Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
93.76 Кб
Скачать

1. Экономика Римской импреии 1-2вв н. Э. - прообраз мирового хозяйства.

В первый век до н.э. республиканский строй в Риме функционально исчерпан. Сохранение государства, обеспечение мира и порядка теперь зависит от лица, которому подчиняется армия. Переход от республиканского строя к режиму личной валсти был осуществлен Августом осторожно. Он оставил все государственный учреждения республиканского периода, но соединил в своих руках несколько решающих должностей, из которых Импреий давал ему высшую военную власть в государстве, а председательсвование в сенате, принципат - положение фактического главы высшего правительственного учреждения Рима. Постепенно он выводил из-под управления сената важные в экономическом и военном планах территории. В провинциях, который были поставлены под управление императора, вместо разоряющей откупной системы были назначены подотчетные государству прокураторы. Налоги с этих территорий шли напрямую в императорскую казну. Также к Августу перешла чекана золотой и серебрянной монет, только медная осталась у сената. Сельское хозяйство преобразовывалось, но не на основе технических новшеств, приемы обработки оставались старыми. Рабский труд - основа хозяйства. От раба теперь требовалось инициатива и интерес к качественной стороне труда, так как хозяева рассчитывали на сбыт произведенной продукции на городском рынке. Отсюда появлялись способы поощрения труда, самым действительным было обещание отпустить раба на свободу по истечении установленного срока добросовестной работы. Основной тип с/х - вилла, до 125 га, часто состоявшая из нескольких поместий в разных частях страны и занятая разными культурами. Латифундии - более 250 га, формировались путем захвата земли в провинциях и скупкой земельных участков мелких крестьян в Италии. Значительные площади в хозяйствах латифундиального типа пустовали либо использовались под пастбища. В латифундиях к труду привлекались колоны - свободные арендаторы. Были разные климатические условия, следовательно, разделение труда. Основные грузоперевозки производились при помощи морского транспорта. В общем хозяйственном подъеме в Римской империи и в расцвете торговли в 1-2 веках государству принадлежала решающая роль.

2. Хозяйственный строй феодального поместья на Западе в 9-13вв

Обособленное поместье -экономическая база феодализма 9-12вв - существовало уже в последние столетия Римской империи на Западе. Владения феодалов чаще всего соседствовали в одной деревне и были разбросаны по разным местам и областям, однако экономически феодальное поместье представляло целостное многоотраслевое хозяйство, способное самостоятельно справляться с насущными потребностями своих обитателей. Чем оно крупнее - тем шире набор представленных в нем отраслей.

Типичное поместье феодальной эпохи состояло из домена, господского хозяйства, на земле которого велись барщинные работы, и держаний, мелких участков земли, находившихся в пользовании как свободного, так и несвободного населения поместья. Земли крестьян и господина лежали вразброс, вперемежку по всему поместью в виде множества мелких полосок.

Чересполосным пользованием землей был обусловлен принудительный севооборот - посев одних и тех же культур на смежных полосках, производство селькохозяйственных работ на них в одном ритме и после снятие урожая предоставление пошни под общее пастбище для скота.

В поместье проживали сервы, потомки рабов, посаженных их хозяевами на землю еще в римские времена, которые по количеству обычно уступали свободным людям, вилланам. Вилланы могли продать свою землю, но платили ренту не с лица, а с земли, поэтому это не волновало господина.

Круг обязанностей населения поместья: вспашка земли, сев, жатва, молотьба, заготовка дров, починка дорог и тд. Сверх того с крестьян взыскивались оброчные платежи, ценз, натурой и деньгами. Натуральный оброк - в течение года. Отдельная статья дохода - банналитеты - помол зерна крестьяне проводили только на господской мельнице и тд и платили за услугу долей продукции.

Феодальные порядки ограничивали торговлю, пошлинами с границ и тд. Тесная связь интересов господ и крестьян прервалась в процессе коммутации в 13-14вв при переводе традиционных натуральных повинностей крестьян в денежные.