Скачиваний:
96
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
52.33 Кб
Скачать

31. Общественные движения в России во второй половине XIX в.: западники, славянофилы и революционеры-демократы.

Во второй половине 50-х годов XIX в. (период подготовки крестьянской реформы) в общественно-политической жизни России наметилось определенное сближение разных идейных направлений. Все общество понимало необходимость обновления страны. Оно подталкивало и стимулировало начавшуюся преобразовательную деятельность правительства. Однако процесс реализации реформы, ее итоги обострили и углубили идейно-политическое противостояние в обществе.

Причины подъема общественного движения.

1.Сoxpанение старой социально-политической системы и самодержавного строя с его полицейским аппаратом, привилегиро ванным положением дворянства, отсутствием демократических свобод.

2.Нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, Половинчатость реформ 60—70-х годов и колебания правительственного курса.

Отличительной чертой общественной жизни России второй половины XIX в. было отсутствие мощных антиправительственных выступлений широких народных масс. Крестьянские волнения, вспыхнувшие после 1861 г., быстро сошли на нет, рабочее движение находилось в зачаточном состоянии.

Окончательно оформились три направления в общественном движении — консерваторы, либералы и радикалы.

У истоков самобытного национального философского творчества в России стоит П.Я.Чаадаев. Он первым остро поднял вопрос о судьбе России и ее историческом месте. По мнению П.Я. Чаадаева, Россия – не Запад и не Восток. Россия – целый особый мир. Критика крепостничества, царизма, теории официальной народности получила отражение в "Философическом письме", опубликованном в 1836 г., за которое П.Я. Чаадаев был объявлен сумасшедшим и отдан под полицейский надзор.

Либералы:

Западники

Представители: кружки Станкевича, П.В. Анненков, В.П. Боткин, А.И. Гончаров, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, М.Н. Катков, В.М. Майков, С.М. Соловьев, И.С. Тургенев, П.А. Чаадаев и др. По ряду вопросов к ним примыкали А.И. Герцен и В.Г. Белинский.

Считали ,что западный путь развития - путь общечеловеческой цивилизации. Хотели, чтобы Россия развивалась именно по их пути, преодолев с помощью реформ свое отставание. Они считали, что для этого в первую очередь должно быть ликвидировано крепостничество и установлено конституционное государственное устройство. Западники подчеркивали, что Россия и Западная Европа идут одинаковым историческим путем, поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы. Важнейшую задачу они видели в том, чтобы добиться освобождения личности и создать государство и общество, обеспечивающие эту свободу. Силой, способной стать двигателем прогресса, западники считали “образованное меньшинство”.Духовным идеалом провозглашалась католическая вера, способная оживить православие и русскую историю (так считал сам П.Я.Чаадаев).

Славянофилы (30-60-е годы)

Представители : братья П.В. и И.В. Киреевские, И.С. и К.С. Аксаковы, философы Ю.Ф. Самарин и А.С. Хомяков и др.

Среди представителей славянофилов обычно выделяют три ветви:

· «старшие» славянофилы (А.Хомяков, И.Киреевский, К.Аксаков, Ю.Самарин);

· «младшие» славянофилы (И.Аксаков, А.Кошелев, П.Киреевский, Д.Валуев);

· «поздние» славянофилы (Н. Данилевский, Н.Страхов).

Славянофильство возникло как своего рода реакция на распространение среди российского дворянства "слепого подражания" Западу. Они идеализировали патриархальную Русь и нередко принижали прогрессивные достижения западных стран, считая, что если Россия будет развиваться по их пути, то у нее нет будущего. С этой точки зрения славянофилы негативно оценивали деятельность Петра I. Основополагающими принципами общественного устройства России они считали православие, самодержавие и народность, осуждая при этом самодержавный деспотизм и рассматривая православие как образ мышления народа. Идеи предоставления народу гражданских свобод, отмены крепостного права занимали важное место в работах славянофилов.

Сходство славянофилов и западников : и те, и другие выступали против крепостного права, за освобождение крестьян с землей, за введение в стране политических свобод, ограничение самодержавной власти. Объединяло их также и негативное отношение к революции; они выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России. В процессе подготовки крестьянской реформы 1861 г. славянофилы и западники вошли в единый лагерь либерализма.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену