Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поступление на высшее / ИТ / Razdel_01_Informatsionnye_tekhnologii_Karpuk_2018.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
3.98 Mб
Скачать

Информационные

технологии

Карпук Анатолий Алексеевич, доцент кафедры ДО

e-mail: А_Кarpuk@mail.ru

1

Раздел 1

Информация и информационные процессы

2

1. Информация. Виды информации по способу восприятия и форме представления.

Информация (от лат. informatio разъяснение, изложение) - сведения, передаваемые людьми устным или письменным способом (с помощью условных сигналов, технических средств).

С середины 20 века термин приобрел общенаучное значение, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация).

По способу восприятия информация подразделяется в зависимости от

типа воспринимающих рецепторов: визуальная, воспринимаемая органами зрения; слуховая, воспринимаемая органами слуха;

тактильная, воспринимаемая тактильными рецепторами; обонятельная, воспринимаемая обонятельными рецепторами;

вкусовая, воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

По форме представления информация делится на: текстовую,

передаваемую в виде символов; числовую - в виде цифр и знаков,

обозначающих математические действия; графическую; звуковую;

сигнальную.

3

2. Носитель информации. Виды носителей информации. Примеры.

Носители информации: живые существа, неживые объекты и структуры, сигнал, знак, символ. Любой объект несёт какую-либо информацию о себе и окружающих его предметах, то есть является носителем информации.

Издавна известны такие носители, как: камень (наскальные рисунки, каменные плиты), глиняные таблички, пергамент, папирус, береста и другие. Затем появились следующие носители: бумага, пластмасса, фотоматериалы, магнитные и оптические материалы и другое.

Носители делятся на традиционные и машиночитаемые. Под традиционными понимаются бумага, холст, пластмасса (грампластинка), магнитная лента (аудио и видеокассета), фотографические материалы (фотопленка, фотопластина, фотоотпечаток) и т.п. К машиночитаемым относятся: дискеты (гибкие магнитные диски), жёсткие магнитные и компактные (оптические, магнитооптические и иные) диски, флеш-карты и другие носители информации, предназначенные для использования в компьютерных устройствах, комплексах, системах и сетях. Информация записывается на носитель посредством изменения физических, химических или механических свойств запоминающей4среды.

3. Информационные процессы. Примеры

процессов получения, передачи и хранения

информации.

Информационный процесс – это процесс сбора (получения), обработки (преобразования и поиска), передачи (обмена) и хранения информации.

Сбор (получение) информации – это процесс поиска и отбора необходимых сведений из различных источников (работа со специальной литературой, справочниками; проведение экспериментов; наблюдения; опрос, анкетирование; поиск в информационно-справочных сетях и системах и т. д.).

Передача информации – это процесс перемещения сообщений от источника к приемнику по каналу связи. Информация передается в форме сигналов. Каналами связи могут быть воздушное пространство, электрические и оптоволоконные кабели, отдельные люди, нервные клетки человека и т. д.

Хранение информации – это процесс фиксирования сообщений на материальном носителе. Сейчас для хранения информации используются бумага, деревянные, тканевые, металлические и другие поверхности, кино- и фотопленки, магнитные ленты,5 магнитные и лазерные диски, флэш-карты и т. д.

4. Процессы обработки информации: создание,

поиск, систематизация и структурирование, кодирование.

Создание новой информации. При решении задач любой дисциплины человек обрабатывает имеющиеся исходные данные и получает некоторую новую информацию. Создание новой по содержанию информации из исходной информации возможно путем как математических вычислений, так и логических рассуждений.

Поиск информации относится к процессам обработки, поскольку при его осуществлении, независимо от того, осуществляется это вручную или с помощью компьютера, происходит процесс идентификации имеющейся (найденной) информации с требуемой в соответствии с определенными критериями поиска. По такому же принципу происходит отбор необходимой информации.

Систематизация и структурирование информации означает изменение формы информации без изменения ее содержания. Кодирование информации – это преобразования информации из одной символьной формы в другую, удобную для ее обработки, хранения или передачи. К кодированию можно отнести упаковку7 (архивирование), шифрование с использованием различных алгоритмов.

5.1. Модель. Назначение модели.

Объект – это некоторая часть окружающего мира (предметы, процесс, явление), рассматриваемая как единое целое. Конкретизовать объект можно с помощью параметров.

Параметры – это признаки, которые характеризуют свойства объекта. Они могут быть количественными (рост, вес, размер, возраст и т.д.) и качественными (форма, материал, цвет, запах, вкус и т.д.).

Модель – это искусственно созданный объект (в виде схем, чертежей, таблиц, математических формул, компьютерной программы и т.п.), который отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.

Модель предназначена для изучения поведения моделируемого объекта в случаях, когда изучение поведения реального объекта невозможно или затруднено (он слишком большой, слишком мал, протекает очень быстро или очень медленно, слишком сложный, недоступен для изучения, существует очень малое время и т.д.)

8

5.2. Классификация моделей: материальные и информационные модели. Примеры моделей.

По форме представления модели разбиваются на 2 класса:

материальные (предметные) и информационные.

Материальные модели воспроизводят геометрические, физические и

другие свойства объектов в материальной форме. Пример материальной модели - это детские игрушки, играя которыми ребенок

получает первое представление об окружающем мире. Кроме этого, примерами моделей могут служить глобус, различные анатомические муляжи, модели молекул и кристаллических решеток (используются при изучении строения вещества), макет застройки жилого микрорайона, макет самолета и т. п.

Информационная модель – это совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а

также их взаимосвязь с внешним миром. Информационные модели бывают вербальные (словесные описания на естественном языке) и знаковые (описания в виде знаков формального языка). Примеры информационных моделей: математические формулы, карты, чертежи,

графики, диаграммы, таблицы с различными данными10