- •Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу детей с церебральным параличом
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп…………………..7 - 28
- •Глава 2.Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………………………31- 33
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияния лфк на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………47-
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп
- •1. 1. Патогенетические механизмы возникновения детских церебральных параличей
- •1.2. Особенности нервно-психического развития детей с дцп
- •1.2.1. Эмоциональные нарушения у детей с дцп
- •1.3. Особенности развития личности ребёнка с церебральным параличом
- •Глава 2. Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп
- •2.1. Лечебная гимнастика как фактор психического развития детей с церебральным параличом
- •2.2. Роль подвижной игры в развитии эмоциональной сферы у дошкольников с церебральным параличом
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияние лфк на эмоциональную сферу детей с дцп
- •3.2. Пилотажный эксперимент. Методы лфк влияющие на развитие эмоциональной сферы детей с дцп
- •3.4. Формирующий эксперимент. Коррекционно - развивающая программа лфк, её обоснование
- •Распределение средних показателей невербального общения (в баллах)
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Физические упражнения “Веселая гимнастика”
- •Вопросы для общения
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Майские жуки” (н. Карпекина)
- •Релаксация “Радуга” (р. Радева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Физические упражнения “Из семени в цветок”
- •Беседа на тему “Радость”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Ожерелье ” (н. Л. Кряжева)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Танец пяти движений
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Дракон кусает свой хвост” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. Походка и настроение
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Тропинка ” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Насос и мяч” (н. Л. Кряжева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. “Танцы зверят”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “ Танцы противоположностей ”
- •Игра “Волшебные превращения”
- •Физические упражнения
- •Подвижная игра “Стойкий оловянный солдатик”
- •Мимическая гимнастика
- •Игра “Раз, два, три… настроение, замри!”
- •Игра “Есть или нет?”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “По грибы”
- •Подвижная игра “Иголка и нитка”
- •Эстафета “Порисуем”
- •Релаксация“Солнечные лучики”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “Настроение”
- •Упражнение “Солнечные лучики”
- •3. Игра “Царевна Несмеяна”
- •4. “Невидящий - неслышащий”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Фотограф”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Изобрази свою игрушку”
- •Игра “Кричалки – шепталки - молчалки”
- •Подвижная игра “Лиса с лисятами и Совушка”
- •Релаксация. Упражнение “Волшебный шарик”
- •1. “Готовимся к турниру”
- •2. Игра “Пчелы и змеи”
- •3. Игра “Обезьянки”
- •2. Релаксационное упражнение
- •3. Игра “Школа эмоций”
- •4. Игра “Рассмеши”
- •5. Игра “Волшебное слово”
- •6. Игра “Поссорились - помирились”
- •7. Игра “я умею”
- •8. Танцы
Распределение средних показателей невербального общения (в баллах)
Приложение
Таблица
Сводная таблица результатов исследования
№ итспыту-емых п/п |
До ИТ (%) |
После ИТ (%) |
До (в баллах) |
После (в баллах) |
До (в баллах) |
После (в баллах)
|
1 |
71 |
57 |
2 |
5 |
2 |
4 |
2 |
50 |
50 |
4 |
7 |
3 |
4 |
3 |
57 |
50 |
3 |
6 |
3 |
4 |
4 |
64 |
57 |
4 |
3 |
2 |
4 |
5 |
79 |
64 |
3 |
6 |
1 |
3 |
6 |
71 |
57 |
3 |
5 |
1 |
2 |
7 |
71 |
64 |
2 |
5 |
1 |
1 |
8 |
64 |
57 |
4 |
2 |
3 |
2 |
9 |
50 |
57 |
3 |
4 |
2 |
2 |
10 |
79 |
64 |
4 |
6 |
1 |
3 |
11 |
64 |
71 |
4 |
7 |
2 |
4 |
12 |
79 |
64 |
2 |
5 |
2 |
3 |
13 |
57 |
57 |
3 |
6 |
1 |
1 |
14 |
71 |
64 |
2 |
4 |
0 |
1 |
15 |
50 |
50 |
2 |
3 |
2 |
4 |
16 |
57 |
57 |
1 |
0 |
2 |
1 |
среднее |
1034 |
940 |
46 |
74 |
28 |
43 |
Сравнивая цифровые показатели, до эксперимента и после мы наблюдаем положительную динамику.
Результаты проведенного исследования в целом подтвердили гипотезу о влиянии ЛФК на эмоциональную сферу детей с ДЦП. В движении возникают качественно новые переживания ребенка: радость от доброжелательного внимания к себе как к личности, от удачи в движении.
Выводы
Наша экспериментальная работа включает в себя четыре этапа: пилотажный эксперимент, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный срез и сравнение результатов констатирующего эксперимента и контрольного среза. Первым этапом - был пилотажный эксперимент.
Цель исследования: изучить влияние ЛФК на эмоциональную сферу детей с ДЦП дошкольного возраста.
Цель пилотажного эксперимента - выявить самый эффективный метод занятий лечебной физкультуры, формирующий эмоциональную сферу детей с церебральным параличом.
В результате пилотажного эксперимента мы выявили, что наиболее эффективная форма для развития эмоциональной сферы у детей с детским церебральным параличом является сюжетно-игровая деятельность лечебной физкультуры.Эта более сложная форма занятий. Ребенок должен не только преодолеть предложенные ему задания, но и не упустить ход сюжета, что в свою очередь развивает память, мышление и развивает творчество. Такие занятия требуют от детей умения согласовывать свои действия с движениями других детей, выполнять определенные правила. В них необходима быстрота реакций, т.е. ребенок должен быстро и самостоятельно найти выход из создавшейся игровой ситуации. Такие занятия формируют у детей творческие возможности, что положительно сказываются на формировании общего эмоционального фона психической жизни ребенка.
Цель констатирующего эксперимента: исследовать эмоциональную сферу детей с ДЦП и сравнить с эмоциональной сферой детей нормы.
Таким образом, результаты констатирующего исследования показали, что дети с ДЦП имеют высокие значения тревожности, выходящие за верхнюю границу указанных диапазонов. Этим детям присущ постоянный страх сделать что-то не то или не так. В дальнейшем, если не работать над этим, может появиться боязнь школы или любой новой обстановки.
В ходе исследования было выявлено, что детям с ДЦП наиболее доступными для понимания оказались мимика смеха, плача, гнева, чем нейтральные.
Дети с ДЦП позже, чем дети нормы, начинают дифференцировать эмоции, сами выражают меньше эмоций при слабой их выраженности и отсутствии разнообразия. У детей с ДЦП невербальное общение на данный период времени еще не формировано.
Следовательно, эмоциональная сфера детей с ДЦП отличается от эмоциональной сферы детей нормы; а именно: у детей с ДЦП степень тревожности выше, чем у детей нормы, у детей с ДЦП недостаточно развита невербальная экспрессия, у детей с ДЦП позже формируется невербальное общение.
Результаты данного исследования свидетельствуют в необходимости коррекционной работе эмоциональной сферы детей с ДЦП.
Формирующий эксперимент представляет коррекционно-развивающую программу ЛФК по развитию эмоциональной сферы детей с ДЦП дошкольного возраста
Заключение
В результате проведенного исследования, можно заключить, что цель, которая заключалась в изучении влияния лечебной физкультуры на эмоциональную сферу детей с ДЦП, достигнута.
Достижению цели способствовало решение необходимых задач, таких как: проведение теоретического анализа литературы, разработка программы исследования, подбор методов адекватных поставленной цели, исследование особенностей эмоциональной сферы у детей с ДЦП дошкольного возраста, а именно исследование личностной тревожности детей с ДЦП, исследование способностей к восприятию невербальной экспрессии, исследование невербального общения, разработка коррекционно - развивающей программы направленной на развитие эмоциональной сферы детей с ДЦП, выявление особенностей влияния физической культуры на эмоциональную сферу детей с ДЦП.
В своем исследовании мы предположили, что лечебная физкультура влияет на эмоциональную сферу детей с ДЦП а именно: у детей с ДЦП уменьшается тревожность, у детей с ДЦП улучшается невербальная экспрессия, у детей с ДЦП формируется невербальное общение.
Наша экспериментальная работа включает в себя четыре этапа: пилотажный эксперимент, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный срез и сравнение результатов констатирующего эксперимента и контрольного среза. Первым этапом - был пилотажный эксперимент.
В результате пилотажного эксперимента мы выявили, что наиболее эффективная форма для развития эмоциональной сферы у детей с детским церебральным параличом является сюжетно-игровая деятельность лечебной физкультуры.Эта более сложная форма занятий. Ребенок должен не только преодолеть предложенные ему задания, но и не упустить ход сюжета, что в свою очередь развивает память, мышление и развивает творчество, а формирование творческих возможностей положительно сказываются на формировании общего эмоционального фона психической жизни ребенка.
В результате констатирующего исследования было выявлено, что дети с ДЦП имеют эмоциональные нарушения. Этим детям присущ постоянный страх сделать что-то не то или не так. В дальнейшем, если не работать над этим, может появиться боязнь школы или любой новой обстановки. В ходе исследования было выявлено, что детям с ДЦП наиболее доступными для понимания оказались мимика смеха, плача, гнева, чем нейтральные. Дети с ДЦП позже, чем дети нормы, начинают дифференцировать эмоции, сами выражают меньше эмоций при слабой их выраженности и отсутствии разнообразия. У детей с ДЦП невербальное общение на данный период времени еще не сформировано.
Следовательно, эмоциональная сфера детей с ДЦП отличается от эмоциональной сферы детей нормы; а именно: у детей с ДЦП степень тревожности выше, чем у детей нормы, у детей с ДЦП недостаточно развита невербальная экспрессия, у детей с ДЦП позже формируется невербальное общение.
Результаты данного исследования подтверждают необходимость коррекции эмоциональной сферы детей с ДЦП.
Формирующий эксперимент представляет коррекционно-развивающую программу ЛФК по развитию эмоциональной сферы детей с ДЦП дошкольного возраста
После проведения блока занятий, направленных на улучшение эмоциональной сферы детей с ДЦП усредненные показатели индекса тревожности стали намного ниже, что свидетельствует об улучшении эмоциональной сферы детей с ДЦП.
Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась по трем пунктам - у детей с ДЦП уменьшается тревожность, у детей с ДЦП улучшается невербальная экспрессия, у детей с ДЦП формируется невербальное общение.
Практическая значимость. Данная коррекционно-развивающая программа может быть использована для других детей с ДЦП в индивидуальной и групповой форме проведения ЛФК. Кроме этого, исследование значимо в рамках психодиагностической работы других детей с ДЦП дошкольного возраста.
Перспективы исследования: мы планируем продолжить работу по данной теме с детьми школьного возраста.
Библиографический список
1. Абрмович-Лехтман Р. Я. Тезисы докладов научно практической
конференции по вопросам учебно-воспитательной работы в школах для
детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Л., 1966, С. 11-16.
2 .Аксенова Л.И. Социальная психология в специальном образовании.
“Академия”, 2001, с. 133-138
3.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. – м.,1976.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.,1986.
5.Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребёнка // Изучение
мотивации поведения детей и подростков. - М., 1972.
6.Братусь Б.С. Психологические аспекты нравственного развития личности. –
М., 1977.
7. Выготский Л. С. Детская психология // Собр. соч. – М., 1984.- Т.4.
8. Ермолаев О. Ю. Математическая статистика для психологов.- М., 2002.
9. Забрамная С. Д., Боровик О. В. Методические рекомендации к пособию.
Диагностика детей дошкольного возраста. М., 2003.
10.Иваницкая И.Н. Детский церебральный паралич / Альманах “Исцеление”.
М., 1993. С. 41-53.
11. Каменская В. Г., Зверева С.В. К школьной жизни готов: Диагностика и
критерии готовности дошкольника к школьному обучению.-СПб.:
“ДЕТСТВО- ПРЕСС”, 2004.
12. Коштанова Г. В. Организация оздоровительного центра в образовательном
учреждении: Практическое пособие.-М.: АРКТИ, 2002.
13. Левченко И.Ю, Приходько О.Г.,Технология обучения и воспитания детей с нарушениями опорно – двигательного аппарата. М., Академия,2001,С. 142-149.
14. Мамайчук И. И., Пятакова Г.В. Исследование личностных особенностей детей с детским церебральным параличом. // Дефектология, 1990, N 3. 35.
15. Мамайчук И. И Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб., “Речь”, 2001,C. 58-61.
16. Мастюкова Е. М. Некоторые особенности мотивационной сферы школьников с церебральным параличом и воспитание основ нравственного поведения. // Дефектология, 1985, N 5, С. 3-8.
17 Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Игры. Пособие для практических работников д/у. М.: Аркти, 1999.
18. Панов А. М. Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями. – М., 1997, С. 5-34.
19. Поковский Е.А. Игровая деятельность в жизни ребёнка. М. 1981
20 М. Потоцкая Что такое радость. М.: Просвещение, 1991. С. 24.
21. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
22. Пятакова Г.В., Актуальные проблемы практической психологии. Л., 1992, С. 87- 97.
23. Семёнова К. А. Детский церебральный паралич. Этиология, патогенез, клиника, лечение: Дисс….докт. мед. Наук. М., 1964.
24. Семёнова К. А. Детский церебральный паралич // Неврология детского возраста: Учебное пособие./ Под ред. Г. Г. Шанько и Е. С. Бондаренко – Минск: Высшая школа, 1990.
25. Семёнова К. А. Восстановительное лечение больных детским церебральным параличом //Неврологич. ж. – 1997. – Т. 2, N 1. – С. 4-7,23-28.
26. Симонов П.В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. – М., 1981.
27. Ульенкова У.В., Лебедева О. В. Организация и содержание специальной помощи детям с проблемами в развитии: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2002.
28. Хомская Е.Д., Батова Н.Я. “Мозг и эмоции”, М.. изд-во МГУ,1992.
29. Чистякова М. И. Психогимнастика. М.: Просвещение, 1990.
30. Шамарен Т. Г., Белова Г. И. Возможности восстановительного лечения
детских церебральных параличей. Элиста. 1999. С. 33-45.
31. Особенности психологического развития учащихся специальных школ для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. / Под. ред. Т. А.
Власовой; Научн. - исслед. ин-т дефектологии. Акад. пед. наук России. М.:
Педагогика, 1995, С. 70-89.
32. Лильин Е.Т. Всероссийская конференция по проблемам детей – инвалидов
“Партнёрство во имя развития”. 15 – 17 декабря. 1998. М., ВОИ. С. 188-194.
33. Психология детей с отклонениями и нарушении психического развития.
Серия “Хрестоматия по психологии”., “Питер”, 2001.
34 Физическая реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. / Под ред. Н. А. Гросс. - М.: Советский спорт, 2000. С. 47-55.
35. Эмоциональное развитие дошкольника: Пособие для воспитателя детского сада./ Под. Ред. А.В. Запорожца, А.Д. Кошелевой. М.: Просвещение, 1985.].
Приложение
Протокол теста "Выбери нужное лицо"
Констатирующий эксперимент Таблица
№ испытуемого (дети с ДЦП ) |
ИТ |
№ испытуемого (контрольная группа) |
ИТ |
1 |
71 |
1 |
50 |
2 |
50 |
2 |
43 |
3 |
57 |
3 |
50 |
4 |
64 |
4 |
57 |
5 |
79 |
5 |
57 |
6 |
71 |
6 |
64 |
7 |
71 |
7 |
43 |
8 |
64 |
8 |
50 |
9 |
50 |
9 |
57 |
10 |
79 |
10 |
36 |
11 |
64 |
11 |
50 |
12 |
79 |
12 |
43 |
13 |
57 |
13 |
64 |
14 |
71 |
14 |
57 |
15 |
50 |
15 |
50 |
16 |
57 |
16 |
43 |
Приложение
Таблица
Протокол субтеста “Группы экспрессии”
Констатирующего эксперимента
№ испытуемого дети с ДЦП |
Баллов |
№ испытуемого контрольная гр. |
Баллов |
1 |
2 |
1 |
8 |
2 |
4 |
2 |
4 |
3 |
3 |
3 |
5 |
4 |
4 |
4 |
8 |
5 |
3 |
5 |
8 |
6 |
3 |
6 |
9 |
7 |
2 |
7 |
5 |
8 |
4 |
8 |
6 |
9 |
3 |
9 |
7 |
10 |
4 |
10 |
6 |
11 |
4 |
11 |
8 |
12 |
2 |
12 |
4 |
13 |
3 |
13 |
7 |
14 |
2 |
14 |
8 |
15 |
2 |
15 |
5 |
16 |
1 |
16 |
6 |
Приложение
Таблица
Протокол субтеста “Группы экспрессии”
теста “Соотнесение эмоции с мимикой лица”
Констатирующий эксперимент
№ испытуемого |
Баллов |
№ испытуемого |
Баллов |
1 |
2 |
1 |
4 |
2 |
3 |
2 |
4 |
3 |
3 |
3 |
3 |
4 |
2 |
4 |
4 |
5 |
1 |
5 |
4 |
6 |
1 |
6 |
4 |
7 |
1 |
7 |
4 |
8 |
3 |
8 |
3 |
9 |
2 |
9 |
3 |
10 |
1 |
10 |
4 |
11 |
2 |
11 |
4 |
12 |
2 |
12 |
3 |
13 |
1 |
13 |
4 |
14 |
0 |
14 |
4 |
15 |
2 |
15 |
4 |
16 |
2 |
16 |
4 |
Приложение
Коррекционно – развивающая программа ЛФК по развитию эмоциональной сферы детей с ДЦП дошкольного возраста, её обоснование
Цель:
1.Развитие эмоциональной сферы у детей с ДЦП старшего дошкольного возраста.
Материал:
Набор пиктограмм, схематически изображающих 9 основных эмоциональных состояний: любопытство, радость, удивление, печаль, отвращение, злость, самодовольство, страх, спокойствие (см. Приложение 2.).
Набор карточек “гномы - настроений”. Мимика, жесты и позы персонажей соответствуют проявлениям основных эмоциональных состояний (см. Приложение 1.).
Картинки с изображением лиц людей с разными эмоциональными состояниями.
Магнитофон; кассета с записью музыки.
Спортивный инвентарь.
Куклы бибабо.
Двойные маски (с одной стороны Баба-яга, с другой – девушка Весна; Бармалей – добрый молодец).
Сумочка ведущего.
9. Листы (формата А4); фломастеры.
10. Игрушка Незнайки, маленькие игрушки.
11. Набор карточек “гномы - настроений” и с местом для пиктограмм (см. Приложение 4.).
12. Мячи.
Программа разработана для детей с ДЦП старшего дошкольного возраста. Она состоит из 13 занятий. Продолжительность каждого занятия – 30 минут.
Занятия проводились в первой половине дня, каждый день. Длительность занятия – 30минут, продолжительность – 3 недели. Программа предполагает работу с группой из 8 человек, поэтому программа проводилась в 2 этапа, в которой участвовали дети из двух д/садов.
Занятия проводились в спортивном зале РЦВЛД г. Кызыла.
Занятие №1