
- •Глава I Анализ современной организации перевозок
- •1.1. Плановая и фактическая корреспонденция перевозок, анализ работы ооо «Речное пароходство – Грузовые перевозки»
- •Результаты производственно-экономической деятельности
- •Объёмы перевозок грузов с 2001 по 2003 год
- •1.2. Общая характеристика путевых условий
- •1.3. Эксплуатационно-экономическая характеристика флота
- •Баржи - площадки Баржи – гидромеханизированные
- •Валовая производительность флота
- •1.4. Организация грузовых работ в пунктах погрузки и выгрузки
- •1.4.1.Пункт погрузки: Пермь
- •1.4.2.Пункт выгрузки: оао «Московский Южный порт»
- •Глава II Обоснование исходных данных для проектирования
- •2.1. Корреспонденция грузовых потоков
- •Общие данные по перевозке угля на 2004 год
- •2.2. Условия плавания на расчетный период
- •2.3. Основные физико-химические свойства и правила перевозки заданных грузов
- •2.4. Возможные варианты типов судов и составов для освоения заданных перевозок
- •Техническо-эксплуатационные характеристики грузовых самоходных судов и толкача.
- •Техническо-эксплуатационные характеристики
- •Глава III Обоснование рациональной схемы организации перевозок и движения флота. Выбор оптимального типа судна
- •3.1. Корреспонденция грузовых потоков
- •3.1.1. Определение норм загрузки судов
- •3.1.2. Расчет технической скорости движения составов
- •3.1.3. Расчет составопотоков, частоты и интервалов отправлений.
- •3.1.4. Расчет продолжительности круговых рейсов и потребности в грузовых теплоходах с приставкой
- •Потребность в баржах-площадках проекта № 942а будет равен потребности в грузовых теплоходах № р97и («Окский»).
- •Потребность в баржах-площадках проекта № 942а будет равен потребности в грузовых теплоходах № 559б («Окский»).
- •3.1.6. Обоснование формы тягового обслуживания и согласование времени обработки тяги и тоннажа по пунктам.
- •3.1.7. Расчет продолжительности круговых рейсов грузовых несамоходных судов и толкачей.
- •3.1.8. Расчет потребности в грузовых несамоходных судах и толкачах.
- •3.3. Анализ показателей и выбор рационаьного варианта
- •4.1. Общие положения
- •Технические характеристики кранов
- •Технические характеристики грейферов
- •4.2. Расчетная часть
- •4.2.1. Выбор типа склада и расчет основных его размеров
- •4.2.2. Расчет основных параметров причала
- •4.2.3. Расчет технической производительности перегрузочных машин.
- •Кран “Альбатрос”
- •4.2.4 Расчет количества перегрузочных машин и причалов.
- •Показатели, определяющие пропускную способность причала
- •4.2.1. Расчет капитальных вложений и эксплуатационных расходов по порту Капвложения по порту
- •Эксплуатационные расходы по порту
- •4.2.3. Расчет капитальных вложений и эксплуатационных расходов по флоту Капитальные вложения по флоту
- •Эксплуатационные расходы по флоту
- •4.2.4. Расчет показателей экономической эффективности Удельные приведенные затраты
- •Производительность труда
- •Фондоемкость
- •Доходы и прибыль от погрузо-разгрузочных работ
- •Экономические показатели вариантов перегрузочных работ
- •Показатели экономической эффективности вариантов схем механизации
- •4. 4. Анализ показателей и выбор схемы механизации
- •5.1. Расчет эксплуатационных показателей для оптимального варианта
- •5.2. Разработка проектной схемы графика движения флота
- •5.3. Оформление плановой документации
- •Глава VI Расчет экономической эффективности запроектированных мероприятий
- •6.1. Расчет показателей экономической эффективности схем организации перевозок
- •Обоснование экономической эффективности
- •6.2. Анализ показателей схемы организации перевозок и перегрузочных работ
- •Глава VII Охрана труда. Гражданская оборона. Охрана окружающей среды.
- •7.1. Охрана труда
- •7.1.1. Общие положения
- •7.1.2. Опасные и вредные производственные факторы
- •7.1.3. Расчет зануления
- •7.2. Гражданская оборона
- •7.2.1.Мероприятия, повышающие устойчивость работы объекта в чрезвычайных ситуациях
- •Характеристика защитных свойств объекта
- •7.2.2.Оценка химической обстановки
- •7.2.3.Оценка обстановки
- •Основные свойства хлора
- •7.2.4.Мероприятия, проводимые при авариях с выбросом ахов на химически опасном объекте города (водного транспорта)
- •7.3. Охрана окружающей среды
- •Заключение
- •Список используемой литературы
Кран “Альбатрос”
Вариант судно-склад:
Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:
tу = 5 с., tзх = 13 с., tнг = 3 с., tв = 5 с.
Высоты подъёма и опускания для всех вариантов останутся теми же, что и для крана “Ганц”:
Время на подъем груза будет равно:
tп = t’о = 8,75 / (63/60) + 2 = 10,3 с.
Время на опускание груза будет равно:
tо = t’п = 4,5 / (63/60) + 2 = 6,3 с.
Время поворота крана с грузом будет равно:
tпв = 180 / (360*1,6*(0,9/60)) + 2 = 22,8 с.
Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:
t’пв = 180 / (360*1,6*(1/60)) + 2 = 20,8 с.
Время цикла для портального крана “Альбатрос” будет равно:
Tц = 5 + 13 + 10,3 + 22,8 + 6,3 + 3 + 5 + 6,3 + 20,8 + 10,3 = 102,8 с.
Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:
Tц.сов = 102,8 * 0,7 = 71,96 с.
Техническая производительность будет равна:
P = (3600 * 5) / 71,96 = 250,14 т/ч.
Комплексная норма выработки будет равна:
Pк = 250,14 * 6,13 = 1533,36 т/см
Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:
Pс = 3 * 1533,36 = 4600,08 т/сут
Вариант склад-вагон:
Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:
tу = 4 с., tзх = 11 с., tнг = 4 с., tв = 6 с.
Время на подъем груза будет равно:
tп = t’о = 4,5 / (63/60) + 2 = 6,3 с.
Время на опускание груза будет равно:
tо = t’п = 3,76 / (63/60) + 2 = 5,6 с.
Время поворота крана с грузом будет равно:
tпв = 90 / (360*1,6*(0,9/60)) + 2 = 12,4 с.
Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:
t’пв = 90 / (360*1,6*(1/60)) + 2 = 11,4 с.
Время цикла будет равно:
Tц = 4 + 11 + 6,3 + 12,4 + 5,6 + 4 + 6 + 5,6 + 11,4 + 6,3 = 72,6 с.
Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:
Tц.сов = 72,6 * 0,9 = 65,34 с.
Техническая производительность будет равна:
P = (3600 * 5) / 65,34 = 270,27 т/ч.
Комплексная норма выработки будет равна:
Pк = 270,27 * 5,83 = 1575,67 т/см
Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:
Pс = 3 * 1575,67 = 4727,01 т/сут.
Вариант судно-вагон:
Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:
tу = 5 с., tзх = 13 с., tнг = 4 с., tв = 6 с.
Время на подъем груза будет равно:
tп = t’о = 8,01 / (63/60) + 2 = 9,6 с.
Время на опускание груза будет равно:
tо = t’п = 3,76 / (63/60) + 2 = 5,9 с.
Время поворота крана с грузом будет равно:
tпв = 90 / (360*1,6*(0,9/60)) + 2 = 12,4 с.
Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:
t’пв = 90 / (360*1,6*(1/60)) + 2 = 11,4 с.
Время цикла для портального крана “Альбатрос” будет равно:
Tц = 5 + 13 + 9,6 + 12,4 + 5,9 + 4 + 6 + 11,4 + 5,9 + 9,6 = 82,8 с.
Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:
Tц.сов = 82,8 * 0,9 = 74,5 с.
Техническая производительность будет равна:
P = (3600 * 5) / 74,5 = 235,29 т/ч.
Комплексная норма выработки будет равна:
Pк = 235,29 * 5,83 = 1371,74 т/см
Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:
Pс = 3 * 1371,74 = 2161,92 т/сут
Средневзвешенная производительность механизмов по всем вариантам перегрузочных работ данным краном:
Pу = 1 / ((1 – 0,8) / 4115,22 + 1 / 4600,08 + 0,8 / 4727,01) = 2552,65 т/сут.