Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 12

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Билет №12

  1. Клеточный состав периодонта

Фибробласты: многочисленная группа кл. Вытянутая форма с круглым ядром,располагаются между пусками коллогеновых волокон.Наибольшее кол во в пришеечной обл

Функция: образование основного вещества,при патологиях участвуют в регенерации волокнистых структур и в образование капсулы вокруг очага восполения

Тучные кл-вблизи кровен сосудов,ы цитоплазме зернитость,производители гепарина,гистамина

Фун-ия: обеспечивают защитную реакцию и участвуют в регуляции осн вещества соед тк периодонта

Плазматические кл-в пришеечной обл.овальная форма,круглое ядро,цитоплазма базофильна,большое содержание рнк.

Фун-я: выработка Ат,имуннокомпеиентные клетки

Гистиоциты: макрофаги фиксированные,свободные. Округлая неправильная форма,интенсивно окрашивающее ядро.В норме формируют коллагеновые волокна ,припатологии становятся макрофагами,поглащающие инородные тела

Цементобласты- на внешней поверхности корня зуба,пластическая роль,построение вторичного клеточного цемента

Остеобласты-окамляют костную стенку альвеолы.функция пластическая,построение костной тк альвеолы

Островки Малассе-ближе к цементу корня зуба

  1. Отличие дна полости зуба от дна кариозной полости

1. Крыша полости зуба располагается выше уровня шейки зуба, дно полости зуба – ниже уровня шейки зуба.

2. Дно кариозной полости шероховатое от воздействия боров, дно полости зуба более гладкое.

3. Дно кариозной полости имеет форму в соответствии с предыдущим препарированием, дно полости зуба рельефное в зависимости от количества устьев корневых каналов.

4. Цвет дна кариозной полости зависит от продолжительности патологического процесса (от светло-желтого, до коричневого), дно полости зуба чаще имеет сероватый оттенок.

3. Обтурация к.к. Цель. Инструменты.

Цель обтурации: препятствовать образованию в корневом канале и системе микроканальцев очага хронической инфекции.

КАНАЛОНАПОЛНИТЕЛЬ – машинный инструмент для пломбирования, рабочая часть которого представлена конической спиралью, с частым шагом витков. Шаг спирали постепенно уменьшается по направлению к верхушке инструмента. У основания инструмента имеется предохранительная спираль, с часто расположенными витками. Рабочая частота вращения, позволяющая качественно обтурировать корневой канал составляет около 1000 об/мин. Выпускается четырех размеров: 025, 030, 035, 040. Важно, что имеется соответствие между размером каналонаполнителя и размером римеров и файлов. Для пломбирования необходимо использовать каналонаполнитель как минимум на один размер меньше, чем последний расширяющий инструмент, что предотвращает её заклинивание и отлом.

LENTULO – инструмент для пломбирования, представлен спиралью конической формы. Основным отличием Lentulo от широко известного традиционного каналонаполнителя является одинаковый шаг спирали на протяжении всей рабочей части инструмента. Lentulo изготавливается из нержавеющей стали. Сталь обладает высокой гибкостью. Lentulo выпускаются для ручной работы и для углового наконечника. Оптимальная скорость при работе машинными Lentulo 100 – 180 об/мин. Большее число оборотов может привести к выведению силера за верхушку корня зуба. Lentulo выпускаются четырех размеров №№ 25 – 40.

HAWES-NEOS – новый ленточный каналонаполнитель, имеющий форму Н-файла, закрученного в обратном направлении.

EZ-FILL – каналонаполнитель, представляющий собой двунаправленную спираль, у которой апикальная часть спирали имеет обратное направление. Традиционный спиральный каналонаполнитель обеспечивает движение материала вдоль инструмента к апексу и даже за апекс. Возникшие в последние годы требования к трехмерному пломбированию корневого канала побудили разработчиков эндодонтического инструментария к поиску новых путей совершенствования старинной спирали. Принцип использования подобного инструмента состоит в том, что коронковая часть спирали нагнетает цемент по каналу от устья, апикальная часть – от апекса. В месте встречи двух потоков цемент распределяется латерально, чем обеспечивается полноценная объемная обтурация корневого канала, а также возрастает вероятность обтурации дополнительных канальцев апикальной дельты.

SPREADER (спредер) – ручной инструмент для проведения латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов. Имеет гладкую заостренную рабочую часть. Существуют пальцевой и ручной спредеры (односторонний или двусторонний). Длина рабочей части 21, 25 мм, по толщине – 010, 020, 025, 030, 040.

PLUGGER (плаггер) – ручной инструмент для вертикальной конденсации гуттаперчи в корневых каналах. Рабочая часть представляет собой круглую иглу с тупым кончиком. В отличие от спредера, плаггеры имеют цилиндрическую форму и тупую вершину. Существуют пальцевой и кистевой плаггеры.

GUTTA-CONDENSOR (гутта-конденсор) – инструмент для конденсации гуттаперчи в корневом канале. Рабочая часть этого инструмента имеет форму обратного Н-файла. На рабочей части этого инструмента имеются спиралевидные нарезки. Он используется для работы угловым наконечником со скоростью 8000-10 000 об/мин. Длина рабочей части 21 и 25 мм. При вращении этот инструмент нагнетает гуттаперчу в канал, размягчая ее за счет трения и уплотняя в апикальной части.

4.Пасты,содержащие мышьяковистый ангидрит. Механизм действия. Виды паст. Методика наложения паст. Возможные осложнения, их предупреждение или исправление ошибки. Антидоты мышьяка.

Мышьяковистый ангидрид (As2O3) представляет собой белый, плохо растворимый в воде порошок со слабокислой реакцией. Легко растворяется в соляной кислоте и едких щелочах. Механизм воздействия мышьяковистой кислоты на пульпу разносторонний. Будучи протоплазматическим ядом, мышьяковистый ангидрид, прежде всего, воздействует на окислительные ферменты пульпы, приводит к местному нарушению тканевого дыхания и явлениям гипоксии.

Под действием самого малого количества мышьяка оксидаза теряет свои специфические функции как фермент окисления. Кроме того, мышьяк блокирует тиоловые соединения, выполняющие функции коферментов дыхания. В ответ на первичное раздражение отмечается расширение кровеносных сосудов, особенно капилляров, развивается тромбоз, возникают кровоизлияния, зависящие от изменения стенок сосудов. Отек приводит к сдавлению ткани пульпы. Нервные волокна пульпы претерпевают зернистый распад миелиновых оболочек, узловатое набухание и распад осевого цилиндра. Варикозность нервного волокна сменяется его гибелью. Изменения во всех группах клеточных элементов пульпы сводятся к явлениям кариорексиса и гибели клеток, в первую очередь одонтобластов.

Глубина поражения пульпы находится в непосредственной связи со сроком действия и дозой мышьяковистой кислоты. В месте приложения мышьяковистой кислоты наблюдается картина гибели всех элементов коронковой пульпы.

Длительное воздействие мышьяковистой кислоты может вызывать токсические изменения в периодонте и некроз окружающих тканей.

Мышьяковистая кислота (ангидрид) для девитализации пульпы применяется в виде пасты. Для составления пасты к кислоте добавляют медикаментозные вещества, обладающие анестезирующими, антисептическими свойствами, а также средства, замедляющие диффузию мышьяка в ткань пульпы и тем самым ослабляющие его токсическое действие. Для этой цели используют новокаин, карболовую кислоту, танин, йодоформ, гвоздичное, камфорное масла, глицерин. Учитывая то, что мышьяковистая кислота представляет собой сильный протоплазматический яд, необходимо строго придерживаться дозирования пасты в зависимости от размеров зуба, состояния пульпы, возраста больного и выбора метода лечения пульпита.

Для девитализации пульпы достаточно 0,0002-0,0004мышьяковистой кислоты, рекомендуемая продолжительность действия в однокорневых зубах - 24 ч, в многокорневых - 48 ч.

Внастоящее время мышьяковистая паста выпускается дозировано, в виде гранул различного цвета в зависимости от необходимых сроков наложения пасты (зеленый, синий и др.). Иногда в состав мышьяковистой пасты вводят наполнитель в виде ниточек разного цвета (или ваты) для облегчения дозировки (Pulparsen, Causticin и др.).

Характер осложнения

Причина возникновения

Методы устранения и профилактика

1 . Резкое усиление боли после наложения мышьяковистой пасты и герметической повязки

Усиление отека пульпы на начальном этапе девитализации при тугой тампонаде полости или наложение пасты на невскрытый рог пульпы

Удалить повязку, повторно положить пасту с рыхлым

ватным тампоном и

герметическую повязку. При гнойном пульпите обязательно проверить вскрытие полости зуба

2. Папиллит, локализованный

пародонтит

Попадание мышьяковистой

пасты на десневой сосочек или в

межзубной промежуток при

несоблюдении правил ее наложения

Тщательное обследование всех сторон зуба для выявления имеющихся полостей. Для лечения воспаления применяют

5% раствор унитиола, настойку йода, противовоспалительную и

регенерирующую терапию.

Профилактика герметическое

закрытие полости

3. Ноющая боль и резко

болезненная перкуссия во

второе посещение

1. Передозировка мышьяковистой пасты или превышение необходимого времени действия 2. Интоксикация периодонта

продуктами распада некротизированной пульпы

1 . Экстирпация пульпы,

обработка каналов унитиолом

или йодом, пломбирование

силерами, не раздражающими

периодонт

2. Лечение токсического

периодонтита(унитиол)

4. Боль при зондировании устьев

каналов после ампутации

Малое количество

девитализирующей пасты или

недостаточное время ее действия

Индивидуальные особенности

организма

Экстирпация под

аппликационной анестезией с

диатермокоагуляцией либо

повторное наложение

девитализирующей пасты на

устья

5. Кровоточивость после

ампутации

Неполная девитализация

Кровоостанавливающие

препараты: капрофер, 3%

раствор перекиси водорода,

0,25% раствор адроксона,

диатермокоагуляция

6. Кровоточивость после

экстирпации

Неполная девитализация или

травма периапикальных тканей

Диатермокоагуляция.

Соблюдать размеры канала, не

допускать выведения

пульпоэкстрактора за

Соседние файлы в предмете Эндодонтия