Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9

Маятники

Цель работы:

  1. Уяснить теоретическое описание колебания математического и физического маятников.

  2. Экспериментально установить связь между периодом и длиной математического маятника.

Введение

Ещё в первой половине XVII века Галилей исследовал качания маятника и установил, что их период пропорционален корню квадратному из длины математического маятника. Полное же решение задачи о маятниках выполнено Гюйгенсонсом в 1673 году. Решение этой задачи имело не только исключительное значение для практики изготовления точных часов. Оно в сильной степени способствовало также уяснению принципов динамики, формировавшихся в тот же период.

Мы остановимся на рассмотрении двух частных примеров: математический и простой физический маятники.

Рассмотрим сначала колебания физического маятника. Физическим маятником называется твёрдое тело, которое может начаться под действием силы тяжести вокруг непосредственной горизонтальной оси. Точка пересечения оси качания с вертикальной плоскостью, проходящей через центр масс тела, называется точкой подвеса маятника. На рисунке схематически изображен физический маятник.

Точка подвеса обозначена буквой О. Положение маятника в любой момент времи t можно характеризовать углом отклонения его из положения равновесия φ.

Выведем закон колебания физического маятника, основываясь на уравнении (1)

Связывающим между собой момент силы М относительно неподвижной оси z. С угловым ускорением β и моментом инерции J тела относительно этой же оси. Оно применимо и для физического маятника, качающегося вокруг неподвижной оси. В этом случае М создаётся силой тяжести mg, приложенной в центре масс С. момент силы относительно качания М, равен произведению силы тяжести на плечо h – кратчайшее расстояние от оси качания до направления действия силы тяжести (см. рис.):

(2)

где lф - длина физического маятника, она равна расстоянию от точки подвеса О до центра масс С.

Угловое ускорение β, по определению, равно второй производной от угла поворота φ по dt.

(3)

Подставив (2) и (3) в (1), получим:

(4)

Знак минус поставлен потому, что сила тяжести стремиться отклонить маятник в направлении, которое противоположно углу отклонения φ маятника от положения равновесия. При малых углах отклонения (φ<5°= 0,087рад.) можно принять, что φ=sinφ, если φ выразить в радианах. Ограничиваясь в дальнейшем только малыми углами отклонения, перепишем (4) в виде

(5)

Введем обозначение:

(6)

Тогда уравнение (5) можно записать так:

Уравнение такого вида называется уравнением гармонического осциллятора. Оно имеет решение в виде:

Из него следует, что угол отклонения маятника от положения равновесия изменяется по гармоническому закону с круговой частотой ω0, достигая наибольшего (амплитудного) значения φ0.

Из (6) следует, что:

Напомним, что круговая частота ω0 связана с частотой ν(числом колебаний в единицу времени, т.е. ω0=2πν. Выражение ω0t+α называется фазой колебания. Оно определяет величину φ в любой момент времени. В частности, при t=0 фаза равна α и называется начальной фазой.

Период полного колебания физического маятника Т – время одного полного колебания выражается через ω0, как

Подставив сюда выражение для ω0, получим

(7)

Итак, при малых углах отклонения периода колебания физического маятника прямопропорционально корню квадратному из отношения момента инерции J к длине физического маятника lф.

Величину J/mlф обозначают lпр и называют приведённой длиной физического маятника. Это обозначение позволяет придать (7) новый вид:

(7’)

Математический маятник является частным случаем физического маятника. Математическим маятником называется маятник, вся масса которого практически сосредоточена в одной точке – центре масс. Примером математического маятника может служить небольшой шарик, подвешенный на длинной нити. Для такого маятника момент инерции J относительно оси качания равен произведению массы шарика m на квадрат длины нити l2, т.е. J=ml2. кроме того для него lф=l. Подставив в (7) выражения для lф и J, получим, что период качания математического маятника, равен:

(8)

Итак, период колебания математического маятника прямопропорционален . График зависимости Т от при этом должен получиться в виде линии, проходящей через начало координат. Угловой коэффициент К этой линии зависит лишь от g и запишется, как

(9)

Сравнивая выражения (7’) и (8), можно приведённой длине физического маятника lпр придать наглядный смысл. Приведённая длина физического маятника lпр численно равна длине l такого математического маятника, период колебания которого совпадает с периодом колебания физического маятника.

Если на рисунке вдоль линии ОС отложить lпр, то получится точка О’, называемая точкой качания физического маятника. Отличительной особенностью этой точки является то, что периоды колебания физического маятника около оси, перпендикулярной ОС и проходящей через О или О’ одинаковы. Физический маятник, имеющий две оси качания, проходящие через точки качания, называется оборотными. Для такого маятника очень легко определить приведённую длину: она равна расстоянии между осями качания.

Ход работы:

Для подтверждения справедливости формулы (8) определили период Т колебания математического маятника для шести различных длин, увеличивая каждую последующую длину. Полученные результаты занесли в таблицу:

l, м

0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

, м1/2

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

t, c

33

30

25

22

17

13

T, c

1,7

1,5

1,3

1,1

0,85

0,65

Число колебаний приняли за 20 раз. Затем согласно полученным данным построили график зависимости Т от .

Определили теоретическое значение углового коэффициента К, проведенной прямой, по формуле 9.

Выбрали произвольно точку А и нашли её координаты Т и, они равны: 1,1 и 0,5

Теперь по формуле

вычислим , для этого подставляем координаты точки А. Учитывая значение и то, что - цена деления, равная 0,1м1/2, рассчитаем К при практических вычислениях , подставляя наши результаты

Вывод: из графика видно, что у нас получилась прямая, проходящая через начало координат. А это доказывает справедливость формулы 8

Соседние файлы в папке ЛАбы за 1 семестр. Может кому-то понадобятся