Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
21.5 Кб
Скачать

Файл SB0502-1a

Financial Times, 4/II-99, стр.24

MIT разрабатывает компьютер, способный чувствовать человеческие переживания.

По сообщению в статье из недавнего выпуска научного журнала “Nature” в недалеком будущем компьютеры смогут ощущать человеческие переживания. На симпозиуме, организованном Массачусеттским институтом, исследователи лаборатории средств технологии предсказали, что биологический и физический миры сольются воедино, когда компьютеры станут распознавать лица и возражать людям.

Лаборатория уже сделала шаг вперед в этой области за счет разработки эмоционально обученного компьютера, который может ощущать чувство разочарованности и безысходности у пользователей. Для этого применена камера и технология распознавания по образцам для анализа выражения лица. Он может также измерять эмоции путем определения того, насколько уверенно человек двигает мышью, или измерением кожной проводимости, частоты сердечных сокращений, пульса и издаваемых человеком звуков.

Как только компьютер установит паническое состояние, самостоятельное программное обеспечение предлагает помощь, ободрение, поощрение, поддержку или отдых. Компьютер, разработанный Лабораторией средств технологии, в настоящее время может распознавать некоторые эмоции с точностью примерно 80%.

www.nature/com:44-171-833-4000.

Соседние файлы в папке 31_34анб