
- •Введение.
- •Актуальность географической науки.
- •Методы географических исследований.
- •Объекты изучения экономической и социальной географии.
- •Земля – место обитания человека.
- •Современная политическая карта мира.
- •Мотивационный блок.
- •II. Содержательно-процессуальный блок.
- •Этапы формирования политической карты мира.
- •Дополнительные сведения.
- •Государство и территория государства.
- •Государственный строй и государственное устройство.
- •Типология стран.
- •Политическая география и геополитика.
- •Объекты изучения политической географии.
- •Понятие о геополитике.
- •Международные организации.
- •Географическая среда.
- •Мотивационно – целевой блок.
- •Процессуально – содержательный блок.
- •Мировые природные ресурсы. Понятие о ресурсообеспеченности.
- •Роль ресурсов в жизни общества.
- •Классификация ресурсов.
- •Понятие о ресурсообеспеченности.
- •Хозяйственная (экономическая) оценка ресурсов.
- •Оценка ресурсообеспеченности
- •Мотивационный блок.
- •Практическая часть.
- •Итоговая часть.
- •Загрязнения окружающей среды и экологические проблемы.
- •Мотивационный блок.
- •Содержательно-процессуальный блок.
- •Дополнительные сведения:
- •Подведение итогов.
- •Самооценка работы учащихся на уроке.
- •Альтернативные источники энергии. Океанические и рекреационные ресурсы.
- •Классификация и география альтернативных источников энергии, океанических и рекреационных ресурсов.
- •Актуальность использования данных ресурсов.
- •Оценка и самооценка работы учащихся.
- •Зачет по теме «Природные ресурсы».
- •Численность населения и его воспроизводство.
- •План лекции:
- •Конспект лекции:
- •1. Динамика численности населения.
- •2. Воспроизводство населения.
- •3. Средняя продолжительность жизни.
- •4. Демографическая политика.
- •Структура населения.
- •I. Структура населения.
- •2. Выполнение практических заданий.
- •Размещение населения. Механическое движение населения.
- •Размещение и плотность населения.
- •Миграции населения.
- •Проблемы урбанизации.
- •Ход семинарского занятия:
- •1.Мотивационно - целевой блок.
- •2.Обсуждение предложенных вопросов и краткая запись основных выводов.
- •3.Коллективное подведение итогов занятия.
- •География культур, религий и цивилизаций.
- •От культуры к цивилизации.
- •Периоды и этапы цивилизационного развития человечества
- •Взаимосвязь культур, религий и цивилизаций.
- •Культурные и природные наследия человечества.
- •Урок – зачет (на контурных картах).
- •Нтр и ее влияние на мировое хозяйство.
- •Основные черты и направления нтр.
- •Глобализация мирового хозяйства.
- •Влияние нтр на мировое хозяйство (практическая часть).
- •Международное географическое разделение труда и мировое хозяйство.
- •Международное географическое разделение труда и его формы.
- •Географическое разделение труда – процесс специализации территории и обмена между ними специализированной продукцией и услугами.
- •Мировое хозяйство. Структура мирового хозяйства.
- •Россия и мгрт.
- •Человек в эпоху нтр. Цели:
- •Ход урока:
- •Научно-техническая революция и проблемы цивилизации.
- •Дополнительные вопросы и сведения.
- •Научно-техническая революция – это качественное преобразование производительных сил общества или разрушитель всего живого на Земле?
- •Сущность региональной политики.
- •Альтернативная энергия – двигатель цивилизации.
- •Развитие транспортной системы и экология человека.
- •«Горячие точки» планеты как часть жизни человеческого общества и центры новых разрушений и человеческих потерь.
- •Структура и отличительные черты мировой экономики.
- •Структура мировой экономики:
- •Характерные черты и проблемы развития мирового хозяйства.
- •География отраслей мировой промышленности. Часть 1.
- •Сельское хозяйство.
- •География сельского хозяйства.
- •Главные страны-экспортеры сельскохозяйственной продукции
- •Индустриальная перестройка сельского хозяйства.
- •Мировое рыболовство.
- •Биологически продуктивные акватории Мирового океана
- •Сельское хозяйство и окружающая среда.
- •Транспорт
- •Структура мирового грузо- и пассажирооборота
Методы географических исследований.
Новые требования практики вызвали к жизни и новые методы географических исследований. Помимо таких традиционных методов, как статистический, картографический, исторический, все большее распространение получают точные математические методы исследования. Применение этих методов, в свою очередь, позволило перейти к математическому моделированию многих физико- и экономико-географических явлений и процессов. В последние годы географы все шире начинают использовать космические методы исследования нашей планеты.
Объекты изучения экономической и социальной географии.
Экономическая и социальная география мира – это общественная географическая наука, изучающая территориальную организацию человеческого общества.
Социология – наука об обществе, о поведении людей.
Экономическая география исследует закономерности размещения населения и хозяйства как на земном шаре в целом, так и в отдельных странах мира.
В структуре экономической и социальной географии выделяют общую и региональную географию, объектом которой служат отдельные государства.
Большой вклад в развитие экономической и социальной географии зарубежных стран внесли многие ученые, но в первую очередь Н.Н. Баранский, и И.А. Витвер.
Земля – место обитания человека.
Жизнь людей протекает на поверхности Земли, площадью 510 млн. квадратных километров. Из них – 149 млн. квадратных километров приходится на материковую часть. Для существования жизни на Земле необходимы три источника существования: энергия Солнца, воздух и чистая вода.
Человек – составная часть природы. Его дом – географическая оболочка, сфера взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы.
Ойкумена – заселенная человеком часть Земли. Чтобы освоить Землю, человечество затратило гигантский труд. При этом каждый народ внесли свою лепту в освоение планеты. Недаром Т. Хейердал по этому поводу сказал: «Мы все сидим на одном плоту. Чтобы выжить на нем, нужно сотрудничать. А плот-то намокает и может пойти ко дну. Этого нельзя допустить!»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовка к уроку-диалогу.
Современная политическая карта мира.
ЦЕЛИ:
А) выявить особенности влияния различных исторических эпох на формирование политической карты мира, ее количественные и качественные сдвиги,
Б) рассмотреть формы государственного строя и государственного устройства на примере отдельных стран.
ЭПИГРАФ:
«Значение политической карты огромно. Географическая политическая карта реально отражает действительность: международное положение, место стран в современном мире или их внутреннюю политико-административную структуру. Вместе с тем она, особенно в динамике, в исторической последовательности, - важнейший документ для государственных деятелей, политиков, политологов и важный инструмент для исследований, в том числе в политической географии ветви экономической и социальной географии».
ХОД УРОКА: