Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для зачета (Путинихина) / гму_спасибо 418групе / Экономическая основа МСУ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Экономическая основа МСУ – это один из главных базисных элементов МСУ. Это основа тесно связана с демографической и территориально, их взаимосвязь является единственным условием обеспечить реальную гарантию становления и развития системы МСУ. ФЗ об общих принципах установил, что экономическую основу МС (муниципальной собственности) составляет: имущество, которое находится в муниципальной собственности; средства местных бюджетов; имущественные права муниципального образования.

Органы МСУ могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ. Органы МСУ определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий, утверждают их устав, назначают на должность руководителей предприятия, заслушивают отчеты о деятельности предприятия.

Владение – это начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности.

Пользование – это отношение собственности, означающее применение объекта собственности с его назначением и по его желанию пользователем.

Распоряжение – это высший способ реализации отношения собственности, дающий право и возможность поступать по отношению к объекту по своему усмотрению и пользоваться его любым желаемым образом, вплоть до передачи другому субъекту.

В ГК РФ имущество находящееся в собственности МО делится на 2 части:

1 часть закрепляется за муниципальным предприятием на правах хозяйственного ведения и оперативного управления.

2 часть, т.е. средства местного бюджета не закрепляемые за муниципальным предприятием, составляют муниципальную казну.

Муниципальное хозяйство (МХ). Единственным назначением муниципальной власти является самостоятельное благоустройство. Для этого необходимо развитое МХ.

МХ – это публичная деятельность по созданию условий для удовлетворения коллективных потребностей членов местного сообщества, организованная за счет членов этого сообщества и на основе принадлежащих сообществу имущества и средств.

Признаки МХ:

1. формируется снизу независимо от государственного хозяйства

2. характеризуется целостностью и организуется единым органом управления (администрацией)

3. цель – не получение прибыли, а польза

4. продукт МХ не выходит за границы населенного места, т.к. предназначен для внутреннего пользования.