Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

18. Загрязнение литосферы. Оценка качества литосферы и пищи. Пестициды.

Почва - особое природное образование, сформировавшееся в результате преобразования горных пород растениями и животными. Поверхностные слои почв легко загрязняются. Основные загрязнители почвы: 1 пестициды (ядохимикаты), 2 минеральные удобрения, 3 отходы и отбросы производства, 4 газо-дымовые выбросы загрязняющий в-в в атмосферу, 5 нефть и нефтепродукты.

ПДК загрязняющих в-в в почве определяется не только хим природой и токсичностью почв, но и их собственными особенностями. Загрязняющие в-ва поступают в почву не только с атмосферными выпадениями, поливными водами, в составе балластных в-ва и различ отходов, но и вносятся преднамеренно как удобрения и ядохимикаты. Одна из наиболее сложных проблем охраны биоценозов – восстановление биологич продуктивности почв, загрязненных тяжелыми металлами. В нас вр для ряда ТМ установлено ориентировочно-допустимое кол-во (ОДК) их содержания в почвах. При определении ПДК загрязняющих в-в в почве особое внимание уделяется тем соединениям, кот-е могут мигрировать в атмсф, грунтовые или поверхностные воды или накапливаться в растениях. Поскольку экспериментальное определение ПДК хим соединений в продуктах питания (ПДКпр) длительно, для установления временно допустимых концентраций пестицидов (ВДКпр) в продуктах пит-я исп-ют расчетные методы. Продукты питания, экспортируемые экономически развитыми странами в развивающиеся страны и в Россию часто содержат пищевые добавки (эмульгаторы, красители, вкусовые и ароматизирующие в-ва), они оказывают вредное воздействие на здоровье. На этикетке их обозначают буквой «Е».

Пестициды (ядохимикаты) - химические препараты для защиты сельскохозяйственной продукции, растений, для уничтожения паразитов у животных, для борьбы с переносчиками опасных заболеваний и т.п.

Пестициды в зависимости от объекта подразделяются на:

  1. Гербициды – для уничтожения сорной растительности;

  2. Фунгициды - борьба с грибковыми заболеваниями растений;

  3. Зооциды – борьба с вредителями при хранении, борьба с грызунами;

  4. Немотоциды – внешние паразиты животных;

  5. Дефолианты – для удаления листьев;

  6. Дефлоранты - для удаления цветков;

  7. Инсектициды – против вредных насекомых.

Токсичные действия: - сильно токсичные ПДК<50мг/кг; - высоко ядовитые ПДК<100 мг/кг; - средние ПДК до 1 г/кг; - мало ядовитые ПДК > 1 г/кг.

Пестициды - единств загрязнитель, кот-й сознательно вносится чвком в окр среду. Пестициды поражают различ компоненты природных экосистем: уменьшают биологич продуктивность фитоценозов, видовое разнообразие животного мира, снижают численность полезных насекомых и птиц, а в конечном итоге представляют опасность и для самого человека. Пестициды, содержащие хлор (ДДТ, гексахлоран, диоксин, дибензфуран и др.), отличаются не только высокой токсичностью, но и чрезвычайной биологич активностью и способностью накапливаться в различных звеньях пищевой цепи. Даже в ничтожных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая т.о. его чувствительность к инфекционным заболеваниям. В более высоких концентрациях эти примеси оказывают мутагенное и канцерогенное действие на организм чвка. ДДТ Действие: - воздействуют на ЦНС; - аллергены – вызывают аллергич заболевания; - канцерогены – вызывают раковые заболев-я; - мутагены - изменяют генокод.

Соседние файлы в папке Шпоргалка по экологии. Миченкова, 2008