Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать
  1. Предпосылки и исторические последствия политической раздробленности Киевской Руси в XII-XIII вв. Основные политические центры и пути их развития.

«Очередной» порядок престолонаследия. В то время князья Рюриковичи составляли единый род, глава которого – отец правил в Киеве, а сыновья управляли городами и областями в качестве его наместников. После смерти отца его место занимал старший сын, которого младшие должны были почитать «в отца место». В дальнейшем во главе рода поочередно вставали старшие в каждый данный момент князья. Поэтому и киевский престол передавался от брата к брату, а после смерти последнего из братьев переходил к старшему племяннику. Покидая менее богатую и почетную область, князь переходил в более богатую, а на его место являлся следующий по очереди старшинства. Такой порядок назывался «очередным». Однако, есть и исключения если какой-то князь умирал, не дойдя до киевского княжества, его дети теряли право двигаться вверх по очереди старшинства. Они становились изгоями и должны были навсегда оставаться в своих, выделенных из общеродового наследия, владениях. По мере возрастания княжеского рода владения мельчали, на престолах княжеств оказывались все более дальние родственники, отношения между ними запутывались, и следовать очередному порядку становилось все сложнее. Очередь старшинства можно определить по возрасту, а можно и по порядку поколений. Конечно, это вело к постоянным ссорам между князьями, княжескому междоусобию не было конца.

Любечский съезд. В 1097 г. по инициативе Мономаха князья собрались на съезд в Любече. Соглашение о прекращении междоусобиц, так как это на руку лишь половцам. Князья решили действовать единодушно и провозгласили принцип взаимоотношений: Вся русская земля не считается единым владением княжеского дома, а совокупностью наследственных владений – «отчин». Начинается удельный период – XII-XV вв. Удел – от старославянского «дел» или часть, которым обозначали долю члена княжеского рода в княжестве.

Правление Мономаха (1113-1125 гг.). В 1113 г. на киевский престол позвали на княжение Владимира Мономаха, который пользовался заслуженной славой полководца и радетеля за Русскую землю. Он позаботился о том, чтобы успокоить волнующие население: по его уставу было облегчено пол-е закупов, запрещено долговое рабство. За время его правление единство Руси было отчасти восстановлено, поскольку он имел авторитет, а ослушников жестоко карал. Мономах сумел нанести ряд тяжких поражений половцам и заставил их прекратить набеги.

Причины раздробленности. 1) Господство натурального хозяйства: экономические связи между различными областями крайне непрочны; 2) Сохраняются остатки племенной обособленности; 3) Формирование княжеского, а затем и боярского землевладения. Постепенные доходы, которые княжеские приближенные получают от своих вотчин, становились для них более важны, чем собираемая дань. Фактически дружинники превратились в землевладельцев. Дружина стала менее подвижной и стремилась быть поближе к своим владениям.4) Рост городов и хозяйственное развитие отдельных земель; 5) Междукняжеская вражда. Политическая раздробленность ослабляла способность Руси противостоять внешним врагам. Но есть и плюсы: в отдельных княжествах успешнее развивались ремесла, строительное дело, складывались новые центры летописания – культура стала богаче и разнообразнее. Поддерживались связи между русским землями: единый язык, общие законы (Русская Правда), православная вера. В народе не исчезала вера в единство Руси.

Владимиро-Суздальская земля. При Всеволоде Суздаль возвышается, а потом при Мономахе и г. Владимир. Возвышение Владимиро-Суздаля происходит и при детях В. Мономаха. Юрий Долгорукий – 1-ый князь Владимиро-Суздальского княжества и родоначальник Владимиро-Суздальской династии. При нем центром княжества стала Суздаль. Его сын Андрей Боголюбский делает центром княжества г. Владимир (т.к , по-видимому, его тяготили порядки в Ростове и Суздале – там существовало народное собрание – вече) и начинает самодержавное правление, он ни с кем не считается, ведет очень деспотический порядок. Здесь дружинники стали постепенно превращаться в княжеских слуг. Андрей не доверял старшей дружине и стремился больше опираться на младших дружинников – «детьцких». Их все чаще именовали дворянами. Он стремился добиться независимости от Киева, с этой целью князь просил константинопольского патриарха учредить во Владимире митрополию. Но патриарх отказал. Во Владимиро-Суздальской земле складывалась дворцово-вотчинная система управления. Центром управления становится дворец князя. Вид вотчины – вид земельной собственности, которую можно продавать, закладывать. Постепенно стал меняться порядок передачи стола (от отца к старшему сыну). При дворце князя наблюдалась специализация княжеских слуг. В период 1176-1212 гг. Владимирское княжество возглавляет Всеволод Большое гнездо. Он надолго подчинил своей воле рязанских князей, расширил пределы своих владений за счет новгородских земель, добился совместного управления с новгородцами важных торговых центров – Торжок и Волок.

Галицко-Волынская земля. Высокий уровень развития сельского хозяйства. Здесь пролегали важнейшие сухопутные торговые пути, соединявшие Русь с Польшей и Венгрией. Здесь рано возникло пашенное земледелие и сложилось частное землевладение. Боярство стало мощной самостоятельной силой и даже противилось воли князей. С 13 в. Г.-В. земля находится под влиянием Литовского княжества. Существовал князь, но при нем была рада, а на местах – сеймы. Демонстрируется более западный путь развития.

Новгородская земля. Новгород располагался на берегах реки Волхов, который разделил его на две стороны – Торговую и Софийскую. Стороны в свою очередь делил на концы, а концы – на улицы. Первоначально было 3 конца: Неревский, Людин и Славенский. Каждый конец владел своей частью земли за чертой города. Позднее эти владения стали именоваться пятинами, а позднее присоединенные земли – волостями. Успешно развивалось огородничество и скотоводство, охота бортничество и рыболовство, торговля ( с Зап. Европой). Торговлю с зарубежными странами вело купечество. На самом верху новгородского общества стояло боярство. Князья приглашались и с ними заключали договор. В случае его нарушения вече могло выгнать князя. Князь был нужен как символ единства Новгорода с Русью, на его имя поступала дань и он играл роль третейского судьи, хотя приговор выносился с согласия посадника. Наряду с боярами («большими людьми») были и землевладельцы помельче – «меньшие», или «житьи», люди. Но боярскими привилегиями они не обладали. Высшим органом власти в Новгороде являлось вече. В деятельности веча участвовали только самые богатые и знатные, прежде всего бояре. Рядовые новгородцы участвовали в вечах концов и улиц. На этих собраниях избирались кончанские и уличанские старосты. Городское вече избирало руководителей новгородского управления – посадника и тысяцкого (занимался сбором налогов). Для уплаты податей все «черное» население города делилось на 10 «сотен» во главе с сотским. Над сотским начальствовал тысяцкий. В 14 в. и эту должность захватили бояре. На вече избирался и новгородский архиепископ.

Соседние файлы в папке Шпора по истории