Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota map.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
530.82 Кб
Скачать

1.4 Характеристика выбранного тс

Тягач Mercedes-Benz-Axor 1843 LS

Масса в снаряженном состоянии, кг ……………………………… 6435

Допустимая нагрузка на ССУ, кг …………………………………. 11565

Допустимая полная масса, кг ……………………………………... 18600

Полная масса автопоезда, кг …………………………………….... 40000

Колесная формула …………………………………………………. 4х2/2

Кабина …………………………………………………… 2-х местная + 1 сп.м.

Макс. Скорость, км/ч ……………………………………………... 85 с огр.

Емкость топливного бака, л. ……………………………………... 400

Объем двигателя, л ………………………………………………. 11,9

Мощность двигателя, квт (л.с) ………………………………….. 315 (428)

Шины ……………………………………………………………… 295/80R22,5

Полуприцеп тентовый Kogel-Cargo-MAXX SN24P

Масса в снаряженном состоянии, кг …………………………. 6300

Грузоподъемность, кг …………………………………………. 28700

Число осей, ед ………………………………………………….. 3

Число колес, ед ………………………………………………… 6+1

База, мм ………………………………………………………… 6390+2х1310

Погрузочная высота, мм ……………………………………… 1200

Тип шин ………………………………………………………... 385/65R22.5

Колея, мм ………………………………………………………. 2040

2. Расчетно-технологический раздел.

2.1 Расчет времени круга – рейса

Согласно схеме маршрута автопоезд преодолевает в расстояние равное 4654 км, из них 468 км – по территории РФ и 4186 км по территории Европы.

Согласно положению продолжительности ежедневной смены при междугородной перевозке может быть увеличена до 12 часов, при этом продолжительность управления автомобилем в течении смены не должно превышать 9 часов.

Поэтому в день отправления в рейс максимально возможное время работы водителя на маршруте ( с учетом мед. осмотра водителя и ЕО автомобиля) составит :

Тм1 = 12- (0.7+0.38)= 10.92 час.

Загрузка автомобиля займет 1,55*28,7 = 44,48минут . Погрузка автомобиля осуществляется электропогрузчиками , масса поддона 5т.

Тогда время движения в первый день будет:

Тдв1 = 10.92- (2*45+15/60)- 0,74= 8.43час.

Продолжительность управления ПС не превышает предельного значения , установленного положением о рабочем времени. Норма суточного пробега в 1 день составит:

Lсут1= Тдв*Vt= 8.43*49= 413 км.

В дни когда ПС выполняет только движение по маршруту продолжительность рабочей смены составит:

Тдв2 = 9+(2*45+15/60)+0,7=11,45

В последующие полные смены суточный пробег должен составлять:

Lсут= Тдв* Vt= 9*49= 441км.

Так оставшийся пробег по РФ слишком мал(55км.), то рациональнее прибавить его к пробегу по европейской территории.

Если предположить, что пробег по России равен 468км, то кол-во смен после 1-го дня работы составит

Тсм = (468- 413)/441 = 0,12 смен.

А всего смен по территории России: 1+0,12= 1,12 смен

Последняя смена будет короче предыдущих

Тсмпоследн = 468- 413/49 +0,7 = 1,82 ч.

В последнюю смену не планируем время обеда и время малого отдыха, т.к водитель был в движении всего Тдв=55/49=1,12ч.

Отдыхать и обедать он будет на сопредельной стороне

Время междусменного отдыха согласно положению о рабочем времени берем не менее продолжительности предыдущей смены т.е после 1го дня работы по России – 11 часов.

Tперев. РФ=10,92+11+1,82=23,74 часа

За время следования автопоезд проедет через Казахстан (2158 км), Киргизи (961 км), Таджикистан(655), Афганистан (412). Всего по Европе автопоезд проедет 4186 км.

Среднесуточный пробег по Европе будет составлять

Lcут= 9*80=720 км

Определяем количество смен на территории Европы

Nсм=4186/720=5,81 смены

Tсм1-5=9+(2*45+15/60)+0,7=11,45 час

Tсм6=(4186-5*720)/80+0,7=8,02 час

Тперев. евр.эксп=(11,45+12)*5+8,02=125,27 час

Тпер.= Tперев. РФ+ Тперев. евр.эксп+24+ Тперев. евр.имп+ Tперев. РФ=

=23,74+125,27+24+125,27+23,74=322,02 час=13,41 дней = 14 дней

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]