
- •Содержание
- •1. Праздник осени
- •2. Счастливый случай
- •Ход мероприятия
- •3. Расчудесный урожай!
- •Ход мероприятия
- •4. День именинника
- •Ход мероприятия
- •5. Здоровый образ жизни
- •Ход мероприятия
- •6. Мы идем в театр
- •Ход мероприятия
- •2. Новогодняя кутерьма
- •Ход мероприятия
- •3. Мы готовим подарки
- •Ход мероприятия
- •4. Поговорим о профессиях
- •Ход мероприятия
- •5. Игровая программа ко Дню всех влюбленных
- •Ход мероприятия
- •6. Нашим сильным мальчишкам
- •Ход мероприятия
- •1. Встреча весны
- •Ход мероприятия
- •2. Для дорогих девочек!
- •Ход мероприятия
- •3. Первый человек в космосе
- •Ход мероприятия
- •3. О правде
- •Ход мероприятия
- •А нкета
- •5. Мы будем помнить
- •Ход мероприятия
- •6. Последний звонок
- •Ход мероприятия
- •1. Здравствуй, лето дорогое!
- •Ход мероприятия
- •2. В мире техники
- •Ход мероприятия
- •3. Книга – наш друг
- •Ход мероприятия
- •4. Символы России
- •Ход мероприятия
- •Государственный гимн Российской Федерации
- •Викторина
- •5. Книга природы
- •Ход мероприятия
- •6. Беседа о безопасности на дорогах
- •Ход мероприятия
- •Литература
1. Встреча весны
Цель: способствовать расширению кругозора учащихся, прививать любовь к природе.
Оформление: картинки, иллюстрации, рисунки учащихся.
Ход мероприятия
Звучит классическая музыка.
Педагог: За окном закапали сосульки, солнце стало ярче пригревать, день становится все длиннее, значит, скоро Весну нам встречать.
Ученик: Зачем ее встречать? Она что, к нам сама не придет, если мы ее не встретим?
Педагог: Придет, конечно!
Но на Руси с давних времен была традиция встречать весну. Считалось, что тогда она будет щедрой, доброй и благодатной.
Ученица: Ведь раньше самым главным считалось, чтобы был урожай, только тогда люди не были бы голодными весь год. Вот и встречали весну.
Педагог: Правильно. Её как бы задабривали. Давайте и мы встретим весну, чтобы она в этом году к нам была доброй и щедрой.
Ученица: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! |
Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. |
Педагог: Скоро станет теплее и появятся первые…
Ученица: Цветы.
Педагог: Давайте о них вспомним. Отгадайте загадки и узнаете первые весенние цветы. Кто первый поднимет руку и правильно ответит, получит приз.
(Ребятам вручаются картинки с отгаданным цветком).
По заснеженной лужайке
Ходит мальчик в белой майке.
(Подснежник).
Белые, душистые, в лесу растут,
В
есною
рано цветут.
(Ландыши).
Рос шар бел.
Дунул ветер –
И шар улетел.
(Одуванчик).
Он и мачеха, и мать,
Как цветочек этот звать?
(Мать-и-мачеха).
Под сугробом он растет,
Снеговую воду пьет.
(Подснежник).
Пушистый, белый,
А не зайчик.
Это просто…
(Одуванчик).
Если я отправлюсь в путь,
Он посмотрит на меня
И шепнет мне: «Не забудь
Про родимые края!»
Голубой цветочек, хрупкий.
Он зовется…
(Незабудка).
Педагог: Проталины, проталины, И дали так ясны! Снега вокруг протаяны Дыханием весны. Подснежники, подснежники Над снегом встали в ряд. |
Летят скворцы-насмешники, Летят, вовсю свистят. По речке льдинка кружится, Как лодка без весла. По улицам, по лужицам Весна идет, весна. |
Звучат «Времена года» Вивальди. Появляется Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята. Только я, Весна, могу Все начать, как нужно. Вот проталинка в снегу – Первая веснушка. Вот проснулись ото сна Рощи, пашни, воды… |
Потому что я – Весна – Молодость природы. И бегут ручьи, звеня, И смеются дети. Начинается с меня Все на белом свете. |
Музыка утихает.
Чем же вы встретите меня, ребята? Рассказами, песнями, танцами или стихами?
Ученик: Мы все готовы показать, С любовью будем вас встречать, |
Весна одна нам всех милей, Сюда, ребята, поскорей. |
(Звучит музыка. Исполняется танец для Весны).
Ученица: Для тебя, Весна-красавица, прочитаю я стихотворение.
Полюбуйся, весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят… |
Скоро в гости к тебе соберутся, Сколько звезд понавьют, посмотри! Что за звуки, за песни польются День-деньской, от зари до зари! |
Весна: Как вы весело меня встречаете. Какие красивые слова обо мне говорите. Спасибо вам! Постараюсь и я для вас что-нибудь сделать. Начну с того, что верну птиц в леса и поля, распущу растения, цветы. Пусть земля станет красивой, шумной, веселой.
Педагог: Ребята, а с чем у вас ассоциируется Весна?
Ученица: С ярким солнцем и ручьями.
Ученица: Первыми зелеными полянками и первыми цветами.
Ученик: А у меня с птицами, которые возвращаются с юга и купаются в лужах.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что в праздник Весны всегда выпускали птиц, тех, что прожили в доме всю зиму?
И пекли на встречу Весны «жаворонков» – символ Весны, которых в праздник Весны съедали. А вот отгадайте загадки про птиц.
Он прилетает каждый год Туда, где домик его ждет, Чужие песни петь умеет, А все же голос свой имеет. (Скворец).
|
Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она? (Ворона). |
Он серенький на вид, Но пеньем знаменит. (Соловей).
|
Черный, проворный, Кричит: «кррак», Червякам – враг. (Грач). |
Весна: Со мной всегда рядом и птицы, и цветы. Я вам скоро все это подарю. Только относитесь к ним бережно. Ведь они нам дарят ра-дость и здоровье.
Педагог: А нам осталось выпустить птиц и сказать громко: «Весна пришла, отворяй ворота!»
Ученица: В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. |
Я стал доступен утешенью; За что на Бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать! |
Звучит музыка. Все выходят на улицу и выпускают птичек.
Возвращаются в класс и продолжают чаепитие. На столах долж-ны быть печеные жаворонки.