- •Задачи Инвестиции
- •2 Инвестор предполагает вложить 95 млн. Руб. В реализацию инвестиционных проектов (проекты делимы):
- •4 Оцените проекты по степени риска:
- •5 Определить модифицированную норму внутренней доходности (mirr), если цена инвестиционного капитала 8%:
- •6 Предприятие рассматривает два альтернативных инвестиционных проекта, требующих инвестиций в размере 250 тыс. Руб. Цена инвестируемого капитала 12%: Денежные поступления
- •8 Сравните два альтернативных инвестиционных проекта, имеющих следующие потоки денежных средств, тыс. Ден. Ед.:
- •9 Определить mirr для следующего инвестиционного проекта:
- •10 Фирма гарантирует инвестиции в основные фонды 120 млн. Ден. Ед. Цена источников финансирования 10 %. Рассматриваются четыре проекта, характеризующие денежными потоками:
- •11 Определите ожидаемую доходность портфеля через год:
- •12 Определите риск инвестиций в ценные бумаги на основе критерия среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации:
- •18. Имеются данные о двух проектах, у.Д.Ед.:
- •19. Трехлетний инвестиционный проект характеризуется следующими данными:
6 Предприятие рассматривает два альтернативных инвестиционных проекта, требующих инвестиций в размере 250 тыс. Руб. Цена инвестируемого капитала 12%: Денежные поступления
-
1
2
3
4
Проект А
300
380
450
Проект Б
180
250
320
410
Требуется сравнить и выбрать предпочтительный проект, используя метод цепных повторов и метод эквивалентного аннуитета.
Решение:
Определим NPV проекта А:
NPV = 300/(1+0,12)1+380/(1+0,12)2 +450/(1+0,12)3– 250 =641,09 тыс. руб.
Определим суммарный NPV проекта методом бесконечного цепного повтора:
Определим NPV проекта Б:
NPV = 180/(1+0,12)1+250/(1+0,12)2 +320/(1+0,12)3+410/(1+0,12)4– 250 =598,34 тыс. руб.
Определим суммарный NPV проекта методом бесконечного цепного повтора:
NPV
(i,
)
проекта А = 2224,31тыс. NPV
(i,
)
проекта В =1641,62, то есть NPVА
(3,
)
> NPVБ
(4,
),
что позволяет сделать вывод о том что
проект А предпочтительнее проекта Б
Сравним альтернативные проекты методом эквивалентного аннуитета по предлагаемой формуле:
Проект А:
Проект В:
NPVА>NPVБ ,что позволяет сделать вывод что проект А предпочтительнее проекта Б.
7 Рассчитать лизинговые платежи. Условия договора следующие: Стоимость имущества (предмет договора)- 72 млн. руб. ; срок договора- 2 года; норма амортизационных отчислений на полное восстановление -10%;процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества-30%; величина использованных кредитных ресурсов-72 млн. руб. ; процент комиссионного вознаграждения лизингодателю 12 %; дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга – 4 млн. руб. Ставка налога на добавленную стоимость 18 %;лизинговые взносы осуществляются равными долями ежеквартально 1 числа 1 месяца квартала.
Решение:
1. Рассчитаем среднегодовую стоимость имущества
Год |
Стоимость на нач. года |
Амортизация |
Стоимость на конец |
Среднегод стоим. |
1 |
72 |
7,2 |
64,8 |
68,4 |
2 |
64,8 |
7,2 |
57,6 |
61,2 |
2. Рассчитаем общую сумму лизинговых платежей по годам
1 год:
АО = 72*0,1 = 7,2 млн. руб.
ПК = 68,4*0,3=20,52 млн. руб.
КВ = 68,4*0,12 = 8,208 млн. руб.
ДУ = 4/2 = 2 млн. руб.
В = 7,2+20,52+8,208+2 = 37,298 млн. руб.
НДС = 37,298*0,18 = 6,83 млн. руб.
ЛП = 37,298+6,83 = 44,128 млн. руб.
2 год:
АО = 72*0,1 = 7,2 млн. руб.
ПК = 61,2*0,3=18,36млн. руб.
КВ = 61,2*0,12 = 7,344 млн. руб.
ДУ = 4/2 = 2 млн. руб.
В = 7,2+18,36+7,344+2 = 34,904 млн. руб.
НДС = 34,904*0,18 = 6,28 млн. руб.
ЛП = 34,904+6,28 = 41,187 млн. руб.
Общая сумма ЛП = 41,187+44,128 = 85,315 млн. руб.
Размер лизинговых взносов:
85,315/2/4 = 10,66 млн. руб.
