Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - порядок приёма сообщений СОКРАЩЕНА Павлов 2020.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
383.48 Кб
Скачать

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в курсовой работе вопросов нами была рассмотрена нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность ОВД по вопросу приёма, регистрации, проверки и разрешения сообщений о преступлениях. Проводя сравнительный анализ изучаемых НПА нами были выявлены расхождения в применяемой в УПК и ведомственных НПА терминологии. Единообразное понимание одних и тех же терминов является условием правильного толкования и уяснения норм права и должно быть правилом-аксиомой (принципом) к которому необходимо стремиться при разработке НПА. Учитывая важность использования единого понятийного аппарата нами были предложены поправки в законодательство с целью согласования применяемой терминологии.

При рассмотрении видов принимаемых в ОВД сообщений (заявлений) о преступлении было обращено внимание на то, что поручение прокурора или руководителя следственного органа о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, не может быть поводом к ВУД, в связи с чем проводящему проверку сотруднику в случае подтверждения информации о преступлении необходимо выводить соответствующий рапорт. Аналогичная образом следует поступать и при поступлении анонимных сообщений, проверка которых имеет свои особенности, т.к. данные сообщения могут направляться начальникам в оперативные подразделения для использования в ОРД, а могут быть поводом для начала проверки в общем порядке. Далее нами отмечено на необходимость отмены в Приказа МВД № 736 подпункта с таким видом заявления, как «материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом N 86-ФЗ от 10.06.2002 «О Центральном банке Российской Федерации

(Банке России)», в связи с утратой силы ч. 1.2 ст. 140 УПК.

Так как на практике у сотрудников полиции появляются сомнения, любые ли сотрудники вне административных зданий ОВД имеют право принимать

33

заявления о преступлении, данный вопрос нами был рассмотрен отдельно. В

ранее действующих приказах функцию по приёму сообщений о преступлении должны были выполнять любые сотрудники, в настоящее время в тексте приказа говориться только об уполномоченных сотрудниках. Не оставлено без внимания и такое предложение, как необходимость полного запрета в зданиях,

где имеются дежурные части, принимать заявления о преступлении иными сотрудниками, кроме как дежурными.

При рассмотрении видов принимаемых решений по результатам проверки сообщений о преступлениях было обращено внимание на такое решение, как приобщение к первому зарегистрированному сообщению. Данный вид принимаемого решения был введён ведомственными НПА и отсутствует в федеральном законодательстве. Считаем, что данный пробел требует устранения, в связи с чем нами были предложены соответствующие поправки.

Рассматривая вопрос о процессуальных сроках проверки сообщений,

было отмечено что решение по сообщению о преступлении должно быть принято в трёхсуточный срок (возможно продление до 10 и 30 суток). В

вопросе исчисления указанного срока имеется расхождения теории и практики.

В соответствии с законом, оставшаяся часть суток, когда было получено сообщение, должна учитываться, на практике же она не учитывается.

Во второй главе нами рассмотрены вопросы нарушения УРД. В связи с тем, что в условиях перманентного требования начальства «усилить» и «активизировать» борьбу с теми или иными преступлениями на местах появляется интерес приукрасить положение дел за счёт различных манипуляций с цифрами (например, дроблением одного продолжаемого преступления на несколько оконченных) или путём укрытия преступлений.

Укрытие преступлений может совершаться различными способами, начиная с этапа приёма сообщений и заканчивая необоснованным постановлением отказа в ВУД. Кроме способов укрытия преступлений нами были рассмотрены и способы выявления укрытых преступлений, которые необходимо знать и использовать в осуществлении надзора и контроля за УРД.

34

Нарушения УРД может влечь за собой как дисциплинарную, так и уголовную ответственность. Как правило, при укрытии преступлений наступает уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), но возможно применение и ст. 293 (халатность) УК РФ. Наличие уголовной ответственности, тем не менее, не решает проблему, так как она не устраняет побуждающие мотивы, а лишь ограничивает их действие, и не всегда успешно. Как нам видится, основными причинами укрытия преступлений являются «палочная система», порождаемая существующей системой оценки деятельности ОВД, а также загруженность сотрудников полиции в сочетании с завышенной их ответственностью за неверно принятые решения. Высокая нагрузка обусловлена ранее прошедшими сокращениями штатов,

избыточностью уголовно-процессуальных процедур, повсеместным нарушением трудового законодательства (неоплачиваемая переработка, не предоставление компенсаций и отгулов, неверное табелирование рабочего времени и т.д.), при этом у сотрудника отсутствует право на ошибку.

Для решения названных проблем нами был предложен новый подход к оценке деятельности как отдельного сотрудника, так и ОВД в целом. Кроме того, в целях повышения общего уровня компетенции руководящего аппарата,

назначения на вышестоящие должности наиболее профессиональных и достойных лиц, мы предложили пересмотреть процедуру назначения сотрудников на вышестоящие должности. Предложенные изменения в долгосрочной перспективе способны оказать положительное влияние на качество принимаемых управленческих решений и дать позитивный результат в эффективности деятельности государственных органов в целом.

35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]:

принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30

декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.) // СПС Гарант.

2.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: от 30.11.1994 N 51–ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

4.Федеральный закон от 12.08.1995 г. N 144–ФЗ «Об оперативно–

розыскной деятельности» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

5.Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:

от 13.06.1996 г. N 63–ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

6.Уголовно–процессуальный кодекс Российской Федерации

[Электронный ресурс]: от 18.12.2001 г. N 174–ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

7.Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30.12.2001 г. N 195–ФЗ // СПС КонсультантПлюс.

8.Федеральный закон от 02.05.2006 N 59–ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

9.Приказ ФСБ РФ от 16.05.2006 г. N 205 «Об утверждении Инструкции по организации в органах Федеральной службы безопасности приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

10.Федеральный закон от 07.02.2011 г. N 3–ФЗ «О полиции»

[Электронный ресурс] // СПС Гарант.

11.Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ,

Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ

36

и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29.12.2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

12.Приказ МЧС РФ от 02.05.2006 г. N 270 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иных происшествиях в органах Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

13.Приказ Минюста России от 11.07.2006 г. N 250 «Об утверждении Инструкции о приеме, регистрации и проверке в учреждениях и органах Уголовно–исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

14.Приказ Федеральной таможенной службы от 12.01.2007 г. N 23 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

15.Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 05.09.2011 № 277 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

16.Приказ СК России от 11.10.2012 г. N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

17.Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

37

18.Приказ МВД России от 31.12.2013 г. N 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

19.Приказ Генпрокуратуры России N 147, МВД России N 209, ФСБ России N 187, СК России N 23, ФСКН России N 119, ФТС России N 596, ФСИН России N 149, Минобороны России N 196, ФССП России N 110, МЧС России N 154 от 26.03.2014 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

20.Приказ МВД России от 29.08.2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о

происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

21.Указание Генпрокуратуры России N 275/36, СК России 1/206, МВД России N 2/5443, МЧС России N 195, ФССП России N 1–у, ФСБ России N 21,

ФСКН России N 4, ФТС России N 1081 от 03.06.2015 «Об организации прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

22.Приказа Генпрокуратуры России от 28.12.2016 г. N 826 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

23.Приказ МВД России от 06.06.2018 г. N 356 «Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

24.ГОСТ Р 7.0.97–2016. Национальный стандарт Российской

Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и

38

издательскому делу. Организационно–распорядительная документация. Требования к оформлению документов [Электронный ресурс] // СПС

КонсультантПлюс.

25.ОК 011–93. Общероссийский классификатор управленческой документации [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

26.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» [Электронный ресурс]: от 29.06.2010 N 17 // СПС Гарант.

27.Закон РФ от 18.04.1991 г. N 1026–I «О милиции» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

28.Приказ МВД РФ № 985 от 01.12.2005 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

29.Приказ МВД РФ от 04.05.2010 г. N 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

30.Приказ МВД России от 01.03.2012 г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» [Электронный ресурс] // СПС Гарант.

31.Арестова Е.Н. Уголовно–процессуальная деятельность полиции : учеб. пособие для бакалавриата и специалитета (2–е изд., перераб. и доп.) [Текст] / М.: Издательство Юрайт, 2018. – 224 с. – URL: https://studme.org/251652/pravo/ugolovno-protsessualnaya_deyatelnost_politsii

39

32.Бастрыкин А.И., Усачев А.А. Уголовный процесс: учебник для СПО (5–е изд., перераб. и доп.) [Текст] / М.: Юрайт, 2018. — 468 с. – URL: https://studme.org/243691/pravo/ugolovnyy_protsess

33.Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: Учебное пособие (9–е издание, переработанное и дополненное) [Электронный ресурс]:

Проспект, 2018. – 179 с. // СПС КонсультантПлюс.

34. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно–процессуальному кодексу Российской Федерации (14–е издание, переработанное и дополненное) [Текст] /

Проспект, 2017. – 321 с.

35.Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части:

Учебник для юридических вузов и факультетов [Электронный ресурс] / «Контракт», «Волтерс Клувер», 2010. – 407 с. // СПС КонсультантПлюс

36. Воскобитова Л.А. Уголовно–процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 1 – 32.1. Постатейный научно–практический комментарий

[Электронный ресурс] / 2015. – 397 с. // СПС КонсультантПлюс.

37. Головко Л.В. Курс уголовного процесса [Текст] / Статут, 2016. –

756 с.

38. Загорский Г.И. Комментарий к Уголовно–процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст] / Г.И. Загорский. – Проспект,

2016. – 688 с.

39.Зиннуров Ф.К. Дознание в органах внутренних дел: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (2–е

изд., перераб. и доп.) [Текст] / М.: ЮНИТИ–ДАНА: Закон и право, 2011. – 431с.

40.Зуев С.В. Уголовный процесс: учебник [Текст] / Челябинск:

Издательский центр ЮУрГУ, 2016. – 563 с.

41.Козак Д.Н., Мизулина Е.Б. Комментарий к Уголовно–

процессуальному кодексу Российской Федерации (2–е изд., перераб. и доп.)

[Текст] / Юристъ, 2004. – 302 с.

42.Крупницкая В.И. Уголовный процесс: учеб, пособие [Текст] /

РАНХиГС, Сиб. ин–т упр. — Новосибирск : Изд–во СибАГС, 2014. —358 с.

40

43. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно–процессуальному кодексу Российской Федерации (9–е издание, переработанное) [Электронный ресурс] /

2014. – 1202 с. // СПС КонсультантПлюс.

44.Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно– процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Электронный ресурс] / 2012. – 547 с. // СПС КонсультантПлюс.

45.Азаров В.А., Константинов В.В., Понятие укрытия сотрудниками органов внутренних дел преступлений от учёта // Научный вестник Омской академии МВД России. – 2013. – № 4. – С. 15–20. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-ukrytiya-sotrudnikami-organov-vnutrennih- del-prestupleniy-ot-ucheta

46.Андреев К. В. Выявление и пресечение средствами прокурорского надзора случаев нерегистрации должностными лицами органов внутренних дел сообщений о преступлениях // Молодой ученый. — 2017. — № 49. — С. 225–

229.–URL: https://moluch.ru/archive/183/47154

47.Каретников А. Нужна ли стадия возбуждения уголовного дела?

[Электронный ресурс] // Законность. –

2015. – № 1. – URL:

https://base.garant.ru/57482882

48.Куликов А. Великая Палочная Система в МВД [Электронный ресурс] // Мир меняется. – 2012. – URL: http://kak-spasti-mir.ru/palochnaja- sistema-v-mvd

49.Муртазин А.И. К вопросу об актуальных проблемах приёма, регистрации, проверки и разрешения сообщений о преступлениях в России // Вестник Уфимского юридического института МВД России. – 2019 – С. 55–58. –

URL https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-aktualnyh-problemah-priema- registratsii-proverki-i-razresheniya-soobscheniy-o-prestupleniyah-v-rossii

50. Назаров О.В. О некоторых аспектах укрытия преступлений от учета [Электронный ресурс] // Законодательство и экономика. – 2015. – № 6. – URL: http://files.sudrf.ru/774/anticorruption/doc20150826-120537.pdf

41

51. Серова В. Е., Серова Е. Б. Способ нарушения учётно– регистрационной дисциплины сотрудниками правоохранительных органов как элемент системы преступления и возможности его выявления прокурором [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы VI

Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2017 г.). — Казань: Бук, 2017. — С.

87–93. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/281/12878

52.Скобликов П.А. Мотивы необоснованных и незаконных отказов в возбуждении уголовных дел [Электронный ресурс] // Уголовный процесс. 2013.

№ 4. – С. 68–75. – URL: https://e.ugpr.ru/article.aspx?aid=310402&token= 1e9c4551-bcaa-11a0-4d55-2d012d43dc0e&ttl=7888&ustp=W

53.Скобликов П.А. Противодействие правоохранителей заявителям на стадии возбуждения уголовного дела [Электронный ресурс] // zakon.ru. – 2015.

URL: https://zakon.ru/discussion/2015/01/04/protivodejstvie_pravooxranitelej_ zayavitelyam_na_stadii_vozbuzhdeniya_ugolovnogo_dela__tipichnye_pri#comment _105356

54.Скобликов П.А. Противодействие правоохранителей возбуждению уголовных дел: система типичных приемов и уловок [Электронный ресурс] // Закон. – 2016. – N 7. – URL: http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/22275

55.Стульнова Т.В., Холманский В.И. О некоторых причинах и условиях нарушений учетно–регистрационной дисциплины в органах внутренних дел Российской Федерации // Вестник Санкт–Петербургского университета МВД России. – 2014 – №4. – С. 21–27. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-prichinah-i-usloviyah-narusheniy- uchetno-registratsionnoy-distsipliny-v-organah-vnutrennih-del-rossiyskoy-federatsii

56.Карягина О.В. История становления института дознания в уголовном процессе России [Электронный ресурс] // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2016. – № 1/2016. – С. 65–67. – URL: https://cyberleninka.ru/article/v/istoriya-stanovleniya-instituta-doznaniya-v- ugolovnom-protsesse-rossii

42

57.Константинов В.В. Способы выявления и фиксации фактов укрытия преступлений от учёта // Уголовный процесс. – 2013. – № 10. – URL: https://e.ugpr.ru/articleprint.aspx?aid=321617

58.Чирков С.В. Лекция по теме № 1 «Органы дознания в системе МВД России и организация их деятельности» [Электронный ресурс] // СФ КрУ МВД России. – Ставрополь, 2014. – URL: https://ставф.крду.мвд.рф/

upload/site122/document_file/Lekciya_T._1_Organy_doznaniya_v_sisteme_MVD_

Rossii_i_organizaciya_ih_deyatelnosti(3).pdf

59.Шипунова О. В. Исчисление сроков проверки сообщения о преступлении и порядок их продления [Электронный ресурс] // Научно– методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 4256–4260.

URL: http://e-koncept.ru/2015/85852.htm.

60.Кузякин Д.А. О порядке определения даты вступления в силу и периода действия нормативных правовых актов [Электронный ресурс] // Законодательство. – 2004. – URL: http://base.garant.ru/5160460/#ixzz5yF8sS0PX

61.Приговор Ангарского городского суда [Электронный ресурс] // №

1–1090/2017

1–60/2018

от

06.02.2018.

URL:

sudact.ru/regular/doc/pHrClvrs9wH5

62.Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени [Электронный ресурс] // № 1–19/2018 1–757/2017 от 18.05.2018. – URL: sudact.ru/regular/doc/Pq7S9XcAP5xx

63.Приговор Октябрьского районного суда г.Улан–Удэ Республики Бурятия [Электронный ресурс] // № 1–259/2018 от 09.06.2018. – URL: sudact.ru/regular/doc/FnAnQm7x7yHC

Дата: подпись: