Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для зачета (Путинихина) / гму_спасибо 418групе / местный референдум как высшая форма прямого волеизъявления г

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать
  1. местный референдум как высшая форма прямого волеизъявления граждан.

В местн. реф-ме имеют право участв.гражд. РФ.,к-е прож. на тер.МО

Реф-ум пров-ся для реш-я наиболее важных вопросов МСО.

Местн.реф-дум –это это форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам местного значения в целях принятия решений, существующего посредством голосования граждан, обладающих правом на участие в реф-ме.На местн. реф.м/б вынесены вопросы только местного значения:1)досрочном прекращ-и либо продлении органов МСО,о провед-и досроч.выборов в органы МСО;2)о персон-ом составе органов МСО;3) избран.деп-ов и должн.лиц;4)принятие либо изм-ие бюджета;5)принят.чрезвыч. и срочных мер по обеспеч.здоровья и безопасности населения.

Решен.о назнач. местн.реф-ма приним.представ.органы МО по инициативе:1)гражданРФ;2)избир-ых и иных общ-ых объед-ий;3)по иниц-ве предст-ых орг-в и главы месной администрации.

В перв. и во втором случае вводятся условия назнач.местн.реф-ма,сбор подписей и в течен.30 дней представ.орган обязан назнач.реф-ум.

Приципы проведения местн.реф-ма:

  1. Всеобщее равенство и прямое волеизъя-е при тайном голосов-ии;

  2. Добров-е участие;

  3. Право на участие в реф-ме лиц, кот-е проживают за пред.террит-ии;

  4. Открытость и гласность

Реф-мы орг-ют и проводят комиссии и вмеш-во в ход реф-ма и в исход рез-ов не допуска-ся; принятые реш-я в допол.утверждении не нужд-ся,итоги подлежат офиц-му опуб-ю;порядок пров-я,сроки реф-ума прописаны в уставе МО, в соответ.с з-ом.

28 муниципальные выборы

Выборы-это форма прямого волеизъявления граждан,осущ.в соот-ии с констит.РФ,федер.з-ми, уставами суб., уставом МО в целях формирования органа гос.власти, органа МСО или наделения полномочиями долж.лица(№131-ФЗ гл.5 ст.23-33)

Схема: Конституция РФ

ФЗ Указы през-та РФ

Конст-я суб-ов

Уставы муниц-ых образ-й

Модели орг-ых стр-р МСУ:

  1. Сильный мэр-совет

Население избирает совет,совет избирает мэр,совет согласовывает муниципальные служащие, мэр назначает муниц-е служ-е.

  1. Совет-управляющий

Население избирает мэр, население избирает совет, мэр назначает муниц-ых служ-их,мэр отчет перед советом.

29 представительные органы МСУ

Предст-ый орг-н избир-ся на муниц-х выборах и состоит из депутатов,не формир-ся,если числен.насел-я меньше 100 чел.Числен.депутатов опред-ся уставом МО:1)не менее 7 деп-ов,если числ-ть насел-я менее 1 тыс;2)10 деп-ов,насел-е 1000-10000 чел;3)15 деп., 10000-20000 4)20 деп-ов 20 тыс.-100 тыс;5)25 деп-ов 100 тыс.-500тыс;6)35 деп-ов свыше 500 тыс.

Числен.деп-ов представ.орг-на внутригор.территории города федер.значения опред-ся его уставом и не мож.быть менее 10 чел-к.

Исключ-ая компетенция представ.органа:1)принят.устава и внесен.измен-й;2)утвержд.местн. бюджета;3)установлен.изм-ения и отмены местн. налогов;4)разработка программ по развитию МО;5)определение порядка распоряж имущ-ом;6)опред-ие порядка принятия реш.по созданию и ликвидации имущ-х п/п;7)установление тарифов на услуги муниц.п/п;8)опред-е порядка матер-но-технич-го и орган-го обеспеч-я деят-и органов МСУ;9)контроль за испол-е орг МСУ полномочий.

Глава МО яв-ся высшим долж.лицом МО(ст.36),статус гл.МОопределен ст.36п.2избирается на муниц-х выб;входит в состав предст.орг.МО;в случае избрания я-ся председ.орг.МО

Вар-ты построения муниц.власти:1)Глава МО избир.населен. и возглав.местную админ-ю;2)гл.МО изб.нас и возглав представ орган,рук-во мест.админ. возлаг на управ-го;3)гл.МО избир из состава пред-го орг., а мест.админ-ю возглавляет управ.на конкурс.основе.

Полномочия гл.МО:1)предст-ет МО в отнош-ях с орг.МСУ других МО,орг-ми гос.власти,гражданами действ-х от имени МО без спец.довер-ти;2)подпис-е и обнародов-ые иные правов.акты,кот.были приняты предст.орг.МО;3)в пределах своих полномоч.изд.прав.акты;4)вправе требовать созыва внеочередн.заседания представ.орг.МО.Глава подотчетен насел-ю пред орг

30.Исполнительные органы

местной админ.рук-ит глава на принципах единоначалия.Полномоч-я опр-ся уставом.Сущ-ют вар-ты назнач-я главы:Гл.МО либо лицо,назнач-е на долж-сть главы местн.админ-ии по рез-ту конкурса на замещение указ.долж-ти на срок полномоч,опред-ый уставом МО.

Местн.адми-я обладает правом юр.лица,структура утверж-ся предст.от МО по представителям главы мест.админ.;В струк-ру мест.адм. могут входить отраслевые и террит-е органы мест.админ.

Процесс формирования орг.струк-ы мес.админ.:

1)Формиров.общей струк-й схемы:опред.основ.параметры структуры;определ-е направления более улуч-го проектир-я;

2)разраб-а состава осн.стр-х подраз-й и связей м/у ними:выделение круп. линней-функ-ых и программно-целевых блоков;выдел-ся базов.стр-ры подраз-я;распред-е конкр-ых задач м/у подраз-ми и построение внутриорг-хсвязей м/у ними;

3)Регламентация орг.стр-р:определение состава внутрен.эл-ов базовых стр-р подр-йй,их числ-сть;распр-е задач и работ м/у конкр.испол.,усл-я отв-ти;разраб-ка процедур выполнения отд.работ;

4)расчет затрат на содерж-е админист-ии

Орг.стр-ра МО опр-ся размерами, числ-ю, положением в системе террит-го раздел.труда,эк-им потенциалом,составом муниц-го хоз-ва,Ур-ем развития инженер.и соц.инфраструктур.

Цели,задачи,ф-ии мун-го упр-я влияют на стр-ру мест.админ-ии

Принципы построения орг.м.а.:1)направ-сть на достиж-е цели,сбалансир-е задач по вертик и гориз;2)Принцип перспек-ти:реш-ся зад трех уровней страт,такт,операт.3)пр.адаптивности;4)пр.комплексности;5)пр.индивидуализации;6)пр.экономичности

Формы отв-сти органов и долж-ых лиц МСУ:п/д населением за ненадлежащее исполнение своих ф-ий;п/д гос-ом за наруш.закон-ва;п/д юр. И физ.лицами за наруш.их закон.прав и интересов.

МСУ в сис-ме основ-х стр-р об-ва:

1 сектор 2 сектор 3сектор

гос-во(федер.и регион.ур-нь) бизнес(хоз-е суб) Гражд-е общ(некомер.ор

властная ф-я хозяйст-я ф-я обществ-я ф-я

МСУ

Муниципальные выборы

Избирательные системы

Моноритарное Пропорциональная смешанная

(по иным округам)( по партийным спискам)

по одноманд.окр., (част.поокругам,другаяпарт.списк)

по двум и многоманд.окр