
- •Выпускная квалификационная работа
- •Оглавление
- •Глава 1. Теоритические основы анализа и управления затратами 5
- •Глава 2. Анализ затрат ооо «саф-Сервис»
- •Глава 3. Название главы
- •3.2. Название параграфа
- •3.3. Название параграфа
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы
- •1.1 Понятие и классификация затрат
- •1.2 Анализ затрат Анализ себестоимости
- •1.3 Система управления затратами Методики распределения затрат
- •Система управления затратами
- •1 Данное определение содержит информацию из журнала «Аудит и финансовый анализ» №2/2001, «Организация управленческого учета по системе «директ-костинг»,Керимов в.Э., Комарова н.Н., Епифанов а.А.
- •Глава 2. Анализ затрат ооо «саф-Сервис»
- •Характеристика предприятия ооо «саф-Сервис»
- •Анализ затрат предприятия
- •2.3 Расчет показателей, характеризующих эффективность управления затратами
2.3 Расчет показателей, характеризующих эффективность управления затратами
Определим факторы влияющие на эффективность управления затратами с помощью следующих формул.
1. Уровень затрат = Издержки общие / Объем реализации
2010 г. = 292855,4 / 538082,78 = 0,544
2011 г. = 333577,9 / 626656,02 = 0,532
Уровня затрат = - 0,011
2. Уровень переменных расходов = Переменные расходы / Объем реализации
2010 г. = 282397 / 538082,78 = 0,52
2011 г. = 320403,1/ 626656,02 = 0,51
Уровня переменных расходов = -0,01
3. Уровень постоянных расходов = Постоянные расходы / Объем реализации
2010 г. = 6843,36 / 538082,78 = 0,013
2011 г. = 9243,9 / 626656,02 = 0,015
Уровня постоянных расходов = 0,002
4. Издержкоотдача = Объем реализации / Издержки общие
2010 г. = 538082,78 / 292855,4 = 1,84
2011 г. = 626656,02 / 333577,9 = 1,88
Издержкоотдачи = 0,04
5. Рентабельность затрат = Прибыль / Издержки общие
2010 г. = 180046,54 / 292855,4 = 0,61
2011 г. = 209933,25 / 333577,9 = 0,63
Рентабельности затрат = 0,02
6. Абсолютная экономия затрат = Издержки 2010 г. – Издержки 2011 г.
Абсолютная экономия затрат = 292855,4 - 333577,9 =
- 40722,50 тыс. руб.
При определении влияния изменения факторов на уровень затрат предприятия, использовался способ абсолютных разниц.
Выявим связь между уровнем затрат и объемом реализации.
С изменением объема реализации издержки изменились следующим образом:
Издержки (Объем реализации) = (Объем реализации 2011 г. – Объем реализации 2010 г.) Уровень затрат 2010 г.
Издержки (Объем реализации) = (626656,02 - 538082,78) 0,544 = 48183,84 тыс. руб.
Издержки (Объем реализации) = 48183,84 тыс. руб.
В результате роста объема реализации, издержки увеличились на 48183,84 тыс. руб. Тогда, под влиянием изменения уровня расходов, издержки сократились на:
48183,84 - 40722,50 = 7461,34 руб.
Издержки (Уровень расходов) = 7461,34 руб.
В итоге объем издержек из-за роста объема реализации увеличился на 48183,84 тыс. руб., из-за изменения общего уровня издержек уменьшился на 7461,34 тыс. руб., и все это привело к росту расходов на 40722,50 тыс. руб.
Если распределить расходы на условно-постоянные и условно-переменные, то можно уточнить сделанные данные выводы: и использовать способ цепных подстановок.
Издержки = Уровень переменных расходовОбъем реализации + Издержки постоянных расходов
Издержки0 = Уровень переменных расходов0*Объем реализации0+Издержки постоянные0
Издержки (Уровень переменных расходов) = Уровень переменных расходов1*Объем реализации0+Издержки постонные0
Издержки (Объем реализации) = Уровень переменных расходов1*Объем реализации1+Издержки постоянные0
Издержки1 = Уровень переменных затрат1*Объем реализации1+Издержки постоянные1
Издержки0 = 0,52* 538082,78 + 6843,36 = 286646,41 тыс. руб.
Издержки (Уровень переменных расходов) = 0,51* 538082,78 + 6843,36 = 281265,58 тыс. руб.
Издержки (Объем реализации) = 0,51* 626656,02 + 6843,36 = 326437,93 тыс. руб.
Издержки1 = 0,51* 626656,02 + 9243,9 = 328838,47 тыс. руб.
Издержек = 328838,47- 326437,93= 2400,54 тыс. руб. тыс. руб.
В результате расчетов видно что, общая сумма расходов на 2400,54 тыс. руб.
Издержек = 328838,47- 326437,93= 2400,54 тыс. руб.
Так как произошло снижение уровня переменных расходов, издержки сократились на 5380,83 тыс. руб.
Издержки (Уровень переменных затрат) = 281265,58 - 286646,41= - 5380,83 тыс. руб.
Под влиянием роста объема реализации издержки увеличились на 45172,35 тыс. руб.
Издержки (Объем реализации) = 326437,93 - 281265,58= 45172,35 тыс. руб.
В результате роста объема постоянных расходов, общие расходы возросли на 2400,54 тыс. руб.:
Издержки (Издержки постоянные) = 328838,47- 326437,93= 2400,54 тыс. руб.
Факторы исчислены по данным из Талицы 3 «Доходы и расходы
ООО «САФ-Сервис» за 2010-2011 гг.».