Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конечный Диплом.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
754.69 Кб
Скачать

3.1.6. Обоснование формы тягового обслуживания и согласование времени обработки тяги и тоннажа по пунктам.

Далее производится обоснование закрепления тяги за тоннажем по каждому пункту обработки. Обоснование производится по минимуму эксплуатационных расходов. Закрепление тяги за тоннажем в данном пункте будет экономически целесообразным, если выполняется условие:

t’обр ≤ (C * tобр + C’ * (tобр + a * tи)) / (C + C’), сут. (3.28.)

где t’обр, tобррасчетное время обработки в данном пункте соответственно состава и толкача, несогласованное одно с другим, сут.;

tиинтервал отправления состава из данного пункта (линейный), сут.;

a наименьшее число интервалов, содержащихся во времени обработки состава за вычетом времени обработки толкача и округленное до целого числа в большую сторону;

Cстоимость содержания толкача за стояночные сутки из справочных данных, руб.;

C’стоимость содержания состава за сутки, определяется как стоимость содержания одной баржи, умноженная на число барж в составе (берется из справочных данных), руб.

Число а определяется:

а = (t’обр - tобр) / tи (3.29.)

Для толкача-буксира проекта № 758АМ («ОТ-891») с бункерными баржами проектов № 81060 и № Р-85А будет равно:

Для пункта Пермь: а = (0,48 – 0,25) / 4 = 0,06 = 1

Для пункта Карамышево: а = (1,2 - 0,25) / 4 = 0,24 = 1

Так как a везде равно единице и tобр также для всех пунктов одинаково, то правая часть условия будет везде одинаковая и будет равна (по формуле (3.28.)):

(12609,50*0,25+(2991+2312) * (0,25+1*4)) / (12609,50+2991+2312) = 1,43 сут.

В пункте Пермь: 0,48 < 1,43 – целесообразно.

В пункте Карамышево: 1,20 < 1,43 – целесообразно.

После определения целесообразности закрепления тяги за тоннажем находим время согласования тяги и тоннажа:

Так как в обоих пунктах целесообразно закрепления тяги за тоннажем, время согласования будет рассчитываться только, как время дополнительной стоянки толкача:

Δtобр = t’обр – tобр, сут. (3.30.)

Для этого состава Δtобр будет равно:

В пункте Пермь: Δtобр = 0,48 – 0,25 = 0,23 сут.

В пункте Карамышево: Δtобр = 1,20 – 0,25 = 0,95 сут.

ΣΔtобр = 0,23 + 0,95 = 1,18 сут.

3.1.7. Расчет продолжительности круговых рейсов грузовых несамоходных судов и толкачей.

Продолжительность круговых рейсов несамоходных судов определяется:

t’кр = Σt’п(в) + Σt’тех + t’о.п (о.в) + Σt’х + Σt’шл + ΣΔt’согл. с тягой + t’согл.с инт , сут. (3.31.)

где ΣΔt’согл. с тягой – суммарное время согласования с тягой по пунктам. Имеет место по тем пунктам обработки, где тяга открепляется от тоннажа, принимается из ранее выполненных расчетов, сут.

Расчет продолжительности кругового рейса толкача-буксира проекта № 758АМ («ОТ-891») с бункерными баржами проектов № 81060 и № Р-85А.

Норма времени на движение (ходовое время) определяется по каждому участку при движении вверх и вниз по формуле (3.23.):

От Перми до Соколок вниз по реке Каме:

tх. уч = 677 / 14,84 = 45,62 ч. = 1,90 сут.

От Соколок по реке Волга вверх до Большой Волги:

tх. уч = 1413 / 9,64 = 146,58 ч. = 6,11 сут.

От Большой Волги до Соколок вниз по реке Волга (поражнём):

tх. уч = 1413 / 16,34 = 86,47 ч. = 3,60 сут.

От Соколок до Перми вверх по реке Каме (поражнём):

tх. уч = 677 / 11,14 = 60,77 ч. = 2,53 сут.

От Большой Волги до Карамышево: tх. уч = 20 ч. = 0,84 сут.

От Карамышево до Большой Волги: tх. уч = 16,5 ч. = 0,69 сут.

Итого норма времени на движение (ходовое время) будет равна:

Σt’х = 1,9 + 6,11 + 3,6 + 2,53 + 0,84 + 0,69 = 15,67 сут.

Время на шлюзование будет равно:

Σt’шл = 77 сут. = 3,21 сут.

Время согласования с тягой ΣΔt’согл. с тягой = 0 сут., так как тяга закреплена за тоннажем во всех пунктах обработки.

Итого круговой рейс в целом будет равен (по формуле 3.31.):

t’кр = 0,91 + 0,32 + 0,07 + 15,67 + 3,21 + 0,38 + 0 = 20,56 сут. + t’согл.с инт

После этого нам нужно привести значение кругового рейса к целому числу, чтобы полный круговой рейс стал кратен линейному интервалу отправления. Так как линейный интервал отправления равен tu. лин = 4 сут., то круговой рейс будет равен t’кр = 24 сут.

Таким образом, добавочное время на согласование кругового рейса с линейным интервалом отправления будет равно:

t’согл.с инт = 24 – 20,56 = 3,44 сут.

Продолжительность круговых рейсов толкачей определяется:

tкр = Σtтех+ Σtкоф+ Σtх + Σtшл + ΣΔtсогл. с сост + tсогл. с инт , сут. (3.32.)

где ΣΔtсогл. с сост - суммарное время согласования с тоннажем по пунктам (фактически это время ожидания толкачом готовности состава). Имеет место по тем пунктам обработки, где тяга закрепляется за тоннажем (принимается из ранее выполненных расчетов), сут.

Σtкофнормы времени на комплексное обслуживание, сут.

Остальные составляющие принимаются из ранее выполненных расчетов.

Нормы ходового времени принимаются такими же, как и для состава в целом.

Итого круговой рейс в целом будет равен (по формуле 3.32.):

tкр = 0,16 + 0,34 + 15,67 + 3,21 + 1,18 + tсогл.с инт = 20,56 сут. + tсогл.с инт .

После этого нам нужно привести значение кругового рейса к целому числу, чтобы полный круговой рейс стал кратен линейному интервалу отправления. Так как линейный интервал отправления равен tu. лин = 4 сут., то круговой рейс будет равен tкр = 24 сут.

Таким образом, добавочное время на согласование кругового рейса с линейным интервалом отправления будет равно:

tсогл.с инт = 24 – 20,56 = 3,44 сут.