Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать
  1. Основные тенденции развития советского общества в 60-80х гг.

В 1953 г. Секретариат ЦК возглавил Хрущев, председателем Совета министров стал Маленков, министром ин. дел – Молотов, министром обороны – Булганин, мин. внутренних дел – Берия, председателем Верховного Совета – Ворошилов. Произошел спад культа личности Сталина.

Во второй половине 50-х г. прод. политика, напр. на восст-е законности в общ.-полит. жизни. Была осуществлена реформа системы правосудия: разработано новое уголовное законодательство, принято пол-е о прокурорском надзоре. Активно проводилась реабилитация. Политика Хрущева вызвала недовольство части партийного аппарата, его хотели снять, но это не удалось. Были сняты Маленков. Молотов, Каганович. Место Ворошилова занял Брежнев. Одновр. возрастал культ Хрущева. Он стал совмещать 2 должности: секретаря и главы правительства. Им был подготовлен новый проект Программы КПСС, который был принят на XXII съезде партии. В нем были сформул. задачи коммунизма: достижения наивысшего в мире производства на душу насел., переход к коммун. самоуправлению. Воспитание нового человека. Новая прог-ма вызвала массовый трудовой подъем населения.

Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Была разраб. новая аграр. политика: повышение гос. закупочных цен на с/х продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель: Южный Урал, Сибирь, Казахстан. В 1958 г. реорганизация МТС: колхозы стали покупать у них технику, однако это привело к росту цен на старую технику. Все эти меры позволили увеличилить прирост с/х продукции на 34%, но коренного улучшения не произошло. Начался новый этап укрупнения колхозов и селения неперспективных деревень. Колхозы преобраз. в совхозы. При этом использовались силовые методы. Хрущев настоятельно стал рекомендовать всем посев кукурузы, что привело к закупке зерна из-за границы.

Продолжалось развитие промышленности. Росло машин-е и приборостроение, строились 1000 предприятий, крупнейшие из них Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий. Во второй половине 50-х г. насчит. около 300 отраслей и видов производства. В 1957 г. был принят закон о перестройке управления пром-ю и строительством: были созданы совнархозы и 105 экон. районов, однако это привело к нарушению единой технич. и технологич. политики внутренних промышл. отраслей.

Произошли изменения в социальной структуре. Была сделана перепись насел., выросла численность жителей. Для подростков устан. 6-часовой рабочий день, для др. рабочих он сокращ. на 2 ч. в праздники и по субботам, увеличились пенсии, повысилась з/п, была отменена плата за обучение. Увеличилось жилищное строительство.

Началась НТР. В 1954 г. начала действ. первая промышл. электростанция на атомной энергии. В Дубне был созд. междунар. центр для проведения исследований в обл-ти ядерной физики и атомной энергии. Проектир. новые сверхскоростные самолеты авиаконструкторами Туполевым, Ильюшиным. Ученые трудились в ракетно-космической области: в 1957 г. был запущен 1-ый искусственный спутник Земли, в 1961 г. был совершен первый полет вокруг Земли. Были достигнуты значительные результаты в области кибернетики, вычислительной техники и электроники. Прохоров и Басов получили Нобелевскую премию за труды в области квантовой электроники. Стали нобелевскими лауреатами Семенов, Ландау, Черенков и др.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Признаки проявления кризиса.

  1. Экономические:

  • недостаток продуктов народного потребления (отставание в группе Б);

  • процесс замедления темпов пром. развития (СССР сползает до 3% по всем показателям – торнация);

  1. Социальная сфера (финансировалась по остаточному принципу):

  • обострение жилищных проблем;

  • увеличение смертности (урезаны гос. расходы на здравоохранение);

  • продовольственная проблема (вследствие роста населения и падения темпов с/х производства; в середине 70-х гг. в некоторых областях началась вводиться карточная система распределения продуктов);

  • кризис семейных отношений (пьянство, алкоголизм);

  • социальная апатия (незаинтересованность в результатах своего труда);

  • невозможность образованной молодежи реализовать себя;

  1. Политическая сфера:

  • устарение аппарата – невозвращенцы (Консервация полит. и гос. структур. Упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства. Старение кадров: возраст высшего рук-ва перешагнул за 70 лет. Усиление контроля со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества. Бесконтрольность, отсутствие гласности привели к разложению части партийно-гос. аппарата.);

  • дисиденство (создается Пятое управление КГБ);

  • частичная реабилитация Сталина;

  • политич. ситуация культа личности Брежнева (возвеличение его семьи); кризис культа личности, идеологии;

  • возросла роль армейского руководства и органов безопасности (борьба с инокомыслием);

  1. Внешняя политика:

  • кризис в Польше (1970 г. – массовые выступления рабочих в Польше);

  • война в Афганистане (1979 г.);

  • жесткая конфронтация со стороны Запада (гонка вооружения).

  1. Культура:

  • активно внедряется практика госзаказов на постановку фильмов, написание сценариев, романов и пьес;

  • усиление идеологич. контроля за СМИ, учреждениями культуры;

  • «железный занавес»;

  • «магнитофонная революция» (записи песен и выступлений, не поддававшихся контролю, получили широкое распространение: Галич, Окуджава, Высоцкий, Райкин и др.).

Причины кризиса:

  1. Консервативный путь Брежнева.

  2. Неиспользование эк. стимула к труду. Только централизованная эк. Отказ от смешанной эк., личного хозяйства.

  3. Разрыв между теорией и практикой социализма (Конституция СССР 1977 г.: носила демократич. характер, но многие права и свободы либо остались на бумаге, либо нарушались).

  4. Гонка вооружения и участие в холодной войне (попытка расширить социальный лагерь).

Соседние файлы в папке Шпора по истории