Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
7.45 Mб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

Игра «Помоги Незнайке» (проводится с помощью сигнальных кар­точек с буквами о, а, е, и).

— Исправьте ошибки, допущенные Незнайкой при написании слов с безударной гласной в корне.

На доске записаны слова: пчила, зимля, висна, зиленый, трова, учиник, гара, сило, воренье, слиды, цвиток

IV. Сообщение темы и цели урока

Выделение алгоритма правильного написания гласной в корне.

— Прочитайте слово, записанное на доске. (Звезда.)

—Поставьте ударение (Зв..зда.)

— Выделите корень.(Зв..зда)

— В корне есть безударная гласная. Подчеркните ее.

— Подберите проверочное слово. Как это сделать?

(Зв..зда — звездочка, звездный, звезды.)

— Вставьте гласную. (Звезда)

—Прочитайте полученный алгоритм. Запись на доске:

• читаю;

• ставлю ударение;

• выделяю корень;

• подбираю проверочные слова;

• пишу гласную.

V. Чистописание

облако

облачный

Олег

— Выделите корень в родственных словах. Составьте со словами предложения (устно).

Обл..ко, обл..ко. Очень ты, обл..ко,

Ш..рстка колеч(?)камиу Схоже с овеч(?)ками.

В. Лунин

— Вставьте пропущенные буквы. Подберите к выделенным словам одно коренные слова.

VI. Работа с учебником

Упражнения в подборе проверочных слов.

1. Упр. 123 (с. 74). Спишите, подчеркните проверочные слова.

2. Упр. 124 (с. 74).

Запись: боль — больница, заболел, не болит, больной.

Физкультминутка

3.Упр. 125 (с. 75).

Образец: шип—шиповник.

VII. Закрепление изученного материала

1. Письмо по памяти.

О весне сказали нам

песни из скворечника,

желтые сережки

на ветвях орешника.

Н. Найденова

— Объясните написание выделенных букв.

— Из слов для справок выберите проверочные слова.

Слова для справок: весенний, весны, вешний, скажет, рассказ, ска­зать, скворец, скворушка, серьги, веточка, ветвь, ветка, ветвистый.

  1. Измените слова по образцу.

Образец: плечи — плечо, хлеб — хлеба.

сёла — ... тропы — ... лес — ...

войны — ... цвет — ... крот — ...

3. Игра «Эстафета» (между рядами).

—Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную глас­ную в корне слова? (Дается лист ученикам, сидящим за первой партой. Они пишут ключевое слово алгоритма и передают ученикам второй парты и т. д.). Какой ряд быстрее и точнее выполнит работу?

VIII. Итоги урока

IX. Домашнее задание Упр. 126 (с. 76).

Урок № 33

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

(с. 76—77)

Цель: формировать умение находить орфограммы в словах и проверять их; формировать орфографические навыки; обогащать словарный запас уча­щихся; отрабатывать каллиграфию письма; совершенствовать умение рабо­тать самостоятельно.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]