
- •Пояснительная записка по курсовой работе «Флотационные методы обогащения»
- •Содержание
- •III. Экономическая часть
- •I. Общая часть
- •1.1 Характеристика сырьевой базы предприятия
- •1.1.2 Краткая характеристика основных минералов
- •1.2 Характеристика производимой продукции
- •II. Специальная часть
- •2.1. Выбор и обоснование схемы, принятой к проектированию
- •2.2. Расчет качественно-количественной схемы для получения концентратов «Супер» и «Стандарт»
- •2 Измельчение-----I
- •2.3. Расчет водно-шламовой схемы для получения концентратов «Супер»
- •2.4. Выбор и расчет основного технологического оборудования
- •2.4.1. Выбор и расчет оборудования для измельчения
- •2.4.2. Выбор и расчет оборудования для классификации
- •2.4.3. Выбор и расчёт оборудования для флотации
- •2.5. Реагентный режим
- •III. Экономическая часть
- •Заключение
- •Список использованной литературы
2.2. Расчет качественно-количественной схемы для получения концентратов «Супер» и «Стандарт»
Имея качественную характеристику сырья и используя рисунок 1, задаемся следующими показателями и начинаем расчет качественно-количественной схемы:
по извлечению: 1 22,00, 2 = 14,00, 7 18,00, 9 11,00, 20 34,00,
21 60,00
по содержанию = 11,40%, 2 = 13,20%, 7 = 26,00%, 9 = 36,00%, 20 = 40,00%,
21 = 39,00%
1. Определяем число исходных показателей:
N = C * (np - ap + 1) - 1 = 2 * (12 – 6 + 1) – 1 =13 (1.1) [1]
np = 7,9,10,11,12,13,16,17,18,19,20,21 = 12 шт.
ap = 6 операций
N - число исходных показателей
С = 1 + e = 2, e = 1
С - число расчётных показателей
е - число металлов,на которые рассчитывается схема
np - число продуктов разделения
ap – число операций разделения
2. Определяем число исходных показателей, относящихся к продуктам разделения:
Np = C * (np - ap) = 2 * (12 - 6) = 12 (1.2) [1]
3. Определяем максимально возможное число показателей извлечения:
N
= np
- ap
=12 – 6 = 6
(1.3) [1]
4. Задаемся показателями по извлечению и по содержанию:
по извлечению: 1 22,00, 2 = 14,00, 7 18,00, 9 11,00, 20 34,00, 21 60,00
по содержанию = 11,40%, 2 = 13,20%, 7 = 26,00%, 9 = 36,00%, 20 = 40,00%,
21 = 39,00%
Рассчитываем по уравнениям баланса недостающие расчеты по извлечению:
Принимаем циркулирующую нагрузку:
ε2 = ε5 + ε1 = 300 + 100 = 400% , ε1 = ε2 = 100%
ε18 = ε20 + ε21 = 34 + 60 = 94%
ε6 = ε14 - ε4 = 36 + 100 = 136%
ε14 = ε11 + ε12 = 22 + 14 = 36%
ε15 = ε16 + ε17 = 105 + 18 = 123%
ε16 = ε18 + ε19 = 94 + 11 = 105%
ε10 = ε15 - ε19 = 123 - 11 = 112%
ε8 = ε10 + ε11 = 112 + 22 = 134%
ε7 = ε8 – ε17 = 134 – 18 = 116%
ε9 = ε6 – ε7 = 136 – 116 = 20%
ε13 = 100% -(ε21+ ε20) = 100-(60+34) = 6%
Проверка:
6. Рассчитываем выхода продуктов, для которых имеются содержание по формуле
:
(1.4) [1]
Принимаем циркулирующую нагрузку:
Остальные выхода рассчитываем по уравнениям баланса:
Проверка:
100,00%=100,00%
7. Рассчитываем недостающие показатели содержания:
(1.5) [1]
8. Рассчитываем абсолютные массы производств по формуле
(1.6) [1]
Qч = Qг/n * η * τ , где
n – запланированное календарное число дней работы обогатительной фабрики в год;
η – коэффициент использования оборудования фабрики по времени – отношение чистого
времени работы фабрики к запланированному календарному времени;
τ – количество рабочих часов в сутки.
n = 358
η = 0,92 – 0,95
n * η = 330 – 340
τ = 24 часа
Qч = 10000000/340*24 = 1225,00 т/час
Q10 = 1225,00 * 39,58/100 = 484,85 т/час
Q11 = 1225,00 * 23,86/100 = 292,28 т/час
Q12 = Q14 – Q11 = 458,51 – 292,28 = 166,23 т/час
Q13 = 1225,00 * 69,42/100 = 850,40 т/час
Q14 = 1225,00 * 37,43/100 = 458,51 т/час
Q15 = 1225,00 * 44,58/100 = 546,10 т/час
Q16 = 1225,00 * 35,58/100 = 435,85 т/час
Q17 = 1225,00 * 9,00/100 = 110,25 т/час
Q18 = 1225,00 * 30,58/100 = 374,60 т/час
Q19 = 1225,00 * 5,00/100 = 61,25 т/час
Q20 = 1225,00 * 10,88/100 = 133,28 т/час
Q21 = 1225,00 * 19,70/100 = 241,32 т/час
Q9 = Q12 + Q13 = 166,23 + 850,40 = 1016,63 т/час
Q8 = Q10 + Q11 = 484,85 + 292,28 = 777,13 т/час
Q7 = Q8 - Q17 = 777,13 – 110,25 = 666,88 т/час
Q6 = Q7 + Q9 = 666,88 + 1016,63 = 1683,51 т/час
Проверка: Q21 + Q20 + Q13 = Q1
241,32 + 133,28 + 850,40 = 1225,50 т/час
1225,00 = 1225,00
Находим Q2, Q3, Q5 для этого задаёмся циркулирующей нагрузкой С = 300%
Q2 = Q3 = Q1 * C = 1225,00*3 = 3675,00 т/час, Q4 = Q1
Q5 = Q3 – Q4 = 3675,00 – 1225,00 = 2450,00 т/час
9. Результаты расчетов записываем в таблицу 5.
Таблица 5. - Результаты расчета качественно-количественной схемы
N п/п |
Наименование операций и продуктов |
Q, т/ч |
|
|
|
,% |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I |
Измельчение |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
1 |
исх.руда |
1225,00 |
100,00 |
12,80 |
1280,00 |
100 |
5 |
пески классификации |
2450,00 |
300,00 |
12,80 |
3840,00 |
300 |
2 |
Итого |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
|
Выходит:
|
|
|
|
|
|
2 |
питание измельчения |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
3 |
Итого |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
II |
Классификация |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
3 |
питание измельчения |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
2 |
Итого |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
4 |
слив классификации |
1225,00 |
100,00 |
12,80 |
1280,00 |
100 |
5 |
пески классификации |
2450,00 |
300,00 |
12,80 |
3840,00 |
300 |
3 |
Итого |
3675,00 |
400,00 |
12,80 |
5120,00 |
400 |
III |
Осн.флотация |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
4 |
слив классификации |
1225,00 |
100,00 |
12,80 |
1280,00 |
100 |
14 |
объединённыйпродукт |
458,51 |
38,27 |
12,04 |
460,00 |
36 |
6 |
Итого |
1683,51 |
138,27 |
12,60 |
1740,00 |
136 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
7 |
пен.продукт |
666,88 |
55,28 |
26,86 |
1484,00 |
116 |
9 |
кам.продукт |
1016,63 |
82,99 |
3,08 |
256,00 |
20 |
6 |
Итого |
1683,51 |
138,27 |
12,60 |
1740,00 |
136 |
IV |
I перечистка |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
7 |
пен.продукт |
666,88 |
55,28 |
26,86 |
1484,00 |
116 |
17 |
кам.продукт |
110,25 |
9,00 |
26,00 |
230,00 |
18 |
8 |
Итого |
777,13 |
64,28 |
26,68 |
1714,00 |
134 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
10 |
пен.продукт |
484,85 |
39,58 |
36,22 |
1433,00 |
112 |
11 |
кам.продукт |
292,28 |
24,70 |
11,40 |
281,00 |
22 |
8 |
Итого |
777,13 |
64,28 |
26,68 |
1714,00 |
134 |
V |
Контрольная флотация |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
9 |
кам.продукт основ.флот. |
1016,63 |
82,99 |
3,08 |
256,00 |
20 |
9 |
Итого |
1016,63 |
82,99 |
3,08 |
256,00 |
20 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
12 |
пен.продукт |
166,23 |
13,57 |
13,20 |
179,60 |
14 |
13 |
хвосты контр.флот. |
850,40 |
69,42 |
1,10 |
76,40 |
6 |
9 |
Итого |
1016,63 |
82,99 |
3,08 |
256,00 |
20 |
VI |
II перечистка |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
10 |
пен.продукт |
484,85 |
39,58 |
36,22 |
1433,00 |
112 |
19 |
кам.продукт |
61,25 |
4,00 |
36,00 |
141,00 |
11 |
15 |
Итого |
546,10 |
43,58 |
36,12 |
1574,00 |
123 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
16 |
пен.продукт |
435,85 |
34,58 |
28,86 |
1344,00 |
105 |
17 |
кам.продукт |
110,25 |
9,00 |
26,00 |
230,00 |
18 |
15 |
Итого |
546,10 |
43,58 |
36,12 |
1574,00 |
123 |
VII |
III перечистка |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
16 |
пен.продукт |
435,85 |
34,58 |
28,86 |
1344,00 |
105 |
16 |
Итого |
435,85 |
34,58 |
28,86 |
1344,00 |
105 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
18 |
пен.продукт |
374,60 |
30,58 |
38,34 |
1203,00 |
94 |
19 |
кам.продукт |
61,25 |
4,00 |
36,00 |
141,00 |
11 |
16 |
Итого |
435,85 |
34,58 |
28,86 |
1344,00 |
105 |
VIII |
Классификация |
|
|
|
|
|
|
Поступает: |
|
|
|
|
|
18 |
пен.продукт |
374,60 |
30,58 |
38,34 |
1203,00 |
94 |
18 |
Итого |
374,60 |
30,58 |
38,34 |
1203,00 |
94 |
|
Выходит: |
|
|
|
|
|
20 |
пески |
133,28 |
10,88 |
40,00 |
435,00 |
34 |
21 |
слив |
241,32 |
19,70 |
39,00 |
768,00 |
60 |
18 |
Итого |
374,60 |
30,58 |
38,34 |
1203,00 |
94 |
1