Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
146.94 Кб
Скачать

3. Виды сточных вод. Классификация производственных сточных вод. Сточные воды машиностроительных предприятий. Общая характеристика методов очистки сточных вод.

Сточные воды, отводимые с территории промышленных предприятий, по своему составу могут быть разделены на 3 вида:

  • производственные (использованные в технологическом процессе производства или получающиеся при добыче полезных ископаемых (угля, нефти, руд и т.п.))

  • бытовые (от санитарных узлов корпусов и зданий, от душевых установок на территории промышленных предприятий)

  • атмосферные (дождевые и от таяния снега)

Производственные сточные воды (ст в) делятся на загрязненные и незагрязненные (условно чистые).

Загрязненные производственные сточные воды содержат различные примеси и подразделяются на 3 группы:

1. загрязнённые преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, угледобывающей промышленности, заводы по пр-ву кислот, минеральных удобрений)

2. загрязнённые преимущественно органическими примесями (предприятия рыбной, мясной, молочной, пищевой, целлюлозно-бумажной, химич промышленности)

3. загрязнённые минеральными и органическими примесями (предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, текстильной, лёгкой промышленности, заводы по пр-ву консервов, сахара, витаминов)

По концентрации загрязненных веществ производственные ст в делятся на 4 группы: 1-500, 500–5000, 5000–30000, >30000 мг/л.

Производственные ст в могут различаться по физическим св-вам загрязняющий их органических продуктов (нп по температуре кипения).

По степени агрессивности пр ст в: слабоагрессивные (слабокислые pH=6-6.5 и слабощелочные 8-9), сильноагрессивные (сильнокисл pH<6 и сильнощел >9), неагрессвные (pH=6,5-8).

Машиностроительные заводы характеризуются наличием ряда водоёмких производственных процессов, а следовательно, и образованием значительного количества производственных сточных вод, которые в основном загрязняются отходами травильных и гальванических цехов и нефтепродуктами.

В гальванических цехах детали из металлов и сплавов подвергаются различным видам химической или электрохимической обработки. В начале поверхность изделий подвергается предварительной обработке: обезжириванию и травлению с применением различных растворов кислот, щелочей, солей металлов. Отработанные растворы травильных ванн образуют кислые и щелочные сточные воды. В каждом травильном отделение существует 2 вида сточных вод: концентрированные (отходы травильных ванн) и разбавленные (промывные воды).

В соответствии с составом загрязнений из гальванических отделений сливают 3 отдельных потока сточных вод: цианистые, хромовые и разные. С первичными цианистыми сточными водами смешиваются преимущественно сточные воды после обезжиривания в щелочных ваннах. С первичными хромистыми ст в обычно смешивают кислые ст воды после травления.

Методы очистки сточных вод: механические, химич, физ-хим, биологич, термические. Ввиду множества примесей и их сложного состава методы очистки ст в применяют комплексно. Существуют также рекуперационные (извлечение из ст в и дальнейшая переработка ценных в-в) и деструктивные (в-ва, загрязняющие воду, подвергаются разрушению путем окисления или восстановления) методы очистки ст в.

Механические методы – приемы очистки от крупнодисперсных взвесей, применяются как первая стадия в общей схеме очистки сточных вод. Подготавливают производственные ст в к другим методам более глубокой очистки. Выбор механического метода очистки осуществляется с учётом размера взвешенных частиц. Механическая методы:

  1. процеживание через решётки

  2. пескоулавливания

  3. отстаивание

  4. фильтрование

  5. центрифугирование

Химические методы обработки сточных вод основаны на применении химических реакций, в результате которых загрязнения превращаются в соединения, безопасные для потребителя, или легко выделяются в виде осадков. В особую группу химических методов следует выделить хлорирование и озонирование сточных вод, содержащих органические примеси, а также цианиды и другие пахнущие не органические вещества. Хлорирование и озонирование наиболее часто применяют для доочистки и обезвреживания питьевой воды на городских водопроводных станциях.

  1. осаждение

  2. окисление-востановление

Физико-химические методы применяются как самостоятельно, так и в сочетании с механическими, хим и биол методами. Позволяют полностью автоматизировать процесс очистки. В большинстве случаев использование физико-химических методов выделения загрязняющих веществ из сточных вод позволяет в дальнейшем рекуперацию.

  1. флотация (процесс молекулярного прилипания частиц флотируемого материала к поверхности раздела 2х фаз, обычно газа и жид-ти)

  2. коагуляция (очистка стоков от мелкодисперсных и коллоидных примесей с помощью коагулянтов и флокулянтов)

  3. ионный обмен (процесс обмена ионами, находящимися в р-ре, и ионами, присутствующими на пов-ти твердой фазы – ионита)

  4. сорбция (процесс поглощения вещества из окружающей среды телом или жид-тью)

  5. электрохимические методы (электрохим окисление или восстановление. Электрофлорация, электрофорез, электродиализ, электрокоагуляция)

  6. магнитная обработка

  7. экстракция

Биологическая очистка – метод, позволяющий очистить ст в от многих органических примесей. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов (биоценозом), включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов, связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоза, симбиоза, антагонизма). Главенствующая роль в этом сообществе принадлежит бактериям.

1. аэробный

2. анаэробный

При термической очистке сжигают жидки отходы нефтепродуктов и других горючих веществ в печах и горелках.

1. огневое концентрирование

2. огневое обезвреживание

Соседние файлы в папке Шпоргалка по экологии. Миченкова, 2008