Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
69.63 Кб
Скачать

9

SB0702-2

Министерство ВМС

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США

Вашингтон, федер округ Колумбия

30 декабря 1997 г.

ВОЙСКА РАННЕГО БЕРЕГОВОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ

2010 Г. И далее

(MPF – Maritime Prepositioning Forces)

В основополагающем докладе по общему замыслу действий морской пехоты (МП) “Оперативное маневрирование с моря” (Operational Maneuver from the Sea – OMFTS) описан тесный союз маневренной войны и войны на море. Начинается процесс предложений, обсуждений и опытной проверки, посредством счет которого службы ВМФ высказывают свои пожелания и возможности будущих морских операций. Как часть этого процесса доклад “Войска раннего берегового развертывания 2010 г. и далее” (Maritime Prepositioning Forces, MPF – Войска раннего берегового развертывания, ВРБР) предназначен для развертывания обсуждения с тем, чтобы привести в конечном счете к совершенно новому методу планирования поддержки береговой мощи. В нем описаны способности, необходимые для совершенствования операций ВРБР, чтобы они могли в полной мере поддерживать Оперативное маневрирование с моря и дать возможность военно-морским силам выдвинуть вперед боевую силу раннего берегового развертывания и обеспечить длительное закрепление войск на берегу.

К.К.Крулэк

Генерал морской пехоты США

31-й командующий МП

[стр.2 исходного текста – прим.пер.] :

Замыслы срочных оперативных действий морской пехоты США

Бланк для предложений и пожеланий

Войска раннего берегового развертывания Замысел срочных операций мп сша

Войска раннего берегового развертывания

2010 И далее

___________________________________________________

В В Е Д Е Н И Е

Обстановка

Падение двухполярной международной системы, образовавшейся после Второй мировой войны, оставило единственную мировую сверхмощную силу в лице США, все более втягиваемую в столкновения по всему земному шару. В этой обстановке гуманные тревоги и призывы к руководству США часто приводят к применению военной силы, даже когда нет прямой угрозы жизненным экономическим или политическим интересам. Таким образом, хотя окончание холодной войны повлекло уменьшение оборонного бюджета и структуры, теперь более вероятно, чем прежде, что войска США должны развертывать боевые или военные действия, иные, чем война.

США никогда не могло опираться исключительно на передовое базирование или заокеанский доступ как средства расположения войск для принятия мер при возможной критической обстановке в регионах, и это, вероятно, еще более касается мира после холодной войны. С одной стороны снижение оборонных ресурсов требует сопутствующего снижения расходов на инфраструктуру, связанную с заокеанскими базами. В то же самое время рост хаоса в международной политической обстановке резко увеличил число возможных критических точек в мире, где руководство государственного командования (National Command Authorities, NCA) должно применять военную силу. В этих обстоятельствах военно-морские силы обеспечивают прочную способность длительного передового присутствия и расположения сил в прибрежных регионах.

В будущем, как и ныне, Оперативное соединение воздушных и наземных сил МП (Marine Air Ground Task Forces – MAGTFs) (ОСВИНС МП) будет обеспечивать командующих объединенными силами высоко гибкой способностью отвечать на широкое разнообразие различных критических состояний, являющихся особенностью “нового международного порядка”. Применяя принципы, намеченные в основополагающем замысле “Оперативного маневрирования с моря”, ОСВИНС МП развернули за границей корабли морского десанта, предполагая использовать море как маневренное пространство для проведения операций насильственной высадки в прибрежных регионах. Войска раннего берегового развертывания (ВРБР) объединят способность и надежность морского перехода за счет скорости воздушных перебросок для того, чтобы быстро развернуть ВРБР в намеченных областях с их способностью прибрежного закрепления на неопределенный срок.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЙСК РАННЕГО БЕРЕГОВОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ

Современные ВРБР быстро развертываются и собираются как ОСВИНС МП, используя объединение стратегической авиации и кораблей раннего берегового развертывания. Основным требованием к действиям ВРБР является безопасность участка, которая позволит прибыть и разгрузиться кораблям и самолетам, а также личному составу войск и материальному обеспечению. Доказательство достоинств замысла ВРБР было подтверждено при операции “Щит пустыни” (Desert Shield), когда две морских экспедиционных бригады ВРБР были развернуты в Саудовской Аравии в считанные дни. Позднее, при операции «Возвращение надежды» (Restore Hope) в Сомали корабли раннего берегового развертывания обеспечили закрепление США и объединенных сил, а также поддержку операций по гуманитарной помощи. Программа усовершенствования ВРБР улучшит современную способность путем добавления экспедиционного аэродрома, подвижного строительного батальона ВМС, госпиталя флота и дополнительного оборудования и закрепления в каждом из наших трех эскадронов ВРБР.

Ныне ВРБР могут проводить поточную разгрузку и размещать некоторые боевые грузы. Однако, оперативное маневрирование с моря потребует более мощной способности. Так, для того, чтобы целиком поддерживать оперативное маневрирование с моря, должны быть привлечены ВРБР. Следует продолжать использовать новые технологии, а существующие технологии должны быть использованы для того, чтобы дать возможность новому поколению ВРБР сделать вклад в оперативное использование ОСВИНС МП по всему спектру операций, включая быстрое усиление (подкрепление) десантных войск, расположенных в передовой полосе.

БУДУЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ : ВРБР 2010 и ДАЛЕЕ

Соседние файлы в папке 31_34анб