Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД воп отв ЛР / БАЗАДА~3.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать
  1. Функциональные зависимости атрибутов отношений: полная, частичная,

многозначная, транзитивная.

Атрибут В функционально зависит от атрибута А, если каждому значению А

соответствует в точности одно значение В, причем А и В могут быть составными, т.е. состоять из двух или более атрибутов.

Если между А и В имеется взаимно однозначное соответствие, то говорят о функциональной взаимозависимости.

Полной функциональной зависимостью называется зависимость неключевого атрибута от всего составного ключа.

Частичной функциональной зависимостью называется зависимость неключевого атрибута от части составного ключа.

Атрибут В многозначно зависит от атрибута А, если каждому значению А соответствует множество значений В, не связанных с другими атрибутами из этого отношения. Многозначные зависимости могут быть следующих видов:

  • «один ко многим» (1:М);

  • «многие к одному» (М:!);

  • «многие ко многим» (М:М).

Атрибут С транзитивно зависит от атрибута А, если для атрибутов А, В, С выполняется условия, что В функционально зависит от А, а С функционально зависит от В, но обратная зависимость отсутствует.

26. Первая нормальная форма (1НФ) - отношение, в котором на пересечении каждой строки и каждого столбца содержится только одно значение, т.е. отношение находится в 1НФ, если все его атрибуты являются простыми (имеют единственное значение).

27. Вторая нормальная форма (2НФ) - отношение, которое находится в 1НФ и каждый атрибут которого, не входящий в состав первичного ключа, характеризуется полной функциональной зависимостью от этого первичного ключа.

28. Третья нормальная форма (3НФ) - отношение, которое находится в 1НФ и 2НФ и не имеет не входящих в первичный ключ атрибутов, которые находились бы в транзитивной функциональной зависимости от этого первичного ключа, т.е. 3НФ требует чтобы все неключевые атрибуты были совершенно независимы.

  1. Усиленная 3НФ (нормальная форма Бойса-Кодда - БКНФ) - отношение, в котором каждый его ключ-кандидат является потенциальным ключом, т.е. между ключами-кандидатами отношения нет функциональных зависимостей.

30. Четвертая нормальная форма (4НФ) - отношение в БКНФ, которое не содержит нетривиальных многозначных зависимостей, т.е. независимые повторяющиеся группы данных не должны размещаться в одном и том же отношении.

31. Пятая нормальная форма (5НФ) - отношение без зависимости соединения. Зависимость соединения - это такая ситуация при которой декомпозиция отношения может сопровождаться генерацией ложных строк при обратном соединении декомпозированных отношений посредством операции естественного соединения.

Соседние файлы в папке БД воп отв ЛР