Скачиваний:
96
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
70.35 Кб
Скачать

Поля все по 1

шрифт Arial

размер 10

интервал 0,06

заголовки (жирный, курсив, по середине)

основной текст (по левому краю)

если делаете пункты (отступ минимальный (делаете какой хотите: цифры, точки и т.д))

Схемы, картинки, рисунки делаем маленькими, но читабельными

Если хотите можно выделять какие то важные фразы и даты, будет легче учить

Не вырывайте фразы из контекста, вам будет понятно, а кто будет читать потом нет, лучше подчеркните или же сделайте житным, при желании в конечном итоге кому не надо уберут

Все остальное по вашему усмотрению

Примерно, что должно получится я постаралась показать на вопросе 37

Делается все по минимуму т.к. вопросов очень много и информации тоже, после того как все соединим в группу и дальше все решат сами как им делать, если захотите исправите

Стараемся не откладывать на долго

Скидываем по мере готовности, крайние сроки еще обговорим

Ваши предложения очень помогут

Если возникнут какие либо вопросы пишите в беседу, а не в личку, у кого-нибудь может возникнуть такой же вопрос

Имя файла ваши вопросы

Пример 37-39

Вопрос 37

Россия в Первой Мировой войне. Брестский мир.

Год начала Первой мировой войны – 1914 (28 июля).

Год окончания Первой мировой войны – 1918 (11 ноября).

Основные даты Первой мировой войны.

За 5 лет войны было немало важных событий и операций, но среди них выделяются несколько, сыгравшие решающую роль в самой войне и ее истории.

  • 28 июля Австро-Венгрия объявляет войну Сербии. Россия выступает в поддержку Сербии.

  • 1 августа 1914 года Германия объявляет России войну. Германия вообще всегда стремилась к мировому господству. И весь август все друг другу ставят ультиматумы и только и делают, что объявляют войну.

  • В ноябре 1914 года Великобритания начинает морскую блокаду Германии. Постепенно во всех странах начинается активная мобилизация населения в армию.

  • В начале 1915 года в Германии, на ее восточном фронте разворачиваются масштабные операции по наступлению. Весну этого же года, а именно апрель можно связать с таким знаменательным событием, как начало применения химического оружия. Опять же со стороны Германии.

  • В октябре 1915 года против Сербии развязываются боевые действия со стороны Болгарии. В ответ на эти действия Антанта объявляет войну Болгарии.

  • В 1916 году начинается применение танковой техники, преимущественно англичанами.

  • В 1917 году в России отрекается от престола Николай Второй, к власти приходит временное правительство, что приводит к расколу в армии. Активные военные действия продолжаются.

  • В ноябре 1918 года Германия провозглашает себя республикой – итог революции.

  • 11 ноября 1918 года, с самого утра Германия подписывает Компьенское перемирие и с этих самых пор боевые действия заканчиваются.

Окончание Первой мировой войны.

Несмотря на то, что на протяжении больше части войны германские войска смогли нанести серьезные удары армии союзников, к 1 декабря 1918 года, союзники смогли прорваться к границам Германии и начать ее оккупацию. Уже позже, 28 июня 1919 года, не имея другого выбора, Германские представители подписали мирный договор в Париже, названный в итоге «Версальским миром», и поставивший окончательную точку в Первой мировой войне.

На Берлин

Росссия

Граница России к 1914г

С весны 1915г Великое отступление

Брусиловский прорыв

На Вену

Турция

Брестский мир 1918 года – мирный договором между представителями Советской России и представителями Центральных Держав, который ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.

Брестский мир был подписан 3 марта 1918 года и аннулирован в ноябре 1918 года решением ВЦИК РСФСР.

Подписание договора

Переговоры о подписании мира шли в несколько этапов. Российское правительство, хоть и хотело скорее выйти из войны, не намеревалось выплачивать контрибуцию (денежный выкуп), так как это считалось унизительным и никогда не практиковалось ранее в России. Германия не была согласна на такие условия и требовала уплаты контрибуции.

Вскоре союзные войска германии и Австро-Венгрии представили России ультиматум, согласно которому она может выйти из войны, но потеряет при этом территории Белоруссии, Польши и часть Прибалтики. Российская делегация оказалась в затруднительном положении: с одной стороны, такие условия советское правительство не устраивали, так как казались унизительными, но, с другой стороны, страна, измученная революциями, не имела сил и средств для того, чтобы продолжать свое участие в войне.

В результате совещаний, советы приняли неожиданное решение. Троцкий сообщил, что Россия не намеревается подписывать мирный договор, составленный на таких условиях, однако и участвовать в войне дальше страна также не будет. По заявлению Троцкого, Россия просто отзывает свои армии с мест военных действий и не будет оказывать никакого сопротивления.

Германия и Австро-Венгрия снова мобилизовали свои войска и начали наступление на русские территории, однако, вопреки их ожиданиям, Троцкий сдержал свое обещание, и русские солдаты отказывались воевать и не оказывали никакого сопротивления. Подобное положение вызывало раскол внутри партии большевиков, часть из них понимали, что подписать мирный договор придется, иначе страна пострадает, часть же настаивали на том, что мир будет позором для России.

3 марта Брестский мир все-таки был подписан.

Условия подписания:

  • Россия теряла территории Украины, частично Белоруссии, Польши и Прибалтики, а также Великого Княжества Финляндского, значительную часть территорий на Кавказе;

  • Русская армия и флот должны были быть немедленно демобилизованы и полностью должны были покинуть места сражений;

  • Черноморский флот должен был отойти к командованию германии и Австро-Венгрии;

  • Договор обязывал советское правительство немедленно прекратить не только военные действия, но также всякую революционную пропаганду на территории Германии, Австрии и странах-союзниках.

  • Германия также обязала советское правительство выплатить все убытки, которые понесла страна в результате революционной пропаганды.

Несмотря на подписание мирного договора, большевики опасались, что германия может возобновить военные действия, поэтому правительство было экстренно переведено из Петрограда в Москву.

Москва стала новой столицей.

Итоги

Несмотря на то, что подписание мирного договора было раскритиковано, как советским народом, так и представителями Германии и Австро-Венгрии, последствия оказались не такими плачевными, как предполагалось – Германия потерпела поражение в Первой Мировой войне, и Советская Россия тут же аннулировала мирный договор.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену