Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом ВСО.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
117.62 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Медицинский работник как субъект профессиональной деятельности.

    1. Психологический анализ особенностей профессиональной деятельности медицинской сестры в клинике.

    2. Структура и особенности профессионального общения медсестры.

    3. Эмоциональные барьеры в межличностном общении с родственниками тяжелобольного пациента.

Глава II. Исследование влияния профессионального стиля общения медицинской сестры на психологическое состояние родственников тяжелобольных пациентов. 2.1. Организация исследования.

2.2. Результаты и интерпретация данных исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение

Актуальность темы. Общение – ключевой социально-психологический механизм деятельности, включая профессиональную. В медицинской реальности в пространстве общения реализуется миссия врачевания. Она обозначается как многомерный коммуникативный процесс, основой которого является профессиональное общение. Критерии успешности профессиональной деятельности медицинского персонала определяются совокупностью показателей, в числе которых показатели продуктивности профессионального общения, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

В настоящее время психологические исследования особенностей профессиональной деятельности, относящейся к субъект-субъектным типам, занимают особое место в психологии труда. Медицинская профессия предъявляет требования, связанные с эмоциональными перегрузками, частыми стрессовыми ситуациями, с дефицитом времени, необходимостью принимать решения при ограниченном объеме информации, с высокой частотой и интенсивностью межличностного взаимодействия. В силу специфичности профессиональной деятельности медицинского персонала, а также ее субъект-субъектного характера, важной является проблема учета психологических особенностей данной деятельности, в том числе профессионального общения.

Успешность профессиональной деятельности медицинского персонала обусловлена совокупностью количественных и качественных показателей деятельности, психофизиологических затрат, особенностей межличностного общения, удовлетворенности трудом, оценок человеком своего труда и его оплаты, взаимоотношений с коллегами, и руководством, пациентами и др.

Межличностная коммуникация в рамках профессионального общения медперсонала с коллегами и руководством способствует формированию определенной точки зрения на проблемы пациента, выработке тактики лечения для достижения главной цели, а именно, выздоровления пациента. От того на сколько правильно и эффективно медицинский персонал выстраивает межличностное общение во многом зависит профессиональная успешность, обеспечивается взаимопонимание, доверие в отношениях, эффективность в решении поставленных задач, а также зависит течение болезни и состояние пациента. Следовательно, по значимости профессиональное общение медиков находится на одном уровне с такими факторами лечебного процесса как санитарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры.

Поэтому профессиональное общение медицинского персонала требует широкого анализа всех его компонентов, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

С помощью метода экспертных оценок удалось выяснить, что доминирующими факторами, осложняющими профессиональное общение медработников и снижающими его эффективность, являются эмоциональные барьеры в профессиональном общении, включая межличностное, и коммуникативная агрессивность, которые провоцируют негативное влияние на психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников. Все эти факторы проецируются на лечебный процесс, снижая его эффективность и отдаляя ожидаемые позитивные результаты.

Актуальность работы так же обусловлена возрастанием числа родственников тяжелобольных пациентов, испытывающих такие психологические проявления как тревога, чувство вины, страх быть не понятым, чувство стыда от негативной реакции окружающих и, как следствие, отгороженность от внешнего мира и депрессия, а также потребностью в понимании роли и места медицинской сестры в оказании разноплановой комплексной поддержки таких людей.

Целью данной работы является попытка систематизировать сведения по психологии делового общения в работе медицинской сестры, работающей в сфере оказания помощи тяжелобольному пациенту и его семье, определить влияние отношений медицинской сестры и родственников пациентов на процесс оказания медицинской помощи и разработать рекомендации по их оптимизации.

Цель работы достигается через решение следующих задач:

Теоретические:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального общения медицинского персонала.

2. Определить психологические особенности профессионального общения в контексте изучения эмоциональных барьеров со стороны родственников тяжелобольных пациентов.

3. Проанализировать специфику социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Методические:

1. Предложить психодиагностическую методику исследования социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.

2. Разработать тренинг коррекции особенностей общения для снижения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медицинского персонала.

3. Дать практические рекомендации по оптимизации условий профессионального общения медицинского персонала.

Эмпирические:

1. Разработать программу экспериментального исследования эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

2. Апробировать психодиагностическую методику оценки социально-психологического климата.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Основными детерминирующими факторами, влияющими на эффективность общения медицинского персонала, являются эмоциональные барьеры в межличностном общении и порождаемая ими коммуникативная агрессивность, негативно влияющие на социально-психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников. И, только выбор верного стиля общения с родственниками пациента положительно влияет как на результаты лечения, так и на формирование благоприятного социально-психологического климата.

Предмет исследования: особенности и динамика профессионального общения с родственниками тяжелобольных пациентов, параметры социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения и концепции: деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход к исследованию деятельности (Б,Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.); субъектный подход (А.В. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская, Е.А. Сергиенко, Г.М. Зараковский, и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд и др.); принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов, В.Д.Магазанник, А.Н. Глушко и др.), концепция функционального комфорта (Г.М. Зараковский, Л.Д. Чайнова, А.Б. Леонова и др.), психологические концепции общения (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, Л.А. Петровская и др.), основные подходы к пониманию социально-психологического климата и удовлетворенности трудом (А.Н. Занковский, В.М. Шепель, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников, К. Замфир и др.), отечественные и зарубежные концепции коммуникативной агрессивности (А.А. Реан, К.В. Сельченко, И.А. Фурманов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ, экспертная оценка эффективности профессионального общения, анкетирование, профессиографирование, статистические методы анализа данных. Психодиагностическое комплексное исследование выполнялось с помощью: методики диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко, методики определения интегральных форм коммуникативной агрессии В.В. Бойко, оценки психологического климата в коллективе медработников, Анкета-опросник родственника тяжелобольного пациента, тест «Исследование тревожности» Ч.Д. Спилбергера, Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, Шкала депрессии центра эпидемиологических исследований.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проведением обработки данных с помощью пакета компьютерных программ «SPSS 16» (описательные статистики; линейная корреляция Пирсона, U-критерий Манна-Уитни).

Научная новизна исследования:

1. В результате исследования у медицинского персонала выявлен средний уровень степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении с родственниками тяжелобольных пациентов. Основными барьерами являются нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, неадекватное проявление эмоций, неумение управлять эмоциями и дозировать их. При этом, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе.

2. Выявлено, что факторами, затрудняющими общение медперсонала, являются неспособность тормозить агрессию, наличие анонимной агрессии, спонтанность агрессии. Медсестры хуже врачей владеют навыками переключения агрессии на деятельность или неодушевленные предметы.

3. У медицинского персонала выявлен средний уровень удовлетворенности трудом и его составляющими.

4. Разработан и апробирован психологический тренинг, направленный на снижение эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.

Теоретическая значимость работы.

1. Исследована роль профессионального общения как значимого фактора удовлетворенности трудом, формирования социально-психологического климата в коллективе, повышения результативности лечения тяжелобольных пациентов.

2. Выявлен характер взаимосвязей между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинских работников.

3. Предложена методика психодиагностики социально-психологического климата. Методика апробирована и может быть использована в психологической практике.

4. Разработанный психологический тренинг направлен на раскрытие, анализ, осознание и проработку проблем в общении медицинского персонала с родственниками тяжелобольных пациентов.

Он состоит из девяти упражнений, направленных на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации. Может быть использован как с целью релаксации, так и с целью обучения навыкам улучшенных форм коммуникации и способам поведения в проблемных ситуациях.

5. Практические рекомендации, разработанные на основе выявленных особенностей общения медицинского персонала, могут быть использованы для улучшения социально-психологического климата и формирования чувства удовлетворенности трудом в коллективах медработников, повышения качества общения с родственниками тяжелобольных пациентов.

Структура дипломной работы.

Дипломная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы ( источников). Объем работы - страниц.