Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 2. Конь с розовой гривой..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.12.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

К проведению урока допускаю ______________ Заикина Л. В.

Изенкина Мария, 4 курс, 1 группа

Конспект урока по литературе в 6 классе Тема: « Нравственные проблемы в рассказе в. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Цель: постановка нравственных вопросов: честность, доброта, милосердие, любовь к ближнему, всепрощение, долг; вызвать у учеников отклик на эти вопросы.

Задачи:

  1. Образовательные: научить шестиклассников поэтапно анализировать произведение, вдумчиво вчитываться в текст, производить разбор эпизодов, понимать значение эпизода для раскрытия образов рассказа; проверить знание текста посредством беседы по вопросам; поэтапно проанализировать произведение (рассмотреть различные эпизоды и побеседовать по ним), чтобы добиться цели урока.

  2. Воспитательные: воспитать чувство сопереживания и сострадания к людям, чье детство прошло в лишениях, без опоры со стороны взрослых и т.д.; показать пример достойной трудовой жизни деревенских людей, их межличностных отношений, основанных на взаимовыручке, любви к ближнему и т.д.; воспитать уважение к старшим, к человеческому труду; воспитать в учениках чувство неприязни к дурным поступкам, совершенными героями рассказа, к получению выгоды любой ценой и т.д.; способствовать развитию у детей таких моральных качеств, как честность, доброта, ответственность за свои поступки.

  3. Развивающие: способствовать развитию навыка быстрого выразительного чтения, а также аналитического и творческого мышления, способности взглянуть на события с точки зрения другого человека.

Библиографический список

  1. Егорова Н. В. Литература 6 класс: Поурочные разработки к учебникам-хрестоматиям В. П. Полухиной и Т. Ф. Курдюмовой. – М.: Вако, 2006. – 368 с.

  2. Литература. 6 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений. Ч. 2/[авт.-составитель В. П. Полухина и др.]; под ред. В. Я. Коровиной. – М. :Просвещение, 2006. – 139 с.

  3. Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим…:дидакт. материалы по лит.: 6 кл. – М.: Просвещение, 2009. – 255 с.

Ход урока

  1. Орг. Этап

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок.

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Ребята, дома вы должны были дочитать рассказ В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» до конца и подготовиться к анализу произведения, ответив на ряд вопросов в учебнике, данных после самого рассказа. На протяжении урока мы проверим, как вы справились с полученным заданием.

  1. Беседа по вопросам

  • Давайте повторим: какое событие является завязкой рассказа? (Дети вспоминают прошлый урок, говорят, что завязкой рассказа является эпизод, в котором бабушка послала героя за земляникой и пообещала ему пряник «конем»).

  • Исполнилась ли мечта мальчика – получить пряник «конем»? (Да, исполнилась. Это был сказочный конь: «По скобленому кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой»)

Казалось бы, счастливое завершение истории. Но какой ценой достался мальчику этот конь? Почему через много лет, после многих лет, после многих событий, автор пишет: «Я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой»? Попробуем ответить на эти вопросы вслед за автором.

  • Каким образом герою удается осуществить свою мечту? (Герой отправляется вместе с левонтьевскими ребятишками на увал, чтобы «трудом своим заработать пряник»).

  • Какие важные детали вы отметили в описании дороги на увал? (Соседские ребятишки «несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на растопку берестяные туески…ковшик без ручки»).

  • Как вы думаете – какое значение имеет эти художественные детали? (Битая посуда не только признак бедности, а признак отношения к вещам, к труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят чужой труд.)

  • Обратим внимание, с какой посудиной идет за земляникой наш герой-рассказчик. Найдите этот отрывок в тексте. Как это характеризует нашего героя? («Я брал старательно и очень скоро покрыл дно аккуратненького туеска». В семье, в которой живет рассказчик, знают цену труду.)

  • Как ведут себя по дороге соседские ребята? Найдите этот эпизод в тексте. («Левонтьевские орлы бросали в друг друга посудой, барахтались, раза два принимались драться, плакали, дразнились»; «заскочили в чей-то огород», «напластали беремя луку-батуна» (значит нарвали столько, сколько поместилось в полы рубашки); наелись до зеленой слюны, а недоеденный побросали»).

  • Какие глаголы помогают понять отношение автора к их поведению? (Глаголы действия показывают, что ведут себя эти ребята неразумно, как маленькие зверьки: хватают, сколько могут урвать, при этом еще дерутся).

  • Как противопоставлены герои в эпизоде сбора ягод? (Герой рассказа трудится старательно, даже не потому, что ему хочется пряника – он по-другому он не умеет. Герой не решается идти на речку, пока не собраны ягоды. «Левонтьевские» же хитры, ленивы, к тому же ябеды. Старшой «надавал» пинков и брату, и сестре за то, что «жрали ягоды». Здесь опять автор использует значимые глаголы: «рассердился», «бросил», «жрут», «валяются», «подскочил», «пнул», «взвыл», «кинулся», «бьются», «катаются», «раздавили»).

  • Почему герой оказался в зависимости от Саньки? (Санька использует беспроигрышный прием – поддразнивает героя: «Скажи уж лучше – боишься ее, вот и жадный!» Тут герой и попадается «на уду»: «А хочешь, все ягоды съем?» Отступать было поздно. Так и получилось, что «левонтьевская» орда вмиг уничтожила землянику, с таким трудом собранную мальчиком.)

  • Какие слова передают внутреннюю борьбу героя, прежде чем он отказался от того, чему учила бабушка? (Эти слова: «покаялся», «хорохорился я», «гаснущим голосом», «напустил на себя отчаянность», «махнул на все рукой». Тут уж героя понесло – он хвастается: «Я еще у бабушки калач украду!» Он становится таким же, как левонтьевские ребята.)

  • Как после этого развлекались ребята? (Развлечения их были жестокими: растерзали рыбину за «некрасивый вид», «пуляли камнями в пролетающих птичек и подшибли стрижа», тот умер. Похоронив стрижа, быстро забыли о нем, потому что нашли новое развлечение: «забегали в устье холодной пещеры, где жила…нечистая сила».)

  • Как левонтьевские ребята и рассказчик относятся к своим поступкам? (Левонтьевским все нипочем: Санька «заржал»: «Нам-то ништяк! Ха-ха! А тебе-то хо-хо!» Рассказчик понимает, что ему проступок с рук не сойдет, понимает, что виноват. Герои противопоставлены через действия: «тихо плелся я за левонтьевскими ребятами – они бежали впереди меня гурьбой и гнали по дорожке ковшик без ручки»).

  • Почему герой решил обмануть бабушку? (Во-первых, «бес» Санька научил, как обмануть бабушку, во-вторых, герой был уже подготовлен к этому обману всеми глупыми и дурными поступками, совершенными за день. К тому же он боялся наказания и хотел избежать неприятностей.)

  • Только ли страх перед бабушкой мучит героя? (Мальчику нелегко дался обман, он понимает, что совершил «злодейство». Поэтому его мучит совесть. Даже на рыбалке мальчик думает: «И зачем я так сделал? Зачем я послушался левонтьевских? Вон как хорошо было жить! Ходи, бегай и не думай. А теперь?»)

  • Как он меняется в ходе своих размышлений? (Мальчик вспоминает и о бабушке, и о матери, и о дедушке, жалеет себя, но когда Санька опять начинает учить его, как обмануть бабушку, передразнивает ее, герой решает: «Не буду так делать!»)