Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - порядок приёма сообщений СОКРАЩЕНА Павлов 2020.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
383.48 Кб
Скачать

6

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

1.1. Приём сообщений о преступлении

Получение сообщения о преступлении является элементом первой стадии уголовного процесса, именуемой стадией возбуждения уголовного дела (далее

– ВУД), на которой уполномоченные должностные лица осуществляют приём, регистрацию и разрешение сообщений (заявлений) о преступлении, устанавливают достаточные данные, указывающие на наличие или отсутствие признаков преступления, и принимают соответствующее решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (далее – УПК). В качестве лиц, обязанных принять и проверить сообщение о преступлении, в ч. 1 ст. 144 УПК указаны дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа.

До 06.09.2007 включительно в данном списке присутствовал прокурор, но в связи с внесением изменений в УПК он утратил данную функцию.

Межведомственным Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» (далее - Приказ «О едином учете преступлений») приём сообщения о преступлении возможен лишь лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия (см. подп. 2 п. 5 приложение 1). В пп. 7 – 10 Приложения 1 настоящего приказа приведён перечень таких должностных лиц (из которого прокурор ещё не убран): дознаватели, следователи, прокуроры, судьи, сотрудники дежурных частей (далее - ДЧ), начальники органов дознания и их заместители, начальники следственных отделов и их заместители, иные уполномоченные организационно-распорядительным документом лица.

7

В п. 3 приложения приказа МВД России № 736 от 29.08.2014 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (далее – Приказ МВД № 736) круг лиц, правомочных принимать сообщения о преступлении также ограничен: «…сотрудником органов внутренних дел, на которого организационно-

распорядительными документами… возложены соответствующие полномочия»1. Следует отметить, что полномочия по приёму заявлений (сообщений) о преступлении могут быть предусмотрены в должностной инструкции, которая в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016 является организационно-распорядительным документом.

Круглосуточный приём и регистрация в КУСП сообщений о преступлении в ОВД в соответствии с п. 9, 26 Приказа МВД № 736 осуществляет оперативный дежурный, под которым в соответствии со сноской 1 п. 9 понимается «<1> Начальник дежурной части, начальник дежурной смены, старший оперативный дежурный, оперативный дежурный, дежурный, помощник оперативного дежурного». На практике п. 26 о том, что незамедлительная регистрация в КУСП принятых сообщений осуществляется оперативным дежурным, понимается по разному, как с учётом сноски 1 п. 9, т.е. записи производится не только оперативным дежурным, так и без учёта указанной сноски, т.е. записи в КУСП производятся только дежурным. Полагаем, что в случае отсутствия дежурного вполне допустимо производить перечисленными выше лицами не только приём, но и регистрацию сообщений в КУСП, в связи с чем для большей ясности п. 9 необходимо было изложить с использованием той же техники, которая применена в сноске 2 п. 9, т.е. с оборотом «Далее – », например:

1 Приказ МВД России от 29.08.2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

8

«9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется начальником дежурной части, начальником дежурной смены, старшим оперативным дежурным, оперативным дежурным, дежурным, помощником оперативного дежурного <1> дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела,

линейного отделения, линейного пункта полиции) <2>.

------------------------------------

<1> Далее – "оперативный дежурный".

<2> Далее - "дежурная часть"».

В ранее действующих приказах, регламентирующих порядок приёма,

регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, в соответствии с правилами ведения КУСП обязанность по введению КУСП возлагалась на дежурного, при этом изначально говорилось, что «Последующие записи о разрешении сообщений о происшествиях [преступлениях] ведутся сотрудником по учетно-регистрационной работе… дежурным либо лицом, принявшим решение»1. Затем правилами ведения КУСП указывалось, что «Последующие записи о разрешении сообщений о происшествиях ведутся сотрудником по учетно-регистрационной работе… дежурным либо лицом, исполняющим его обязанности»2. В последнем отменённом приказе обязанность по ведению КУСП полностью возлагалась на дежурного3. Если придерживаться указанной линии и обязанность по регистрации сообщения в КУСП возлагать только на

1Приказ МВД РФ от 04.05.2010 г. N 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» (Далее – Приказ МВД РФ N 333).

2Приказ МВД РФ № 985 от 01.12.2005 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» (Далее – Приказ МВД РФ № 985).

3Приказ МВД России от 01.03.2012 г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Далее - МВД России № 140).

9

дежурного, тогда считаем необходимым изложить п. 9 Приказа МВД № 736 в предложенном нами виде, но удалив сноску 1.

В утративших силу Приказах МВД РФ № 985 и № 333 в п. 9 инструкции было указано, что вне ОВД «сообщения о происшествиях [преступлениях] обязаны принимать любые сотрудники», при этом сотрудникам подразделений делопроизводства было запрещено (как и сейчас) лично принимать заявления о преступлениях непосредственно от заявителей. В следующем утратившем силу приказе МВД России № 140 в п. 53 приложения говорилось, что сообщения вне ДЧ «принимаются любым уполномоченным сотрудником». Сейчас в действующем Приказе МВД № 736 в п. 14 указано, что «Вне пределов административных зданий или в зданиях, в которых ДЧ не предусмотрены, сообщения принимаются уполномоченными сотрудниками». Т.е. эволюция относительно субъекта в данном случае была следующей: «любые сотрудники»

- «любые уполномоченные сотрудники» - «уполномоченные сотрудники».

Интересно мнение Андреева К.В., который видит уязвимость в возможности принятия заявления о преступлении вне ДЧ и предлагает радикальное решение в виде «полного запрета на принятие в зданиях подразделений УМВД, оснащенных дежурными частями, сообщений и заявлений граждан иными должностными лицами, кроме как оперативными дежурными»1. Андреев К.В. приводит пример из практики, когда в прокуратуру обратилась женщина с жалобой на бездействие сотрудников полиции, представив копию протокола принятия устного заявления, в котором были указаны вымышленные сотрудник и номер КУСП.

В сфере регулирования порядка приёма сообщений о преступлениях не всегда наблюдается согласованность применяемой в ведомственных инструкциях (в том числе и Приказа МВД № 736) терминологии, с терминологией УПК и Приказа «О едином учете преступлений». В п. 43 ст. 5

1 Андреев К. В. Выявление и пресечение средствами прокурорского надзора случаев нерегистрации должностными лицами органов внутренних дел сообщений о преступлениях // Молодой ученый. 2017. № 49. С. 225-229. URL: https://moluch.ru/archive/183/47154

10

УПК под сообщением о преступлении понимается «заявление о преступлении,

явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления»1. В комментарии к УПК под редакцией Д.Н. Козака и Е.Б. Мизулиной (возглавляли рабочую группу по подготовке проекта УПК, т.е. стояли у его истоков) прямо говорится,

что «сохраняя различение понятий "повод" и "основание"… ч. 1

комментируемой статьи [ст. 140 УПК] объединяет все поводы общим понятием

"сообщение о преступлении"»2. Исходя из сказанного, учитывая в их взаимосвязи ст. 140-143 УПК, под «сообщением о преступлении» в УПК следует понимать:

1.Письменное заявление о преступлении (в том числе и частного обвинения);

2.Протокол принятия устного заявления о преступлении;

3.Протокол следственного действия, в который внесено устное сообщение о другом преступлении;

4.Протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о другом преступлении;

5.Заявление о явке с повинной;

6.Протокол устного заявления о явки с повинной;

7.Рапорт об обнаружении признаков преступления;

8.Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

Последний пункт неоднозначен и в первоначальном варианте в ч. 1 ст. 140 УПК отсутствовал, что было вполне логичным, так как данное сообщение попадало в п. 3 ч. 1 указанной статьи как сообщение, полученное из иных источников. В Приказе «О едином учете преступлений» к сообщению о преступлении в соответствии с подп. 1 п. 5 приложения 1 относятся только сообщения, перечисленные выше в пп. 1 – 7, в качестве сообщения о

1Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 18.12.2001 г. N 174-ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

2Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. 2-е изд., перераб. и доп. Юристъ, 2004. с. 25, 121.

11

преступлении постановление прокурора не названо. Полагаем, что вносить в УПК п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК не имело никакого смысла, но так как изменения внесены, то необходимо было п. 43 ст. 5 УПК изложить в следующей редакции: «сообщение о преступлении - заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», а ст. 143 УПК в редакции: «Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142, пункте 4 части 1 ст. 140

настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления».

Приказ МВД № 736 использует иную терминологию, разделяя понятия «заявление о преступлении» и «сообщение о преступлении». Применяемый в УПК, в Приказе «О едином учете преступлений», а также в ряде ведомственных приказов (ГП, СК, ФСБ, ФТС, Минюста: ФССП и ФСИН)

термин «сообщение о преступлении» соответствует термину «заявление о преступлении» Приказа МВД № 736. В соответствии с подп. 2.2.1 Приказа МВД № 736 под «сообщением о преступлении» понимаются устные сообщения о преступлении, не подлежащие занесению в протокол принятия заявления, т.е. это не что иное, как сообщение из иных источников, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК.

В связи с тем, что в качестве иных источников могут выступать и письменные сведения о преступлении, полагаем, что в подп. 2.2.1 Приказа МВД № 736 не удачно использована формулировка «сообщение, изложенное в устной форме». Считаем необходимым изложить подп. 2.2.1 в следующей редакции: «О преступлении – сообщение из иных источников, не указанных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления или анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта».

12

Приказ МВД № 736 выделяет следующие сообщения (заявления) о

преступлении:

1. Заявления (см. подп. 2.1.1 Приказа МВД № 736):

-заявление потерпевшего по уголовному делу частного обвинения;

-письменное заявление о преступлении;

-протокол принятия устного заявления о преступлении;

-заявление о явке с повинной;

-протокол явки с повинной;

-рапорт об обнаружении признаков преступления;

-постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании;

-поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации (неоднозначный пункт, т.к. поручение не может быть поводом к ВУД и должно оформляться рапортом об обнаружении преступления, либо постановлением о направлении материалов);

-анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление,

содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта (неоднозначный пункт, т.к. анонимное сообщение не может быть поводом к ВУД);

2. Сообщения (см. подп. 2.2.1 Приказа МВД № 736):

-сообщение в устной форме (за исключением подлежащих занесению в протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол явки с повинной) об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления;

-анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.