Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конечный Диплом.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
754.69 Кб
Скачать

4.2.3. Расчет капитальных вложений и эксплуатационных расходов по флоту Капитальные вложения по флоту

Капитальные вложения по флоту за время его обработки (Kф) рассчитываются по формуле:

Kф = kс * Qн * tгр * / (Qэ * Т) , руб. (4.48.)

где kс – балансовая стоимость судна.

Капитальные вложения по флоту будут равны:

При использовании крана “Ганц”:

Kф = 5523388 * 300000 * 1,97 / (6351 * 170) = 3023444,47 руб.

При использовании крана “Альбатрос”:

Kф = 5523388 * 300000 * 1,38 / (6351 * 170) = 2135091,16 руб.

Эксплуатационные расходы по флоту

Эксплуатационные расходы по флоту Эф рассчитываются по формуле:

Эф = Qн * Ас * tгр / Qэ , руб. (4.49.)

где Ас – стоимость содержания судна на стоянке, руб./сут.

Эксплуатационные расходы по флоту будут равны:

При использовании крана “Ганц”:

Эф = 300000 * 17912,5 * 1,97 / 6351 = 1666869,4 руб.

При использовании крана “Альбатрос”:

Эф = 300000 * 17912,5 * 1,38 / 6351 = 1167654,7 руб.

4.2.4. Расчет показателей экономической эффективности Удельные приведенные затраты

Удельные приведенные затраты Зпр рассчитываются по формуле:

Зпр = 1 / Qн * (Эп + Эф + E * (kп + Kф)) , руб./т. (4.50.)

где E – нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (берется равным 0,15);

Удельные приведенные затраты будут равны:

При использовании крана “Ганц”:

Зпр =1/300000*(1349781,82+1666869,4+0,15*(30857206+3023444,47)=

= 27,0 руб/т

При использовании крана “Альбатрос”:

Зпр =1/300000*(1100380,3+1167654,7+0,15*(31764206+2135091,16)=

= 24,5 руб./т

Производительность труда

В связи с тем, что при первом и втором вариантах схемы механизации присутствует 1 человек (одинаковое количество рабочих в смене), а объем перегрузочных работ по данному грузу одинаков для двух вариантов работ, производительность труда одного человека будет одинакова.

Однако комплексная норма выработки крана “Альбатрос” значительно выше и затраты труда в человеко-сменах значительно ниже чем по первому варианту схемы. Поэтому производительность труда определяется в данном случае на основании трудоемкости работ с учетом потребного количества портовых рабочих по двум вариантам для освоения заданного объема перегрузочных работ.

На основании вышеизложенного производительность труда по каждому варианту работ составит:

Птр = Qн / nч.-в. , т/чел.-нав. (4.51.)

где nч.-в. – количество человеко–выходов. Рассчитывается по формуле:

nч.-в = ΣТч-см / nсм , чел.-вых. (4.52.)

Количество человеко-выходов будет равно:

При использовании крана “Ганц”:

nч.-в. = 669 / 3 = 223 чел.-вых.

При использовании крана “Альбатрос”:

nч.-в. = 353 / 3 = 117,7 чел.-вых.

Производительность труда будет равна:

При использовании крана “Ганц”:

Птр = 300000 / 223 = 1345,3 т/чел-нав.

При использовании крана “Альбатрос”:

Птр = 300000 / 117,7 = 2548,9 т/чел-нав.

Фондоотдача

Фондоотдача fот рассчитывается по формуле:

fот = Qн / Фп , т/руб. (4.53.)

где Фп – стоимость производственных фондов, руб. Рассчитывается по следующей формуле:

Фп = Фос + Фоб , руб. (4.54.)

где Фос – стоимость основных фондов (берется равной капиталовложениям в подъемно-транспортные машины и механизмы К2);

Фоб – стоимость оборотных фондов. Рассчитывается по формуле:

Фоб = 0,04 * Фос , руб. (4.55.)

Стоимость оборотных фондов будет равна:

Для крана “Ганц”:

Фоб = 0,04 * 9258000 = 370320 руб.

Для крана “Альбатрос”:

Фоб = 0,04 * 10165000 = 406600 руб.

Стоимость производственных фондов будет равна:

У крана “Ганц”

Фп = 9258000 + 370320 = 9628320 руб.

У крана “Альбатрос”

Фп = 10165000 + 406600 = 10571600 руб.

Фондоотдача будет равна:

При использовании крана “Ганц”:

fот = 300000 / 9628320 = 0,031 т/ руб.

При использовании крана “Альбатрос”:

fот = 300000 / 10571600 = 0,028 т/ руб.