Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

2. Жесткость воды и способы ее устранения.

Жесткость воды - содержание в ней хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов кальция и магния. Жесткость, обусловленная наличием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, называется временной, или карбонатной (Жвр). Жесткость, обусловленная хлоридами и сульфатами этих металлов, называется постоянной (Жп), или некарбонатной. Суммарная жесткость воды носит название общей жесткости. Жесткость воды (степень жесткости принято выражать в миллимолях ионов Са2+ или Mg2+ (или обоих ионов) в 1 дм3 или 1 кг воды – ммоль/дм3 или ммоль/кг. В технической литературе встречается единица измерения степени жесткости воды – мг экв/дм3 или мг-экв/кг. Зная, что молярные массы эквивалентов ионов Са2+ и Mg2+ соответственно равны 20,04 и 12,16 мг/дм3, можно рассчитать общую жесткость воды (в ммоль/дм3): . Часто в расчетах жесткости используют формулу:

Содержание в питьевой воде большого количества растворимых солей магния и кальция не только ухудшает ее вкус, но и обуславливает жесткость воды. Жесткая вода неприменима в ряде отраслей промышленности, в теплотехнике и неблагоприятна при бытовом использовании. В ней труднее развиваются многие продукты, их питательная ценность уменьшается. Резко ухудшается моющая способность и возрастает расход мыла. Способствует развитию ряда заболеваний. Питьевая вода – жесткость не должна быть выше 7 ммоль/л.

Один из методов устранения жесткости воды – введение соды (Na2CO3).

Сегодня проблему жесткой воды решают умягчением ее следующими методами обработки: магнитное и э/м воздействие, добавление всевозможных «антинакипинов». Принцип действия этих методов – связать соли жесткости и не давать им в течение какого-то времени выпасть в виде накипи. Но наиболее эффективным и экономически оправданным методом удаления из воды солей жесткости явл-ся применение ионообменных смол в автоматических фильтрах-умягчителях. В основе работы таких фильтров лежит ионообменный процесс, при котором растворенные «жесткие» соли заменяются на «мягкие», не образующие твердых отложений.

22. Природные ресурсы, их классификация. Полезные ископаемые. Энергетические ресурсы. Растительные и животные ресурсы. Исчерпаемость природных ресурсов.

Природные ресурсы – средства существования людей, которые не созданы их трудом, но находятся в природе.

В основу классификации прир рес положено 3 признака: по источникам происхождения, по использованию в производстве и по степени истощаемости ресурсов.

По источникам происхождения ресурсы делят на: 1 биологические – все живые средообразующие компоненты биосферы: продуценты, консументы, редуценты; 2 минеральные ресурсы – все пригодные для употребления ведественные составляющие литосферы, используемые в хоз-ве как минеральное сырье или источник энергии. Минеральное сырье может быть рудным, если из него извлекаются Ме, и нерудным.

Классификация ресурсов по использованию их в производстве: земельный фонд, лесной фонд, гидорэнергетические ресурсы, ресурсы фауны, полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энергетические).

Полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энергетические) – природное скопление минералов в земной коре, которое м.б. использовано в хозяйстве, а скопление полезных ископаемых образует их месторождения, запасы которых должны иметь промышленное значение.

Природные ресурсы по степени истощаемости бывают:

  1. исчерпаемые

    1. невозобновимые

    2. относительно возобновимые (почва, леса)

    3. возобновимые (животный и растительный мир)

  2. неисчерпаемые (воздух, солнечная энергия, вода, почва)

Закон ограниченности природных ресурсов: все природные ресурсы Земли являются конечными.

Экономия ресурсов и энергии (вода, нефть, газ, уголь, руды). Привлечение нетрадиционных источников энергии. Уменьшение вредных выбросов в окружающую среду. Экономное отношение к продуктам производства. Экономическое стимулирование экологичности производства.

Технологии неистощительного природопользования - основываются на разработке новых и рационализации уже применяемых процессов: полное возобновление ресурсов, повышение качества и эффективности использования изъятого сырья, снижение доли неэффективно эксплуатируемых ресурсов, устранение побочного воздействия на ресурсы и условия их регенерации.

Соседние файлы в папке Шпоргалка по экологии. Миченкова, 2008