Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конечный Диплом.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
754.69 Кб
Скачать

4.2.2. Расчет основных параметров причала

Основными параметрами причала подлежащими расчету являются:

  • длина причала Lпр;

  • глубина у причала Hпр;

  • высота причальной стенки Hст.

Длина причалов определяется в зависимости от места их расположения по длине причального фронта. Пока не известно количество причалов и поэтому для начала длина причала берется как длина среднего причала. Она рассчитывается по формуле:

Lпр = Lс + d , м. (4.5)

где Lс – габаритная длина судна (берём длину баржи проекта № 81060 равную 108,4 м как максимальную);

d – расстояние между судами, необходимое для безопасного подхода (отхода) судов к причалу (берется равным 15 м).

Длина причала будет равна:

Lпр = 108,4 + 15 = 123,4 м

Глубину у причала Hпр рассчитывается по формуле:

Hпр = Tс + Z1 + Z2 , м. (4.6)

где Tс - осадка судна с грузом (3,3 м);

Z1 – запас воды под днищем (0,2 м);

Z2 – запас глубины на дифферент судна (0,3 м).

Глубина у причала будет равна:

Hпр = 3,3 + 0,2 + 0,3 = 3,8 м

Высота причальной стенки Hст рассчитывается по формуле:

Hст = (ВВУВ - МУВ) + Hпр + 0,2 , м. (4.7)

где ВВУВ и МУВ – высший весенний и меженный уровень воды у причала.

Вместо разницы ВВУВ и МУВ берется существующая высота надводной части стенки равная 4,05 м;

0.2 – запас воды причальной стенки, м.

Высота причальной стенки будет равна:

Hст = 4,05 + 3,8 + 0,2 = 8,05 м

4.2.3. Расчет технической производительности перегрузочных машин.

Техническая производительность машин периодического действия определяется по вариантам работ. Она рассчитывается по формуле:

P = (3600 * g) / Tц , т/ч. (4.8)

где g – масса груза в одном подъеме;

Tц – время цикла перегрузочной машины, с.

Масса груза в одном подъеме g рассчитывается по формуле:

g = e × γ × ψ , т. (4.9)

где е – емкость грейфера, м3 (берется из характеристики грейфера);

γ – объемная масса груза, т/м3 (берется из характеристики груза);

ψ – коэффициент заполнения грейфера (принимается равным 0,95).

Масса груза в одном подъеме для грейфера 2583В (кран “Ганц”) будет равна:

g = 2,5 * 1 * 1 = 2,5 т.

Масса груза в одном подъеме для грейфера 2872В (кран “Альбатрос”) будет равна:

g = 5 * 1 * 1 = 5 т.

Время цикла для поворотного крана при перегрузке песка определяется по формуле:

Tц = tу +tзх + tп + tпв + tо + tнг + tв + t’п + tпв + tо, с. (4.10)

где tу – установка порожнего грейфера на груз;

tзх – захват груза;

tнг – направление груженого грейфера;

tв – высыпка груза из грейфера;

tп , tпв , tо – время подъема, поворота, опускания груза, с;

t’п , tпв , tо – то же, перемещение порожнего захватного устройства, с.

Норма времени на подъем и опускание груза определяется по формуле:

tп(о) = (Hп(о) / Vп(о)) + (( tp + tт) / 2) , с. (4.11)

где Hп – высота подъема груза;

Vп – скорость подъема (опускание) груза (берётся из характеристики кранов);

tр , tт – время разгона, торможения (берем равными 2 с).

Высоту подъёма с судна груза и опускание грейфера без груза в судно при варианте судно-склад и обратно ищем по формуле:

Hп(о) = (ВВУВ – МУВ) + 0,2 + (Hш / 2) + 1 ,м. (4.12)

где Hш – нормативная высота штабеля груза (равна 7 м).

Высоту подъёма с судна груза при варианте судно-вагон ищем по формуле:

Hп(о) = (ВВУВ – МУВ) + 0,2 + Hв + 1 ,м. (4.13)

где Hв – нормативная высота вагона (равна 2,76 м).

Высоту подъёма и опускание груза и подъём и опускание порожнего грейфера при вариантах судно-склад, склад-вагон ищем по формуле:

Hп(о) = (Hш / 2) + 1 ,м. (4.14)

Hп(о) = Hв + 1 ,м. (4.15)

Вместо ВВУВ и МУВ также как и в формуле 4.7. берется высота надводной части стенки равная 4,05 м.

Время поворота крана определяется по формуле:

tпв = (α / (360 * nвр * К / 60)) + ((tp + tт) / 2 ) , с. (4.16.)

где α – угол поворота крана, зависящий от варианта перегрузочных работ (при варианте судно-склад угол будет равен 180о, а при вариантах судно-вагон и склад-вагон угол равен 90о);

nвр – частота оборотов крана в минуту (берётся из характеристик крана);

K – коэффициент использования скорости поворота (при повороте с грузом принимается равным 0,9, без груза – равным 1).

При перегрузке грузов кранами возможно совмещение отдельных элементов цикла крана, поэтому с учетом этих совмещений продолжительность цикла крана Tц.сов определяется:

Tц.сов = Tц * Kсов , с. (4.17.)

где Kсов – коэффициент, учитывающий совмещение элементов цикла (принимаем для варианта судно-склад равным 0,7, а для других вариантов – 0,9).

После определения производительности перегрузочных машин определяется комплексная норма выработки, т.е. норма выработки одной основной машины, обслуживающей одну перегрузочную линию. Она рассчитывается по формуле:

Pк = P * tоп , т/см. (4.18.)

где tоп – оперативное время за смену (для варианта судно-склад будет равно 368 минут или 6,13 ч., для других вариантов - 350 минут или 5,83 ч.).

Далее определяется суточная производительность одной основной перегрузочной машины. Она рассчитывается по формуле:

Pc = nсм * Pк , т/сут. (4.19.)

где nсм – количество смен за сутки (3 смены).

Потом рассчитывается средневзвешенная производительность механизмов по всем вариантам:

Pу = 1 / ((1 - α) / Pс-в + α / Pс-ск + β / Pск-в) , т/сут. (4.20.)

где Pс-в , Pс-ск , Pск-в – производительность одной перегрузочной машины при

работе по трём вариантам судно-вагон, судно-склад, склад-вагон, т/сут.;

α – коэффициент прохождения груза через склад (0,8);

β – коэффициент, учитывающий долю груза от общего грузооборота причала, перегружаемого по варианту склад-вагон (принимается равным 0,8), ед.

Кран “Ганц”.

Вариант судно-склад:

Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:

tу = 5 с., tзх = 13 с., tнг = 3 с., tв = 5 с.

Высота подъёма груза из судна будет равна:

Hп = 4,05 + 0,2 + (7 / 2) + 1 = 8,75 м.

Высота опускания груза на склад будет равна:

Hо = (7 / 2) + 1 = 4,5 м

Время на подъем груза будет равно:

tп = t’о = 8,75 / (70/60) + 2 = 9,5 с.

Время на опускание груза будет равно:

tо = t’п = 4,5 / (70/60) + 2 = 5,9 с.

Время поворота крана с грузом будет равно:

tпв = 180 / (360*1,75*(0,9/60)) + 2 = 21 с.

Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:

tпв = 180 / (360*1,75*(1/60)) + 2 = 19,1 с.

Время цикла для портального крана “Ганц” будет равно:

Tц = 5 + 13 + 9,5 + 21 + 5,9 + 3 + 5 + 5,9 + 19,1 + 9,5 = 96,9 с.

Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:

Tц.сов = 96,9 * 0,7 = 67,83 с.

Техническая производительность будет равна:

P = (3600 * 2,5) / 67,83 = 132,68 т/ч.

Комплексная норма выработки будет равна:

Pк = 132,68 * 6,13 = 813,33 т/см

Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:

Pс = 3 * 813,33 = 2439,99 т/сут

Вариант склад-вагон:

Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:

tу = 4 с., tзх = 11 с., tнг = 4 с., tв = 6 с.

Высота подъёма и опускания груза будет равна:

Hп = (7 / 2) + 1 = 4,5 м.

Высота подъёма и опускания груза будет равна:

Hп = 2,76 + 1 = 3,76 м.

Время на подъем груза будет равно:

tп = t’о = 4,5 / (70/60) + 2 = 5,9 с.

Время на опускание груза будет равно:

tо = t’п = 3,76 / (70/60) + 2 = 5,2 с.

Время поворота крана с грузом будет равно:

tпв = 90 / (360*1,75*(0,9/60)) + 2 = 11,5 с.

Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:

tпв = 90 / (360*1,75*(1/60)) + 2 = 10,6 с.

Время цикла будет равно:

Tц = 4 + 11 + 5,9 + 11,5 + 5,2 + 4 + 6 + 5,2 + 10,6 + 5,9 = 69,3 с.

Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:

Tц.сов = 69,3 * 0,9 = 62,37 с.

Техническая производительность будет равна:

P = (3600 * 2,5) / 62,37 = 141,44 т/ч.

Комплексная норма выработки будет равна:

Pк = 141,44 * 5,83 = 824,6 т/см

Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:

Pс = 3 * 824,6 = 2473,8 т/сут.

Вариант судно-вагон:

Время на установку порожнего грейфера на груз, на захват груза, на направление груженого грейфера и высыпка груза из грейфера будет равно:

tу = 5 с., tзх = 13 с., tнг = 4 с., tв = 6 с.

Высота подъёма груза из судна будет равна:

Hп = 4,05 + 0,2 + 2,76 + 1 = 8,01 м.

Высота опускания груза на склад будет равна:

Hо = 2,76 + 1 = 3,76 м

Время на подъем груза будет равно:

tп = t’о = 8,01 / (70/60) + 2 = 8,9 с.

Время на опускание груза будет равно:

tо = t’п = 3,76 / (70/60) + 2 = 5,2 с.

Время поворота крана с грузом будет равно:

tпв = 90 / (360*1,75*(0,9/60)) + 2 = 11,5 с.

Время поворота крана с порожним грузовым устройством будет равно:

tпв = 90 / (360*1,75*(1/60)) + 2 = 10,6 с.

Время цикла для портального крана “Ганц” будет равно:

Tц = 5 + 13 + 8,9 + 11,5 + 5,2 + 4 + 6 + 5,2 + 10,6 + 8,9 = 78,3 с.

Продолжительность цикла с учетом совмещения будет равна:

Tц.сов = 78,3 * 0,9 = 70,47 с.

Техническая производительность будет равна:

P = (3600 * 2,5) / 70,47 = 123,61 т/ч.

Комплексная норма выработки будет равна:

Pк = 123,61 * 5,83 = 720,65 т/см

Суточная производительность одной перегрузочной машины будет равна:

Pс = 3 * 720,65 = 2161,92 т/сут

Средневзвешенная производительность механизмов по всем вариантам перегрузочных работ данным краном:

Pср = 1 / ((1 – 0,8) / 2161,92 + 1 / 2439,99 + 0,8 / 2473,8) = 1344,50 т/сут.