Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
373
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Лекция 13

Общие принципы составления схем ГВВ. Схемы последовательного и параллельного питания входных и выходных электродов АЭ ГВВ. Применение разделительных и блокировочных конденсаторов, блокировочных дросселей для разделения постоянных и переменных составляющих токов входных и выходных электродов АЭ. Схемы подачи смещения в ГВВ. Схемы питания накала ламп. Определение номиналов разделительных и блокировочных элементов в цепях питания ГВВ. Включение измерительных приборов для контроля режима и настройки ГВВ. Схемы питания второй (экранной) сетки тетродов и пентодов в ГВВ. Межкаскадные цепи связи ГВВ.

Основные принципы, которыми следует руководствоваться при составлении схем генераторов, сводятся к следующему:

1. Необходимо, чтобы полезная гармоника выходного тока АЭ: лампы или транзистора создавала падение напряжения только на цепи согласования (ЦС), то есть на цепи, предназначенной для выделения полезной гармоники выходного тока АЭ. Всякие побочные пути для полезной гармоники являются нежелательными, так как могут привести к ненужным потерям колебательной мощности. В частности, нежелательно прохождение полезной гармоники через источник питания анода , коллектора.

2. Сопротивление внешней цепи, образованной всеми элементами, присоединенными к выходным электродам АЭ, для побочных гармоник выходного тока должно быть близко к короткому замыканию. Это важно, прежде всего, потому, что появление в составе выходного напряжения ненужных гармоник, наряду с напряжением полезной гармоники, может привести к нежелательному изменению режима АЭ и к уменьшению полезной мощности. Исключение составляет случай, когда высшие гармоники используются для повышения КПД усилителя.

Чтобы выполнить эти два требования, все источники питания и измерительные приборы постоянного тока и напряжения, включенные в схему генератора, шунтируют (блокируют) конденсаторами, представляющими весьма малые сопротивления для токов высокой частоты.

3. Постоянная составляющая выходного тока АЭ должна создавать падение напряжения только на АЭ. Внешняя цепь, по которой проходит постоянная составляющая выходного тока от источника питания анода или коллекторак АЭ, должна быть для неё коротким замыканием. Исключение составляет случай, когда напряжение источника анодного, коллекторного питания больше требуемого для работы генератора и приходится включать последовательно с генераторным прибором и источником питания гасящий резистор. Исключением является также использование катодного, в случае ламп, и эмиттерного, в случае транзисторов, автосмещения, схемная реализация которых рассматривается ниже.

4. Схемы цепей питания генераторов должны быть выполнены таким образом, чтобы источники питания и измерительные приборы не влияли на настройку выходной ЦС.

Последнее требование удовлетворяется заземлением одного из полюсов источника питания и одного из электродов АЭ (в обоих случаях имеется в виду, в первую очередь, заземление по высокой частоте), и включением измерительных приборов постоянного тока и напряжения в точки схемы с нулевым потенциалом по высокой частоте.

Перечисленными выше принципами следует руководствоваться не только при составлении схем выходных цепей АЭ, но и входных.

Соседние файлы в папке лекции по УГФС (13-18)