Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 15

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
18.71 Кб
Скачать

Билет №15

  1. Функции периодонта

Опорно-удерживающая – основная функция, выполняющая укрепление зуба в костной альвеоле, позволяющая ему переносить давление, получаемое в процессе жевания. Благодаря тому, что волокна периодонтита удерживают зуб в различных направлениях, он находится в подвешенном состоянии, не травмируя альвеолы.

Пластическая функция выполняется в периодонтите клеточными элементами; фибробластами, остеобластами, цементо-бластами. Утраченные в ходе физиологических или патологических процессов ткани периодонта постоянно воспроизводятся. Цементоциты принимают участие в построении вторичного цемента, остеобласты – в образовании кости.

Трофическая функция значительно развитая сеть сосудов и нервов периодонта. Пластическая и трофическая функции периодонта обусловили и другое его название – «надкостница» зуба.

Кроме перечисленных функций, периодонт участвует в росте, прорезывании и смене зубов, а также выполняет сенсорную функцию, осуществляет защитную функцию. Это позволяет рассматривать периодонт как барьер, защищающий организм от проникновения различных вредных агентов: микроорганизмов, токсинов и лекарственных веществ.

  1. Рабочая длина зуба. Характеристика. Методы определения длины корневого канала.

Рабочая длина зуба – расстояние от физиологической верхушки до режущего края у резцов и клыков или жевательной поверхности премоляров и моляров. Есть другое определение, в котором под рабочей длиной зуба понимается расстояние между апикальной границей инструментальной обработки и коронковой точкой, от которой будет производиться измерение. Желательно что бы это была не точка, а ровная площадка, что в дальнейшем уменьшит вероятность потери рабочей длины зуба. Знание рабочей длины канала позволяет обеспечить обработку корневого канала на всю его длину, а так же предупредить выход инструментов за верхушку корня.

Существуют следующие способы определения рабочей длины зуба:

 тактильный;

 расчетный;

 рентгенологический;

 электрометрический;

 по субъективным ощущениям пациента.

  1. Способы обтурации корневого канала

При составлении плана лечения конкретного зуба необходимо определить уровень обтурации корневого канала и каким способом она будет проводиться. Это связано с тем, что различные способы обтурации предусматривают заблаговременное выполнение специальных элементов формирования корневого канала.

Причина же, по которой проводится эндодонтическое лечение, определяет уровень обтурации корневого канала:

– до физиологического отверстия – при всех формах пульпита, кроме гангренозного, а так же при эндодонтических манипуляциях по ортопедическим показаниям.

– до анатомического отверстия – при лечении гангренозного пульпита и всех форм периодонтита.

Кроме того, выделяют варианты обтурации корневого канала:

– двухмерная обтурация – пломбирование только магистрального канала.

– трехмерная обтурация – пломбирование всей системы каналов с дополнительными канальцами и дельтовидными разветвлениями, что предотвращает микроподтекание и повторное инфицирование периодонта.

Существует несколько способов пломбирования корневого канала:

1. Пломбирование цементом или одной пастой.

2. Пломбирование силером и филлером:

1) Методы центрального штифта:

 использование одиночного штифта;

 использование штифта-носителя, покрытого гуттаперчей.

2) Многоконусные способы:

 холодная латеральная конденсация;

 теплая латеральная конденсация;

 теплая вертикальная конденсация;

 термомеханическая конденсация.

3) Инъекционная обтурация термопластифицированной гуттаперчей.

Корневой канал можно пломбировать в том случае, если отсутствуют болевые симптомы, припухлость, чувствительность к перкуссии, а так же если канал обработан инструментально, высушен и лишен неприятного запаха.

Пломбирование цементом или одной пастой

Пломбирование корневого канала цинк-фосфатными цементами является надежным способом обтурации. При его качественном выполнении достигаются хорошие клинические результаты. Этот способ обтурации является оптимальным перед операцией «резекция верхушки корня». Но пломбирование корневого канала цементом имеет ряд отрицательных качеств:

1. Материал быстро твердеет, что может не позволить врачу качественно обтурировать корневой канал.

2. Распломбировать корневой канал при необходимости очень сложно.

3. Материал не обладает лечебным действием.

Пломбирование корневых каналов только одной пастой без филлера не отвечает современным стандартам эндодонтического лечения, так как при этом способе нет гарантии надежной обтурации корневого канала, что связано, во-первых, с усадкой пасты, во-вторых, с возможным рассасыванием материала в корневом канале. В тоже время знание правил работы с силером является необходимым:

 чтобы правильно запломбировать корневой канал при работе с цементом;

 в ситуации, когда приходится пломбировать канал только пастой;

 при введении силера перед пломбированием с филлером.

Пломбирование силером и филлером

Методы центрального штифта предполагают при обтурации применять филлер (штифт). Эта методика применяется в зубах, когда удается создать круглый просвет корневого канала. В качестве силера применяют одну из разновидностей паст или цементы.

Использование одиночного штифта

В качестве филлера применяют различные виды штифтов (серебряные, титановые, гуттаперчевые, пластмассовые).

Преимущество данного метода пломбирования состоит в плотном заполнении апикальной части канала. Но не всегда просвет корневого канала соответствует сечению используемого штифта, и это снижает качество обтурации, так как создаёт предпосылки для микроподтекания.

Многоконусные способы

Холодная латеральная конденсация

Способ позволяет более плотно обтурировать корневой канал зуба по сравнению со способом одного штифта. Заключается в обтурации корневого канала несколькими штифтами сопровождая процесс боковым уплотнением штифтов.

Этот способ применяется в корневых каналах с овальным поперечным сечением или при их неправильной геометрической форме.

Теплая латеральная конденсация

Перед пломбированием подбирают подходящий переносчик тепла (Heat carrier). Затем в канал вводится основной гуттаперчевый штифт с силером и дополнительный штифт. После этого вводится подобранный по длине зуба переносчик тепла. При выполнении этой манипуляции разогретый переносчик тепла должен постоянно двигаться путем применения вертикальных и вращательных движений (чтобы предупредить приклеивание гуттаперчи к инструменту). Затем переносчик тепла удаляется из корневого канала. В образовавшийся канал вводят еще гуттаперчевый штифт и опять спредером, используя методы латеральной конденсации, туго его конденсируют. Процедура повторяется до полной обтурации корневого канала.

Данный способ позволяет более качественно обтурировать как магистральный канал, так и закрыть дополнительные канальцы.

Теплая вертикальная конденсация

Для осуществления качественной обтурации корневого канала данным способом необходимо, чтобы он был обработан инструментами конусностью 06 или 012.

Оставшуюся часть корневого канала пломбируют срезанными концами штифтов, разогревая и конденсируя их в канале плаггером.

Способ позволяет более качественно осуществить обтурацию, плотно обтурировать не только магистральный канал, но и добиться того, чтобы гуттаперча заполнила дополнительные канальцы.

Термомеханическая конденсация

Данный метод предполагает размягчение гуттаперчи в корневом канале и её уплотнение при помощи специальных инструментов: вращающийся конденсор (Gutta-condensor) или вертикально колеблющийся плаггер.

Инъекционная обтурация термопластифицированной гуттаперчей.

В канал вводят разогретую гуттаперчу из шприца при t 160°C. Игла шприца не должна достигать апикального отверстия на 3,5-5 мм. После чего ручным плаггером быстро конденсируют гуттаперчу. Данный метод наиболее подходит для пломбирования широких каналов.

Различные методы обтурации предусматривают выполнение некоторых особенностей обработки и формирования корневого канала.

Одноконусная методика обеспечивает наилучшие результаты при препарировании инструментами конусностью 02 и соответственно при использовании гуттаперчевого штифта такой же конусности.

Для методики латеральной конденсации оптимальной является конусность 04, тогда как методики вертикальной конденсации приводят к лучшим результатам с более высокими значениями конусности 06 и 012.

  1. Редкие формы пульпита (конкрементозный, остаточный, ретроградный, травматический) Причины возникновения. Патан, клиника, дифдиагностика. Метод лечения.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия