Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
48.67 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет прикладной политологии

Кафедра __________политического поведения______________

Курсовая работа

На тему___Образ страны в советских и российских детских и юношеских фильмах_____________________________________________________ ________________________________________________________________

Студент группы № ____244_

_______________Кравцова Екатерина Юрьевна______

(Ф.И.О.)

Руководитель курсовой работы

___преподаватель, аспирант_______Сорокина Анна Андреевна____________

(должность, звание, Ф.И.О.)

Консультант

______________________

(должность, звание, Ф.И.О.)

Москва – 2014

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические разработки исследований, посвященных тематике «образ» страны:

Глава 2. Анализ кинотекста советского и российского кинематографа

Заключение

Список использованной литературы и источники

Приложение 1.

Приложение 2.

Введение

На страницах современных СМИ часто можно увидеть статьи, посвященные проблематике современного российского киноискусства, от представителей государственных комитетов, деятелей культуры, чиновников услышать заявления о том, что на сегодняшний день российский кинематограф переживает не самые лучшие времена.

Высказывания о том, что нашей стране необходимо возрождать детское и юношеское кино становятся все более и более популярными.

Стоит отметить, что кинематографу принадлежит первостепенное значение в воспитании нового поколения, в политической социализации современной молодежи.

В XXI веке кино играет важную роль в вопросах просвещения и социализации молодежи.

Детское кино как особая отрасль киноискусства впервые было создано в СССР, где оно являлось основным средством коммунистического воспитания подрастающего поколения, поскольку дети обладают повышенной чувствительностью и способностью живо и глубоко впитывать в себя идеи, предлагаемые в кино.

В партийных документах по идеологическим вопросам четко определена роль искусства в формировании у молодого поколения Советского Союза марксистского мировоззрения, гражданственности, нравственности, патриотизма.

В постановлении ЦК КПСС «Об улучшении производства и показа кинофильмов для детей и юношества» от 27.10.1981 г. кино отводится важнейшая роль в воспитании детей и подростков:

«Кинофильмы должны помогать детям и подросткам познавать окружающий мир, готовить их к вступлению в большую жизнь, к плодотворному участию в созидательной деятельности, учить добру и справедливости, прививать юным гражданам качества борцов за коммунистические идеалы, патриотов и интернационалистов, стойких и мужественных защитников Родины». 1

Для советского детского и юношеского кино характерен широкий тематический охват с самого начала его истории. В различные периоды разные проблемы фильма для детей интересовали советских теоретиков и художников.

Эти проблемы зависели и от менявшихся требований педагогики, от состояния науки в целом, и от того, какие фильмы выходили на экраны в тот или иной момент.

Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающей ролью влияния современного кино в вопросах просвещения и социализации молодежи, на восприятие ими тех или иных идей, образов, сконструированных в фильмах.

Кино играет важную роль в воспитание и просвещении молодежи, оказывает на молодое поколение разноплановое влияние. В фильмах содержатся «политические сообщения», которые играют идеологическую роль. Т.е. является инструментом государственной пропаганды, попыткой навязать определенные стереотипы мышления и образы восприятия у детей и подростков как будущих граждан своей страны.

В современных исследованиях советская массовая культура, представленная главным образом в кино, представляет собой не только одностороннее идеологическое манипулирование власти над кинематографом, но и как попытка взаимодействия государственной идеологии и зрителя.

Таким образом, проблема данного курсового исследования заключается в попытке анализа и сравнения «политических сообщений», которые формировали советские фильмы и тех «сообщений», которые современный российский кинематограф пытается донести до молодежи.

Таким образом, объект данного исследования: советские и российские детские и юношеские фильмы.

Предмет: образ страны в советских и российских детских и юношеских фильмах.

Цель исследования: разработка и апробация инструментария для анализа образа страны в кинематографе (определение ключевых характеристик составляющих образ страны в кинематографе).

Для достижения данной цели необходимо выполнить целый комплекс задач:

  1. Конкретизация понятия образа страны.

  2. Выявление основных содержательных компонентов образа страны в советских и российских юношеских фильмах

  3. Сопоставление образа страны в советских и российских фильмах

Рабочая гипотеза 1: в советских фильмах особую роль играла идеологическая составляющая.

Рабочая гипотеза 2: современный российский кинематограф отстает по идеологическим наработкам от советского кинематографа.

Методология: проведение интервью с экспертами (режиссер, сценарист Борис Гуц, доцент Высшей школы европейских культур РГГУ Дашкова Татьяна Юрьевна), тематический анализ кинотекста.

  1. Составление списка из 10 фильмов: 5 советских и 5 российских фильмов (наиболее значимых) на основе экспертной оценки.

  2. Составление таблицы, на основе которой будет происходить концептуализация понятия «образ страны».

  3. На основе анализа содержательной структуры таблицы предложить собственное понимание понятия «образ страны» и его содержательных компонентов.

Методы исследования:

Качественные:

  1. Анализ исследований, связанных с образом, имиджем и брендом страны.

  2. Систематизация существующих работ по анализу кинотексту.

  3. Интерпретация полученных данных.

Количественные:

  1. Создание таблицы и выработка содержательных компонентов «образа страны».

  2. Сравнительный метод анализа компонентов «образа страны» в советских и российских фильмах.

Степень разработанности проблемы: в настоящее время популярность исследований, связанных с образом страны достаточно высока. Существует множество разнородных исследований и наработок в сфере образа/имиджа страны, однако, отсутствуют не только четкие определения понятий «образ», «имидж» страны, но и консенсус относительно содержания понятий.

Прежде всего, особое внимание стоит уделить работе кандидата социологических наук, доцента Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта М.Б. Берендеева « Образ и дискурс: к вопросу о дискурсивном характере формирования политических образов», посвященная анализу категорий «образ», «имидж», «бренд», «идентичность» и их соотношению между собой.

М.Б. Берендеев акцентирует внимание на отсутствии точных определений «образ страны» и «образ государства» в политической науке.

«Образ страны» представлен как многогранная и перегруженная категория, зависящая от большого количества факторов, привязана к определенным условиям, событиям.

Любой образ страны или государства - некоторая версия событий, представленная в определенных оценках и контекстах.

М.Б. Берендеев говорит о необходимости разработки категории «образ» в политической науке для дальнейшего использования этого понятия как инструмента политического познания реальности.

Электронный ресурс: http://cyberleninka.ru/article/n/obraz-i-diskurs-k-voprosu-o-diskursivnom-haraktere-formirovaniya-politicheskih-obrazov(Дата обращения:13.02.2014).

В качестве главного источника, на который будет опираться данное курсовое исследование, является статья аспиранта кафедры политологии философского факультета Томского государственного университета А.А. Гравера «Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования». В ней автор делает попытку не только систематизировать существующие русскоязычные исследования в сфере страновой имиджеологии, но и дать собственное понимание исследуемых категорий.

Структура работы:

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, где указаны основные выводы относительно рабочих гипотез курсового исследования, предложено собственное понимание «образа страны» на основе тематического анализа кинотекста советского и российского детского и юношеского кинематографа.

Первая глава посвящена теоретическим исследованиям в области страновой имиджеологии, концептуализации понятия «образ страны». В рамках этой главы перечисляются существующие отечественные и зарубежные исследования, связанные с тематикой «образ страны», «имидж государства».

Во второй главе анализируется содержательная структура сконструированной таблицы кинотекста советского и российского кинематографа, проводится сравнительный анализ между содержательными характеристиками кинотекста советского и российского кинематорафа, дается собственное определение понятия «образа страны» через характеристики, отраженные в кинотексте.