
- •I.Определение классификационных показателей грунтов основания и их расчетных сопротивлений r0.
- •II. Сбор нагрузок, действующих на сооружение и его основание. Вычисление эпюры контактных напряжений по подошве сооружения.
- •II.1.Вычисление нагрузок Вертикальные силы.
- •Собственный вес сооружения g.
- •2.Пригрузки в пределах ширины сооружения в.
- •3.Сила взвешивающего противодавления воды
- •3.Сила фильтрационного противодавления воды Wвзв
- •Горизонтальные силы.
- •2.Силы давления воды со стороны верхнего бьефа: Tw,нh, Tw,пh, Tф,пh
- •2.Сила давления воды со стороны нижнего бьефа: Twt
- •III. Расчет основания по I группе предельных состояний (по прочности основания и устойчивости сооружения).
- •III.2. Глубинный сдвиг
- •IV. Расчет основания по II группе предельных состояний (расчет по деформациям).
- •IV.1.2. Формула для расчета осадки
- •V.1 3. Определение модуля деформации
- •Расчет осадки
- •IV.2. Расчет горизонтального смещения сооружения.
I.Определение классификационных показателей грунтов основания и их расчетных сопротивлений r0.
1 слой: песчаный, не пластичный грунт
Песок крупный (39,2+20,1=59,3>50)
e=γc/γ(1+W)-1=26,7/21(1+0,197)-1=0,522- песок плотный
SR= γsW/γwl=26,7*0,197/10*0,522=1- песок,насыщенный водой
R0=600
γsb=(26,7-10)/(1+0,522)=10,97
2 слой: глинистый грунт
1)Ip=WL-Wp=(73,5-34,5)*0,01=0,39>0,17 –глина
2)IL=(W-Wp)/Ip=(27,75-34,5)/0,39=-8,5<0 –твердая
3) e=γc/γ(1+W)-1=27,6/19,7(1+0,2775)-1=0,79
R0=300
γsb=(27,6-10)/(1+0,522)=11,56
Классификационные показатели грунтов основания.
№ слоя |
Наименование грунта |
Мощ-ность (м) |
γ кН/м3 |
γs кН/м3 |
γsb*i кН/м3 |
w |
wp |
wL |
φ |
с
|
е |
R0 кПа |
I |
Песок крупный, плотный насыщенный водой |
20 |
21 |
26,7 |
10,97 |
19,7 |
|
|
37,3 |
|
0,522 |
600 |
II |
Суглинок полутвердый |
45 |
19,7 |
27,6 |
11,56 |
27,75 |
34,5 |
73,5 |
23 |
120 |
0,79 |
300 |
II. Сбор нагрузок, действующих на сооружение и его основание. Вычисление эпюры контактных напряжений по подошве сооружения.
Определение нагрузок производится для расчетного поперечного сечения сооружения и его основания. Сечение представлено в чертеже, приложенном к курсовой. Так как основание гидротехнического сооружения находится под водой, то слагающие его грунты будут находиться во взвешенном состоянии. расчеты действующих на сооружение нагрузок производится на1 пог.м длины сооружения.
II.1.Вычисление нагрузок Вертикальные силы.
Собственный вес сооружения g.
G=Q/L=931000/16=58187,5 кН |
2.Пригрузки в пределах ширины сооружения в.
1)Вес пригрузки сооружения водой в ВБ Gwh=3315,4 кН а) A=(22,5+21,5)/2*1,6=352 м2 Q=352*10*13=45760 кН G=45760/16=2860 кН X=16/3*(2*21,5+22,5)/(21,5+22,5)=7,94м l=46/2-7,94=15,06м M1=2860*15,06=43071,6кНм б) A=(10+9)/2*5,9=56,05 м2 Q=56,05*10*13=7286,5 кН G=455,4 кН X=5,9/3*(2*9+10)/(10+9)=2,89 l=5,9-2,89=6,01м M1=2860*15,06=43071,6кНм Итого: Gwh=2860+455,4=3315,4 Mwh=2732,4+43071,6=45804кНм l=M/G=13,8м 2) Вес пригрузки сооружения грунтом в ВБ Gгрh=243,75 кН A=1/2*12*5=30 м2 Q=30*10*13=3900 кН G=3900/16=243,75 кН l=23-12/3=19 м M=243,75*19=4631,25 кНм 3) Вес пригрузки сооружения ж/б плитами Gжбh=93,44 кН A=(12+11)/2*1=11,5 м2 Q=11,5*10*13=1495 кН G=1495/16=93,44 кН l=6 м M=6*93,44=560,64 кНм 4)Вес грунта под сооружением (между зубьями) Gгрм3=406,25 кН A=(16+24)/2*2,5=50 м2 Q=50*10*13=6500 кН G=1495/16=93,44 кН l=0 м M=0 кНм
5) Вес пригрузки сооружения водой в НБ Gwt=239,69 кН а) A=1/2*4*6=12 м2 Q=12*10*13=1560 кН G=97,5 кН l=23-5-2=16м M1=1560кНм б) A=(4+3)/2*5=17,5 м2 Q=17,5*10*13=2275 кН G=142,19 кН l=23-2,38=20,62м M=2931,96кНм Итого: Gwh=97,5+142,19=239,69 Mwh=1560+2931,96=4491,96кНм l=M/G=18,74м |