Скачиваний:
27
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
26.37 Кб
Скачать
  1. Трудность деятельности менеджера - чем обусловлена

Менеджер проекта осуществляет оперативное управление, высвобождая время руководителю для осуществления стратегических функций, но не снимая с него общей ответ- ственности за результаты. К основным обязанностям менеджера проекта относятся: • обеспечение взаимодействия и оптимального использования ресурсов проекта;

• обеспечение руководителя проекта сжатой информацией, дающей возможность оперативного контроля за реализацией проекта, ресурсами и приоритетами;

• составление сбалансированных планов, отвечающих целям проекта;

• организация сбора информации о ходе работ по проекту и составление отчетов о состоянии проекта.

  1. Эффективность методологии уп от чего зависит

Управление проектами – интегративное начинание, требующее, чтобы каждый процесс, относящийся к проекту и продукту, был надлежащим образом взаимосвязан с другими процессами для облегчения координации. Действия, предпринимаемые во время одного процесса, обычно влияют на этот процесс и прочие связанные с ним процессы. Например, изменение содержания обычно влияет на стоимость проекта, но может и повлиять на план коммуникаций или качество продукта. Эти взаимодействия в рамках процесса часто требуют поиска компромиссов между требованиями и целями проекта; кроме того, определенные компромиссы относительно исполнения будут различаться от проекта к проекту и от организации к организации. Успешное управление проектами должно включать в себя активное управление этими взаимодействиями, чтобы удовлетворить требования спонсора, заказчика и прочих заинтересованных сторон проекта. При некоторых условиях процесс или набор процессов необходимо повторить несколько раз, чтобы достичь требуемого результата.

  1. Проектный подход в управлении – поясните что это

Проектный подход подразумевает под собой контроль всего проекта целиком. Однако на на практике для проектов длительностью около года и более не всегда целесообразно держать весь проект в поле зрения. Поэтому в таких ситуациях применяется метод «набегающий волны». Вначале берется в работу один этап, он детализируется на более мелкие работы(длительностью 2-3 месяца). Затем выполняется работа по управлению преимущественно только этим этапом. А затем при переходе на следующий этап «приходит следующая волна» и процесс повторяется снова. Однако проектный подход не ограничивается только управлением текущего этапа, периодически нужно смотреть в далекое будущее — на следующие этапы.

8. Перечислите основные компоненты знаний, используемые в методологии УП

• Управление предметной областью

• Управление временем

• Управление стоимостью

• Управление качеством

• Управление персоналом

• Управление коммуникациями

• Управление риском

• Управление поставками и контрактами

9. Базовый план УП

Процессы управления проектами разбиты на 6 основных групп:

• Процессы инициации – принятие решения о начале выполнения проекта

• Процессы планирования – определение целей и критериев успеха проекта и разработка рабочих схем их достижения

• Процессы исполнения – координация людей и др. ресурсов для выполнения плана

• Процессы анализа – определение соответствия плана и исполнения проекта поставленным целям и критериям успеха и принятие решений о необходимости применения корректирующих воздействий

• Процессы управления – определение необх-х корректирующих воздействий, их согласование, утверждение и применение

• Процессы завершения – формализация выполнения проекта и подведение его к упорядоченному финалу

4. Перечислите формальные модели, используемые в УП

График Гантта

CPM (метод критического пути)

PERT

Рулетка случайных чисел Монте-Карло

5. Метод критического пути, назначение, содержание

Работа считается критической, если задержка ее начала приводит к задержке срока окончания проекта в целом. Некритическая работа отличается тем, что промежуток времени между ее ранним началом и поздним окончанием больше ее фактической продолжительности. Критический путь представляет собой непрерывную последовательность критических работ, связующую исходное и завершающее события сети. Длительность критического пути определяет минимально возможную продолжительность проекта в целом.

6. Диаграмма Ганта, назначение, содержание

Идея ганта состояла в том, что главный ресурс планирования – время, а основа принятия управленческих решений – сравнение запланированного и фактического состояния работ. По горизонтали – интервалы времени, по вертикали – работы. С их помощью сложно планировать многовариантные, взаимосвязанные цепочки работ.

7. Метод ПЕРТ, назначение, содержание

Сначала ПЕРТ анализ применялся для определения времени реализации проекта, позднее данный анализ применялся с целью стоимостного прогнозирования. Использование данного методы позволяет точно знать, что требуется делать в каждый момент времени, какова вероятность своевременного завершения отдельных операций, кто должен их выполнять. Типичный период времени применяемый в ПЕРТ анализе -неделя. Для каждого действия указывается три оценки его длительности –оптимистическая (о), наиболее вероятная (в) и пессимистическая(п). Ожидаемая продолжительность каждого действия равна (о+4в+п)/6. Это время и указывается на сетевом графике. При существенном кол-ве действий, составляющих критический путь проекта, это соотношение оказывается близким к реальному.

8. Основные стандарты УП, перечислите

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207

ГОСТ Р ИСО/МЭК 16326

РМВоК

BS 6079-1:2000.Руководство по РМ(Управление проектами, Project Management)

BS 6079-2:2000. Словарь по РМ(Управление проектами, Project Management)

BS 6079-3:2000.Руководство по управлению проектными рисками, связанными с бизнесом.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 16326-2002. Разработан на основе мирового опыта УП (отечественный стандарт)

1. Назначение стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 16326-2002. Программная инженерия. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТОМ.

Настоящий стандарт уточняет и дополняет ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 в части процесса управления. (Структура ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 охватывает весь жизненный цикл программного средства от возникновения идеи его создания до снятия с эксплуатации и состоит из процессов, определяющих заказ и представление программных продуктов и услуг. Данная структура также обеспечивает контроль за указанными процессами и их усовершенствование.)

Настоящий стандарт предназначен для лиц, отвечающих за управление реализацией основных процессов по ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207: заказа, поставки, разработки, эксплуатации и сопровождения.

В настоящем стандарте рассмотрены вопросы, специфичные для программных средств или приводящие к проблемам при реализации основных процессов по ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 в программных проектах.

В настоящем стандарте приведены рекомендации по использованию процесса управления, описанного в 7.1 ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207. Большинство приведенных рекомендаций основано на международных и региональных нормативных документах по стандартизации и опыте людей, успешно руководящих программными проектами.

Настоящий стандарт не предназначен для установления каких-либо ролей или обязанностей организации.