Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТЕРЕСНЫЕ классные часы для 5 класса.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
5.5 Mб
Скачать

2. В мире техники

Цель: способствовать развитию кругозора учащихся.

Оформление: картинки и иллюстрации по теме.

Ход мероприятия

Педагог: Ребята, оглянитесь вокруг. Нас окружает очень много вещей. А в век технического прогресса вокруг нас стало много техники. А что мы о ней знаем?

Ребята: Мало что.

Педагог: Сегодня мы это исправим. Проведем интересный клас-сный час в виде игры.

Звучит музыка, выбегает Самоделкин и Незнайка.

Самоделкин: Привет, девчонки и мальчишки!

Незнайка: Здравствуйте, друзья!

Самоделкин: Если ты юный техник настоящий,

Значит ты – впередсмотрящий,

Значит ты – впередидущий,

С наукой в ногу шагаешь в день грядущий.

Незнайка: Нам нужен взлет и скорость, скорость!

Ведь это – техников удел.

Рекорды наши – наша гордость

И результаты наших дел.

Незнайка: Пока нам не хватает знаний,

Но мы упорны – любим труд.

А значит, согласитесь сами,

Любые знания придут.

Самоделкин: У нас терпенья хватит

На многие дела всерьез,

И кое-что у нас летает,

Хоть чуточку пониже звезд.

Незнайка: Мы скоро вырастем и будем

Умнейшей техникой владеть

И наш девиз:

Вместе: Всегда и всюду: учиться, знать, дерзать, уметь!

Педагог: Самоделкин и Незнайка мне сегодня будут помогать.

Для начала разделимся на четыре команды. Каждый получает листок с изображением части какого-либо транспорта. Соберите картинку, и у вас образуется ваша команда и её название.

  1. Самолеты.

  2. Автомобили.

  3. Пароходы.

  4. Танки.

Ребята собирают картинки.

Педагог: Ну вот, команды готовы. Самоделкин, готов наш первый конкурс?

Самоделкин: Конечно, готов.

Как ответишь на вопрос,

Балл один получишь.

А не знаешь ты ответ,

Дашь другой команде ход.

1.Конь стальной,

Овса не просит,

Зато пашет он

И косит.

(Трактор).

3.Еду, еду – следу нету,

Режу, режу – крови нету.

(Лодка).

5.Без разгона ввысь взлетел,

Стрекозу напоминая.

Отправляется в полет

Наш российский…

(Вертолет).

7.На меня скорей садись,

Крепче ты за руль держись.

На педали нажимай,

Только ветер обгоняй.

(Велосипед).

2. Летит – гудит,

А как сядет – замолчит.

(Самолет).

4.Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль).

6.По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ,

Это мой…

(Велосипед).

8.У меня педалей нет,

Я ведь не велосипед,

Но ему я близкий брат,

Дети, кто я?

(Самокат).

Незнайка: Знают всё у нас ребята. Но посмотрим, как они справятся со следующим заданием.

Каждая команда получает конверт с изображениями частей нескольких транспортных средств. Например: колеса, руль, крылья и т.д.

Ребятам нужно правильно собрать все картинки. Кто быстрее всех это сделает, тот получит 6 баллов. Начали!

Звучит музыка, ребята собирают картинки.

Самоделкин: Вы хорошо разбираетесь в технике. А вот вам следующее задание. За одну минуту нужно вспомнить как можно больше средств современного технического прогресса. Например: сотовый телефон и т.д.

Кто напишет названий больше, тот и победит.

Звучит музыка, ребята работают.

Приблизительные ответы ребят.

  1. Телевизор.

  2. Компьютер.

  3. Видеокамера.

  4. Бумбокс.

  5. Музыкальный центр.

  6. Кинопроектор.

  1. Фотоаппарат.

  2. Дивиди.

  3. Видеомагнитофон.

  4. Принтер.

  5. Сканер и т.д.

Педагог: Спасибо, ребята. Мы видим, что вы не отстаете от прогресса.

Самоделкин, Незнайка, а не пора ли нам подвести итоги?

Незнайка: Конечно, пора. Ребята, наверное, уже заждались.

Педагог: Впереди всех оказалась команда…

Самоделкин: Но призов, я думаю, заслуживают все.

Незнайка: Конечно. Мы всем и подготовили призы.

Звучит музыка, идет награждение.

Самоделкин: Ребята, а ведь вы можете стать теми изобретателями, которые тоже смогут что-то сделать для технического прогресса.

Незнайка: Представляешь, через несколько лет эти ребята придумают что-то такое, о чем мы еще даже не помышляем.

Педагог: А почему нет? Это легко может случиться.

Самоделкин: А что для этого нужно?

Педагог: Ребята, а вы знаете, что для этого нужно?

Ученица: Учиться, многим интересоваться и многое узнавать.

Ученик: Не лениться и трудиться.

Ученица: Заниматься в кружках и секциях.

Педагог: Правильно. Остается пожелать вам только удачи.

Самоделкин: Успехов во всем.

Незнайка: И много-много побед.

Звучит музыка, все уходят.