий пункт в учебнике. Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать. Дает дополнительный материал о современных Олимпийских играх. Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графы «узнал» Выполняют задания по закреплению изученного материала. |
Изучают материалы учебника и пакета, карту, обсуждают, выбирают выступающего, слушают в группе его выступление, дополняют, формулируют краткую запись Выступления представителей групп перед классом, предложения по записи в графу «узнал». Записи в таблицу ЗХУ в графу «узнал» в соответствии с поставленными вопросами и дополнениями учителя
Выполняют задания по закреплению изученного материала. |
Подведение итогов урока (Рефлексия) |
Предлагает просмотреть записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали об Олимпийских играх? |
Отвечают, что нового узнали
|
Домашнее задание |
Прочитать §33, подготовить рассказ от имени зрителя, дополнительные сообщения о спортсменах. |
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя |
План урока:
Первые Олимпийские игры.
Подготовка к состязаниям
Пять незабываемых дней.
Победители Олимпийских игр.
ХОД УРОКА