Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД воп отв ЛР / БАЗАДА~3.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать
  1. Физическая модель предметной области. Как представлены в рмд сущности и

связи модели предметной области? Под физической моделью предметной области понимается представление концептуальной модели предметной области в терминах, выбранной модели данных (СУБД). Так для РМД сущности и связи модели предметной области в виде таблиц.

Элементы рмд и форма их представления.

  1. Отношение - плоская таблица, состоящая из столбцов и строк.

  1. Кортеж - срока отношения.

  1. Атрибут - поименованный столбец отношения. Значение атрибута - значение

элемента кортежа, соответствующего месту атрибута в отношении. Домен - набор допустимых значений для одного или несколько атрибутов.

  1. Схема и содержимое отношения. Схема отношения - имя отношения, за которым

следует множество пар имен атрибутов и доменов. Содержимое отношения - множество строк таблицы (кортежей), составляющих отношение, независимо от порядка их следования в таблице.

  1. Мощность отношения - число кортежей в отношении. Степень отношения -

количество атрибутов, которое оно содержит.

  1. Основное и подчинение отношения. РМД представляет базу данных в виде

множества иерархически связанных отношений. В каждой связи одно отношение играет роль основного, а другое отношение выступает в роль подчиненного.

  1. Ключ отношения: составной, потенциальный, первичный. Составной ключ - ключ,

состоящий из нескольких атрибутов. Потенциальный ключ - ключ, это атрибут или набор атрибутов, который можно использовать для уникальной идентификации кортежей отношения. Первичный ключ - потенциальный ключ, который выбран для уникальной идентификации кортежей внутри отношения. Потенциальные ключи, которые не выбраны в качестве первичного ключа, называются альтернативными.

21. Ключ отношения: внешний, рекурсивный внешний. Внешний ключ - атрибут или

множество атрибутов внутри отношения, которое соответствует потенциальному ключу некоторого отношения, т.е. присутствует в нескольких отношениях и является первичным ключом одном из них. С помощью их обеспечивается связь между отношениями. Рекурсивный внешний ключ – атрибут или множество атрибутов внутри отношения, которое соответствует потенциальному ключу того же самого отношения

  1. Целостность данных означает, что информация адекватно отражает предметную

область, полна и не противоречива. Целостность данных - термин, использующийся для описания точности и корректности хранящейся в базе информации.

  1. Нарушение целостности данных: избыточность данных и аномалии модификации

данных. Избыточность данных - термин, использующийся для описания ситуации, когда одни и те же данные хранятся в нескольких отношениях. Избыточность нежелательна, так как может привести к неоднозначности, несогласованности и потери временных ресурсов и памяти.

Избыточность приводит к аномалии модификации данных при удалении, добавлении и обновлении данных. Аномалия обновления связана с тем, что обновление одного данного требует изменение других данных. Аномалия удаления связана с тем, что при удалении одного данного может пропадать другая информации, которая не связана с этим данным. Аномалия добавления связана с тем, что при добавлении нельзя добавить информацию, если она является полной.

Идеале все данные должны записываться в базе данных однажды.

24. Нормализация отношений - процесс при проектировании РМД, позволяющий построить набор отношений, которые обеспечивают:

  • отсутствие избыточности данных;

  • избежание аномалии обновления, добавления и удаления данных;

  • минимальное использование null – значений (неопределенных значений).

Нормализация - формальный метод анализа отношений на основе их первичного

ключа (или потенциальных ключей) и существующих функциональных зависимостей.

Соседние файлы в папке БД воп отв ЛР