- •Introduction
- •Premier semestre Méthodologies d’enseignement du fle
- •Observations de classe Grilles indicatives d'observation de classe grille (1)
- •Grille (2)1
- •1. Le contexte institutionnel :
- •2. La progression et les objectifs d’apprentissage :
- •4. L’organisation de la communication :
- •6 Les différentes manières de corriger :
- •Réactivité de l’enseignant3 :
- •Description des observations de classe Comment constituer une grille d’observation
- •1. Conseils pratiques :
- •2. Présentation de contenus
- •Bilan des observations de classe
- •Travaux du contrôle continu :
- •2E semestre
- •Analyse de manuels
Observations de classe Grilles indicatives d'observation de classe grille (1)
Consigne générale : Observer et décrire le déroulement du (des) cours observés.
Objectif(s) de la leçon : le demander à l'enseignant avant le cours/le découvrir de manière autonome et en discuter ensuite avec l’enseignant observé.
A/ Déroulement de la séance
1. Type de document utilisé :
Manuel (lequel ?).
Écrit/oral.
Authentique/construit.
Exercices : de grammaire, de vocabulaire, de phonétique,...
2. Type d'activité à partir du document et consignes données par l'enseignant :
Repérage d'indices : à l’oral, à l’écrit.
Lecture.
Reformulation à partir de l’oral, de l’écrit.
Compréhension globale, détaillée, ...
Exploitation du document : travail sur le document (travail linguistique, de civilisation, ...).
Emploi du document comme déclencheur pour une autre activité.
3. Grammaire
Explicite.
Implicite.
4. Type d'exercices
Origine des exercices (à trous, de réemploi, de transformation, ...).
Oraux/écrits.
Consignes.
Exécution : en groupe, individuelle, en classe, à la maison.
Correction : immédiate, en différé, individuelle, collective.
Finalité pédagogique : réemploi d'une structure déjà travaillée.
Découverte d'un nouvel élément en langue cible et formulation d'hypothèses.
Développement d'une structure connue (progression "en spirale").
B/ Techniques d'enseignement
Comment l'enseignant transmet la langue cible
Questions/réponses.
Emploi du non verbal. (dessins, gestes, supports iconiques)
Traduction.
Comparaison avec d'autres langues.
Utilisation du dictionnaire.
Définition, dénomination.
Appui sur le culturel.
Exemples tirés de la vie quotidienne.
Exemples tirés du vécu des étudiants.
Paraphrases par emploi d'éléments connus, …
appui sur les acquis des apprenants.
C/ rôle de l'enseignant
Directif/pas directif.
Vecteur du savoir.
Animateur.
Évaluateur.
D/ Interactions
Verticales/horizontales.
Enseignant/apprenant.
Apprenant/apprenant.
Ambiance générale.
Conclusion
Déduction du type d’enseignement mis en œuvre (interactionnel/traditionnel,…).
Les fonctions de l’enseignant : animation (organisation et développement de la tâche) ; information (transmission du savoir,…) ; évaluation.
Grille (2)1
Consigne générale : Observer et décrire le déroulement du (des) cours observés.
Objectif(s) de la leçon : le demander à l'enseignant avant le cours/le découvrir de manière autonome et en discuter ensuite avec l’enseignant observé.
Les principaux paramètres retenus pour l’observation des cours concernent :
Le contexte institutionnel.
La progression et les objectifs d’apprentissage.
Le déroulement des activités.
L’organisation de la communication.
1. Le contexte institutionnel :
Institution où se déroule le cours, lieu de déroulement du cours, public (âge, nationalité, etc.), motivation(s), besoins et objectifs des apprenants, niveau d’apprentissage.
