Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Глава 4. Преобразователи частоты

4.1 Общие сведения

Преобразователи частоты (ПЧ) предназначены для переноса спектра модулированного сигнала из одной области частотного диапазона в другой. Перенос спектра должен происходить без изменения вида и параметров модуляции – без нелинейных искажений информационного сигнала.

Преобразование частоты возможно в результате перемножения двух напряжений. Одно из них – принятый сигнал

uC = UC cos(Ct + C), (4.1)

второе – напряжение вспомогательного генератора (гетеродина)

uГ = UГ cosГt. (4.2)

В результате перемножения напряжений сигнала и гетеродина появля­ются комбинационные составляющие частот

uC uГ = 0,5 UC UГ cos[(Г C)t  C). (4.3)

Одна из комбинационных составляющих выделяется фильтром

uпр = Uпр cos(прt +пр) (4.4)

напряжение про­межуточной частоты.

Перемножитель напряжений можно реализовать с помощью нелинейных цепей или цепей с периодическим изменением пара­метров под действием гетеродина. В качестве нелинейных или па­раметрических элементов, которые называют смесителями,в на­стоящее время используют транзисторы в дискретном или инте­гральном исполнении и диоды.

Сигнал на входе должен быть малым, чтобы нели­нейность характеристики смесителя не приводила к заметным искажени­ям принимаемого сигнала. Напряжение гетеродина сравнительно велико, поэтому проводимость смесителя меняется по закону из­менения напряжения гетеродина.

Ток на выходе смесителя i = g21(t) uC(t).

При uC(t) = UC cos(Ct +C) ток на выходе смесителя

i=UC cos(Ct +C)+ 0,5UC cos[(kГ C)t  C], (4.6)

где =; амплитудаk-йгармоники выходного тока смесителя.

Комбинационные составляющие kГ Cпояв­ляются вследствие изменения проводимости нелинейного элемен­та (НЭ) при воздействии напряжения гетеродина. Они имеют такую же структуру, как исходный сигнал.

Аналогичные результаты получаются при изменении емкости смесителя под действием напряжения гетеродина.

Основные показатели качества преобразователя частоты: диапазон рабочих частот, избирательность, коэффициент шума, искажения, устойчи­вость, надежность, коэффициен­ты усиления по напряжению и по мощности. Они аналогичны показателям резонансных уси­лителей, однако некоторые из них имеют особенности, присущие режиму преобразования частоты. Например, в отличие от усили­телей в ПЧ имеют место побочные каналы приема, которые ухуд­шают их избирательные свойства и заставляют принимать спе­циальные меры.

4.2 Преобразование частоты на невзаимных приборах

Преобразователь частоты состоит из смесителя, фильтра промежуточной частоты (ФПЧ) и гетеродина (Г).

Смеситель можно представить 6-типолюсником, на который подаются напряжения преобразуемого сигнала uC и гетеродинаuГ, а на выходе выделя­ется напряжение промежуточной частотыuпр. Нелинейный элемент (НЭ) с гетеродином (Г) будем называть преобразующим элементом (ПЭ).

Напряжение сигнала и промежуточной частоты гораздо мень­ше напряжения гетеродина uC uпр «uГ, поэтому можно полагать, что прово­димость НЭ меняется только под действием напряжения гетеро­дина. Это позволяет применять для анализа ПЧ простой метод теории нелинейных цепей: токи в цепях смесителя как функции подводимых напряжений можно представить в виде разложений в ряды Тейлора по степеням малых напряжений с отбрасыванием членов ряда с высокими степенями.

В общем случае при анализе ПЧ необходимо учитывать внут­ренние нелинейные емкости электронных приборов, которые зависят от прило­женных напряжений, и поэтому влияют на про­цессы преобразования. Учет комплексной нелинейности усложня­ет анализ, в то же время реактивные параметры существенно влияют на свойства ПЧ на предельных частотах электронных при­боров. Если частоты принимаемых сигналов значительно ниже предельных, то в первом приближении реактивные параметры мож­но не учитывать.

Входной и выходной токи ПЭ представим в виде функций

i1 = f1(uГ, uC, uпр); i2 = f2(uГ, uC, uпр), (4.7); (4.8)

которые определяются статическими характеристиками смесителя и режимом его работы.

Для вывода уравнения прямого преобразования воспользуем­ся выражением (4.8). Разложим его в ряд Тейлора по степеням малых uC иuпри ограничимся членами разложения не выше пер­вого порядка:

i2 = f2(uГ) + uC + uпр + … (4.9)

Здесь первое слагаемое представляет составляющую тока сме­сителя при действии напряжения гетеродина i2 = f2(uГ). Этот ток не содержит комбинационных составляющих, а только компоненты с частотой гетеродина и его гармоник.

Производная =g21(t) – дифференциальная проводи­мость (крутизна) прямого действия ПЧ для напряжения сиг­нала – периодически изменяется с час­тотой гетеродина.

Производная – дифференциаль­ная выходная проводимость преобразователяg22(t). С учетом принятых обозначений (4.9) примет вид

i2 = i2Г + g21 uC + g22 uпр. (4.11)

Произ­ведения косинусов заменим косинусами суммарных и разностных аргу­ментов

i2 = i + UC cos(Ct +C) + 0,5UC cos[(kГ C)t  C] +

+ Unp cos(npt +np) + 0,5Unp cos[(kГ np)t  np]. (4.12)

Выходной ток смесителя содержит различные комбинацион­ные составляющие. Составляющая тока промежуточной частоты из (4.12)

inp= 0,5UC cos[(kГ C)t  C] + Unpcos(npt + np). (4.13)

Промежуточная частота определяется одним из следующих соотношений:

np = kГ +C; (4.14)

np = kГ CприkГ > C; (4.15)

np = C kГ приkГ < C, (4.16)

где k = 1, 2, ... – целое число.

Наиболее распространено преобразование первого порядка (k = 1).Преобразование порядкаk(приk >1) на­зываетсяпреобразованием на гармониках гетеродина.

Соседние файлы в папке Глава4