Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мезенцев Имитационное моделирование / КП Оптимизация управления капиталом с помощью портфельных инвестиций.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
1.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет бизнеса

Кафедра Экономической информатики

Курсовой проект

по дисциплине «Имитационное моделирование» Тема: «Оптимизация управления капиталом с помощью портфельных инвестиций»

Факультет: Бизнеса

Группа: ФББ-12

Студентка:

Преподаватель: Мезенцев Ю.В.

Новосибирск

2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………….3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………….…………………………………4

    1. Портфельное инвестирование…………….………………………………………….4

    2. Принципы формирования инвестиционного портфеля………….………………...5

    3. Типы портфелей………………………………………..……………………………..8

    4. Модель Г. Марковица………………………………………………………………...11

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………….………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………..20

ВВЕДЕНИЕ

Под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя реальные средства, финансовые активы, нематериальные ценности, и не финансовые средства. Наиболее распространенным является инвестирование в ценные бумаги.

Задача портфельного инвестирования – получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске. Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. Цель формирования инвестиционного портфеля – сохранить и приумножить капитал. Целью данной работы, будет оптимизация управления портфелем ценных бумаг, основываясь на статье Г. Марковица под названием "Выбор портфеля", в которой он предложил математическую модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг и методы построения таких портфелей при определенных условиях на основе теоретико-вероятностной формализации понятия доходности и риска.

1 Теоретическая часть

    1. Портфельное инвестирование

Инвестиционный портфель – портфель ценных бумаг и инвестирование. Понятие «Портфель ценных бумаг» - совокупность ценных бумаг, которыми располагает инвестор.

Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т. е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Теоретически, портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать подобного результата.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Желательно, чтобы инвестиционный портфель обладал такими качествами, как высокая доходность и минимально допустимый риск. Важно также, чтобы инвестиционный портфель мог быть ликвидным, то есть чтобы возможно было продать составные части портфеля и получить наличные деньги без существенных потерь для инвестора. Кроме того, инвестиционный портфель необходимо диверсифицировать, то есть формировать его таким образом, чтобы он содержал ценные бумаги различных видов, классов и эмитентов.

Сложно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Сущность портфельного инвестирования как раз и заключается в распределении инвестиционных ресурсов между различными группами активов для достижения требуемых параметров. В зависимости от того, какие цели и задачи стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное соотношение между различными типами активов, составляющими портфель инвестора.

Соседние файлы в папке Мезенцев Имитационное моделирование