
- •050146.52 Преподавание в начальных классах
- •Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения мдк:
- •Овладение студентами практическим опытом:
- •Овладение студентами умениями:
- •Формируемые профессиональные компетенции в ходе практики
- •Формируемые общие компетенции в ходе практики:
- •Примерная схема наблюдения пробного урока, занятия
- •Методические рекомендации к подготовке пробного урока русского языка
- •Методические рекомендации к подготовке пробного урока развития речи
- •Методические рекомендации к пробному уроку обучения грамоте (письмо)
- •Ход урока
Примерная схема наблюдения пробного урока, занятия
Тема пробного урока.
|
Тип урока.
|
Цель урока.
|
Задачи урока |
Личностные:
|
Предметные:
|
Метапредметные.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Анализ |
|
|
|
|
+ |
- |
|
|
|
|
|
Приложение
Рекомендации для студентов к практике «Пробные уроки»
Сбор первичной информации о классе
Выберите время встречи с учителем класса, удобное для него и для вас.
Продумайте форму одежды, прическу, макияж: от первого впечатления зависит очень многое, значит, оно должно быть приятным.
Узнайте фамилию, имя, отчество учителя ДО встречи с ним.
Представьтесь: кто вы? откуда? зачем пришли? выразите надежду на приятное сотрудничество.
Внесите в дневник по практике список класса.
Сформулируйте в дневнике свои личные профессиональные задачи.
Изготовьте аккуратные, эстетически оформленные именные карточки для детей.
Расспросите учителя об особенностях данного класса:
Микроклимат в коллективе
Активность, работоспособность, темп ведения урока
Отношение к студентам
Уточните систему и модель образования, по которой работает учитель
Познакомьтесь с учебниками: названия, авторы, год издания. Выясните, сможет ли учитель делиться с вами учебниками и методическими пособиями к ним.
Расспросите учителя о методической оснащенности его кабинета. Уточните, будет ли у вас возможность воспользоваться этими материалами.
Согласуйте время и место будущих консультаций.
Поблагодарите учителя за беседу, ценную информацию и внимание к вам.
Узнайте, есть ли у вас возможность обратиться к учителю (в случае крайней необходимости) по телефону.
Методические рекомендации
к подготовке и проведению пробного урока классного чтения
Для первой встречи с учителем имейте при себе список вопросов к нему:
Какое произведение будет предложено для вашего урока
По какому учебнику работает учитель, кто его автор
Какого года издания этот учебник
На какой странице находится это произведение
Если произведение крупнообъёмное, какой номер урока по нему вам предлагает учитель. Если урок первый, уточните, как лучше организовать первичное восприятие: дома (накануне вашего урока), в классе – по частям.
Кто в классе прилично читает (если вы будете привлекать детей к комбинированному чтению).
Познакомьтесь с материалами жизни автора произведения
Сделайте литературно-методический анализ произведения. Для этого обратитесь к статье Первовой Г.М. «Подготовка учителя к уроку чтения» (смотри задачник, работа №9, с. 19).
Несколько раз прочитайте произведение с карандашом в руке. Отмечайте:
Части
Незнакомые слова (продумайте приемы их толкования)
Отрывки для словесного рисования
Элементы характеристики героя
Вехи для подготовки к выразительному чтению
Интересные выражения и фразы
Записывайте вопросы, которые вам хотелось бы задать детям.
Повторите знания о структуре урока изучения произведений данного жанра (смотри лекции).
Сформулируйте задачи урока.
Отберите приёмы, которые подходят для работы по этому произведению.
Обратитесь к лекциям, чтобы вспомнить методические особенности использования этих приёмов
Изучите методический аппарат учебника.
Напишите конспект. Хронометрируйте его этапы (определите время на каждый этап).
Оформите для урока целесообразную наглядность.
Проверьте качество своего чтения вслух.