Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД воп отв ЛР / БАЗАДА~3.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Ответы на вопросы

1. Предметная область – выделенная узкая сфера деятельности человека; часть реального

мира, моделируемая с целью построения базы данных под определенную деятельность людей (приложения пользователей базы данных).

  1. Логическая модель предметной области – описание объектов предметной области и

связей между ними, в терминах выбранной модели организации данных, без привязки к конкретной СУБД и учета других физических аспектов реализации.

3. Метод «сущность – связь» - метод, применяемый при построении логической модели предметной области, основанный на использовании следующих основных понятий:

  • сущность,

  • ключ сущности,

  • связь между сущностями,

  • степень связи,

  • класс принадлежности экземпляров сущности,

  • диаграммы ER-экземпляров,

  • диаграммы ER-типа

4. Свойства сущности. Сущность - множество абстрактных и реальных объектов предметной области с одинаковыми свойствами. Сущность представляет собой объект предметной области, информация о котором должна храниться в базе данных (БД). Экземпляры сущности отличаются друг от друга и однозначно идентифицируются. В качестве названий сущностей, как правило, используются существительные, На диаграммах сущность представляется прямоугольником с именем сущности внутри.

Свойства сущности представляются через атрибуты. Они описывают сущность. На диаграммах атрибут представляется овалом с именем атрибута внутри, который связан линией со своей сущностью. Атрибут может быть многозначным, тогда какой атрибут представляется двойным овалом.

Ключ сущности - атрибут или набор атрибутов, используемый для однозначной идентификации экземпляра сущности. В первом случае это ключевой атрибут, во втором случае это составной ключ. Имена ключевых атрибутов на диаграммах подчеркиваются.

  1. Объект сущности - множество абстрактных и реальных объектов предметной

области с одинаковыми свойствами.

  1. Виды связей двух сущностей. Связь представляет взаимодействие между сущностями

и заключается в зависимости между атрибутами этих сущностей. Название связи обычно представляется глаголом. На диаграммах связь представляется ромбом с именем связи внутри, соединенным линиями с сущностями, которые она связывает.

Связи двух сущностей могут бить следующих видов:

  • Один к одному (1:1);

  • один ко многим (1:М);

  • многие к одному (М:1);

  • многие ко многим (М:М).

На диаграммах вид связи отражается символами 1 или М возле линии, соединяющей связь и сущность.

7. Рекурсивная связь сущности - связь, в которой одни и те же сущности участвуют несколько раз и в разных ролях. В частном случае одна и та же сущность может участвовать в связи с разными ролями. В случае рекурсивных связей им присваиваются ролевые имена для указания назначения сущности участницы данной связи.

8. Реализация связи сущностей. Связь сущностей представляется в диаграмме ER – экземпляров, которая из представляет собой таблицу , в крайних столбцах которой записаны экземпляры сущностей, а средней столбец используется для отображения связей между ними с помощью линей их соединяющих.

9. Ключи сущности: первичный и вторичный. Первичным ключом сущности называется атрибут или набор атрибутов сущности, который выбран для уникальной идентификации экземпляра сущности. Вторичным ключом называется атрибут сущности, возможно абстрактный, также уникально идентифицирующий экземпляр сущности, но его основное назначение состоит в использовании при идентификации этой сущности в отношениях с другими сущностями. Для идентификации отношения двух сущностей обычно используются вторичные ключи обоих сущностей, если они существуют.

  1. Диаграмма метода «сущность – связь» - представление логический модели

предметной области в графическом виде, где сущности изображаются в виде прямоугольников, атрибуты - эллипсов, а отношения - ромбов, соединенных между собой линями , указывающих связи между ними.

11. Математическое определение отношения. Отношение - это двухмерная таблица,

состоящая заголовка и тела таблицы, содержащего строки и столбцы.

Заголовок состоит из имени отношения и имен столбцов, которые составляют данное отношение. Столбцы называются атрибутами. Число атрибутов определяет степень отношения.

Тело таблицы образуют отношения (кортежи). Кортеж - это упорядоченный список значений. Смысл каждого значения определяется его положением в кортеже, соответственно порядковым местом атрибута.

12. Реляционная модель данных (РМД) предметной области представляет собой набор отношений, изменяющихся во времени. Правильно построенная РМД должна содержать нормализованные отношения.

Элементы реляционной модели и формы их представления приведены в таблице:

Элемент реляционной модели

Форма представления

Отношение

Таблица

Схема отношения

Строка заголовков столбцов таблицы

(заголовок таблицы)

Кортеж

Строка таблицы

Сущность

Описание свойств объекта

Атрибут

Заголовок столбца таблицы

Домен

Множество допустимы значений атрибута

Значение атрибута

Значение поля в записи

Первичный ключ

Один или несколько атрибутов

Тип данных

Тип значений элементов таблицы

Соседние файлы в папке БД воп отв ЛР