Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
315
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Схемы и конструкции ламповых генераторов свч

В метровом диапазоне волн применяют генераторы по схемам с общим катодом (ОК) и общей сеткой (ОС). При этом в длинноволновой части диапазона широко применяются двухтактные схемы с колебательными системами из отрезков двухпроводных линий.

На рис.17.6 показаны схемы упрощенных конструктивных реализаций двухтактных генераторов по схеме с ОК (рис.17.6,а) и с ОС (рис.17.6,б). Провода линий анодных контуров выполнены в виде труб, внутри которых осуществляется подводка анодного питания. Разделительные конденсаторыСРА, выполняемые конструктивно, разделяют цепи по постоянному и переменному току. В генераторе с ОС провода катодного контура также выполнены в виде труб, внутри которых проходит один из проводов накала.

Для обеспечения устойчивой работы генератора с ОК часто используется нейтрализация действия проходной ёмкости САС. С этой целью в двухтактном генераторе вводятся в схему конденсаторы нейтрализацииСНТР, ёмкость которых примерно равна межэлектродной ёмкостиСАС. Через эти конденсаторы в сеточную цепь одной лампы подаётся напряжение с анода другой лампы, находящееся в противофазе с переменным напряжением, поступающим на сетку через проходную ёмкостьСАС. Из-за относительно большой паразитной связи между контурами из отрезков двухпроводных линий часто приходится использовать нейтрализацию и в двухтактном генераторе с ОС. При этом конденсаторы нейтрализации присоединяются между анодами и катодами разных ламп. Ёмкости конденсаторов нейтрализации в этом случаеСНТРСАК.

На схемах (рис.17.6) показана кондуктивная связь с нагрузкой и возбудителем. Принципиально может быть использован другой вид связи: с помощью коротких витков, ёмкостная связь.7

На рис.17.7 показаны эквивалентные принципиальные схемы двухтактных генераторов рис.17.6. Роль блокировочных индуктивностей LБЛв цепях анодов играют провода анодного питания, конструктивно проходящие внутри труб линии анодного контура.

Внешняя дополнительная блокировочная индуктивность при этом может отсутствовать. Аналогично в генераторе с ОС роль блокировочных индуктивностей в цепях катодов играют провода, подводящие накал к лампам и также конструктивно проходящие внутри труб линии входного контура. Блокировочная индуктивность в цепи сетки генератора с ОС может отсутствовать.

В верхней части метрового диапазона, а также в дециметровом и сантиметровом диапазонах волн в основном применяются однотактные генераторы по схеме с ОС. Колебательные системы, как правило, выполняют из отрезков коаксиальных линий с проводами в виде труб-цилиндров. При этом различают два варианта конструкции: двусторонний и односторонний. В случае двустороннего варианта отрезки линий входного и выходного контуров развёрнуты в разные стороны от лампы.

Упрощенный вариант двусторонней конструкции генератора с ОС показан на рис.17.8.

Недостатки двустороннего варианта конструкции: большие габариты по длине и трудность смены лампы. Достоинство: простота выполнения колебательных контуров. Двусторонний вариант используется в сравнительно маломощных генераторах из-за трудностей отвода тепла от лампы.

На рис.17.8 представлено катодное автосмещение, обеспечиваемое цепью СКRК. Возможно независимое смещение. Связь с нагрузкой генератора и возбудителем ёмкостная. Возможно осуществление кондуктивной связи или с помощью петли. В короткозамыкатели контуров входного (катодно-сеточного) и выходного (анодно-сеточного) встроены разделительные конденсаторы ёмкостьюСКЗ.

Водностороннем варианте конструкции генератора входной и выходной контуры развёрнуты в одну сторону относительно лампы. Чаще используется вариант, когда контуры развёрнуты в сторону катода. Упрощенная конструкция такого варианта показана на рис.17.9.

Разделительный конденсатор СРв цепи анода, а также конденсаторыСКЗв короткозамыкателе входного (катодно-сеточного) контура выполняются конструктивно. С нагрузкой использована ёмкостная связь, а с возбудителем с помощью петли связи. Принципиально возможен любой тип связи. Конкретный выбор связи определяется удобством реализации конструкции генератора в целом. Блокировочная индуктивность в цепи питания анодаLБЛможет отсутствовать, так как контуры из отрезков коаксиальных линий являются самоэкранирующимися. Электромагнитная энергия в таких контурах из короткозамкнутых отрезков сосредоточена в пространстве между цилиндрами линии. В рассматриваемой конструкции генератора (рис.17.9) некоторое просачивание электромагнитной энергии наружу будет иметь место у разделительного конденсатораСРи у прижимных контактов внешнего цилиндра анодно-сеточного контура.

Односторонний вариант конструкции применяется в мощных генераторах, когда требуется принудительное охлаждение электродов лампы и в первую очередь анода. У мощных ламп СВЧ анод, как правило, завершается металлическим радиатором. В одностороннем варианте конструкции легче осуществляется смена лампы, однако колебательная система оказывается сложнее для изготовления, так как требуется соосно разместить три цилиндра, образующих линии контуров. Поперечные размеры колебательной системы и генератора в целом у одностороннего варианта больше, хотя продольные размеры могут оказаться меньше, чем у двустороннего варианта. В одностороннем варианте порой имеются трудности в осуществлении связи с одним из контуров, чаще всего со входным (катодно-сеточным). Проблемой является и создание пути для постоянного тока сетки IС0, так как часто не удаётся выполнить конструктивно конденсатор требуемой ёмкости в короткозамыкателе катодно-сеточного контура. Иногда размещают разделительный конденсатор у катода, например, аналогичноСРу анода (рис.17.9). Применяется также выполнение сеточной трубы в виде трёх цилиндров, разделённых диэлектрической прокладкой (рис.17.10).

При использовании одностороннего варианта конструкции (рис.17.9) анодно-сеточный контур образуется двумя последовательно соединёнными отрезками линий, как показано на рис.17.11. Условие резонанса такого контура:

откуда

Найденное значение геометрической длины контура может быть увеличено на целое число полуволн/2.

Размер Аопределяется лампой. ЕслиА= 0, то последнее выражение переходит в (12.8).8Что касается диаметров труб-цилиндров (проводов) линий, то в обоих вариантах конструкций генераторов они определяются диаметрами выводов соответствующих электродов лампы с учётом требуемых электрической и механической прочностей контуров. Диаметры цилиндров определяют волновые сопротивления соответствующих линий, от которых зависит длина отрезка и действующие параметры контура (см. лекцию 12). Геометрическая длина катодно-сеточного контура генератора по схеме рис.17.9 определяется по формуле (12.8).

Расчёт лампового генератора СВЧ чаще всего начинают с расчёта анодно-сеточного контура, определяя величину его ненагруженного эквивалентного сопротивления Roe0. При этом для двустороннего варианта конструкции применимы соотношения лекции 12. Что касается расчётаQ0иRoe0контура рис.17.11 для одностороннего варианта конструкции, то подход к расчёту этих параметров аналогичен рассмотренному в лекции 12: определяются реактивная мощность и мощность потерь в контуре за период высокой частоты. Контур в этом случае образуется двумя короткозамкнутыми отрезками линий, соединёнными последовательно. К каждому отрезку применимы исходные выражения лекции 12.

После расчёта Roe0и выбора КПД контураηКопределяют ожидаемую величину нагруженного сопротивления контураRoeН=Roe0(1–ηК). Для выходных генераторов обычно принимаютηК= (0,6…0,8), для промежуточных –ηК= (0,3…0,6). Расчёт режима генератора проводится исходя из найденного нагруженного эквивалентного сопротивления анодно-сеточного контураRoeНпо методике лекции 7, пример 5 с учётом особенностей генератора с ОС (см. лекцию 14).

Очень часто металлокерамические триоды СВЧ работают практически без сеточных токов, когда заход в область положительных напряжений на сетке не допускается, и в этом случае параметр аппроксимированных ВАХ анодного тока SКРне может быть использован для расчёта. Поэтому расчёт режима генератора, когда работа с сеточными токами не допускается, проводят, исходя из использования лампы по току, выбираяIА0IА0ДОП. Приняв рекомендуемое значение нижнего угла отсечки анодного тока для генератора с ОС, определяют значенияIА1=IА0β1;UМ АС=IА1RoeН. Так как работать предполагается без сеточных токов, то должно бытьеС МАКС=UМСЕС≤ 0. Если принятоеС МАКС= 0, тоUМС=ЕС. Причём, если принят нижний угол отсечки анодного токаθ= 90°, тоЕС=Е /С. В общем случае, исходя из принятых значенийеС МАКСиθ, определяют значенияЕСиUМС. ОпределивUМС, можно найти значение амплитуды колебательного напряжения между анодом и катодом лампы:UМА=UМ АСUМС. Необходимое напряжение источника анодного питанияЕА=еА МИН+UМА, гдееА МИНопределяется по статическим характеристикам анодного тока приеС=еС МАКСиiА=IМА, как показано на рис.17.12.

Колебательная мощность генератора

Если требуется при имеющемсяRoeНполучить определённую мощность, то необходимое значение анодного тока

Необходимо, чтобы выполнялось условие IА0IA0 ДОП.

Амплитуду напряжения возбуждения можно также определить, используя выражение

а напряжение смещения определить из выражения

Необходимо, чтобы выполнялось соотношение

Соседние файлы в папке лекции по УГФС (13-18)