Скачиваний:
27
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
26.37 Кб
Скачать

2. Назначение стандарта исо –10006

Стандарт ИСО 10006 (Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании) является основополагающим документом, из целой серии стандартов рассматриваемого профиля, который был подготовлен техническим комитетом ИСО/ТК 176 «Управление качеством и обеспечение качества» всемирной федерации национальных органов стандартизации (члены ИСО).Основной упор сделан на принцип эффективности проектирования оптимального процесса и контроля этого процесса, чем контроля конечного результата.

В этой серии стандартов процессы сгруппированы в две категории:

• Процессы, связанные с продуктом проекта, то есть те процессы, которые касаются исключительно продукта проекта, такие как проектирование, производство, проверка. Описанию последних посвящен стандарт ИСО 9004-1.

• Процессы управления проектом, которым посвящен стандарт ИСО 10006.

ИСО 10006 представлен десятью группами процессов управления проектом.

• Первая группа представляет процесс разработки стратегии, который фокусирует проект на удовлетворение потребностей заказчика и определяет направление хода работ проекта.

• Вторая группа охватывает управление взаимосвязями процессов.

• Остальные восемь групп — это процессы, связанные с проектным заданием, сроками, затратами, ресурсами, кадрами, информационными потоками, риском и материально-техническим снабжением (закупками).

Международный стандарт ИСО 10006 ориентирован на проекты самого широкого спектра — малые и крупные, краткосрочные и долгосрочные, для различных окружающих условий и безотносителен к типу проектируемого продукта (включая технические средства, программное обеспечение, полуфабрикаты, услуги или их сочетание). Реализованные в нем рамочные требования требуют последующей адаптации данного руководства к конкретным условиям разработки и реализации отдельного проекта.

3. Назначение стандарта pm-BoK

PMBOK Guide является американским национальным стандартом управления проектами, содержащий сумму профессиональных знаний позволяющих успешно достичь целей при реализации проектов в различных сферах деятельности.

Администрирование работ по формированию Руководства к Своду знаний по управлению проектами осуществляет Институт управления проектами (Project Management Institute, Inc. – PMI).

Цель Руководства PMBOK – выделение той части Свода знаний по УП, которая являются лучшими практиками. Стандарт содержит как широко используемые традиционные практики, так и недавно появившиеся, но уже зарекомендовавшие себя как высокоэффективные подходы к решению задач управления.

Стандарт содержит обобщенный обзор, а не подробные описания. В Стандарте описаны 5 групп управленческих процессов:

• Инициация;

• Планирование проекта;

• Организация исполнения;

• Мониторинг и контроль проекта;

• Завершение проекта,

выполняемых менеджером проекта

Методология управления проектами интегрирует как знания, относящиеся исключительно к этой области: методы структурной декомпозиции работ, критического пути, освоенного объема и др, так и знания, выходящие за рамки управления проектами: например, знания и навыки в области общего менеджмента, навыки межличностных отношений, стандарты и нормативные акты, относящиеся к конкретной области приложения, понимание окружения проекта.