Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
7.45 Mб
Скачать

VI. Закрепление изученного

1. К данным словам подберите однокоренные слова, чтобы в корне слова чередовался согласный. Запишите слова парами. Подчеркните согласные буквы, которые чередуются. Выделите корень.

сок — ... сочный рак — ... рачий

барсук — ... барсучий лебедь — ... лебяжий

цветок—... цветочный рука — ... ручной

луг — ... лужок заяц — ... зайчонок

крут — ... кружок крик — ... кричать

2. Письмо с комментированием.

День был теплый. Снег был мокрый. Вышли ребята во двор. Мальчи­ки стали играть в снежки. Таня и Катя начали лепить снеговика. Сначала один снежный ком, потом другой. Вот снеговик и готов!

— Обозначьте корень в однокоренных словах.

3. Запись на доске:

От зари и до заката Вы опять залезли в тень!

В речке плещутся ребята. Вам опять купаться лень!

Утки с завистью гл_дят Научитесь, как р_бята,

И стыдят своих утят: Плавать в речке целый день!

В. Кривошеев

—Объясните написание выделенных букв. Назовите слова, близкие по значению (плещутся, купаются, плавают); противоположные по значению (заря — закат). Запишите однокоренные слова. Обозначьте в них корень.

VII. Итоги урока.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 114 (с. 69)

Урок № 30

Тема: _ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

(с. 70—71)

Цель: развивать навык нахождения в текстах и подбора однокоренных слов, обобщить изученный материал по теме «Однокоренные слова»: разви­вать речь, орфографическую зоркость, отрабатывать каллиграфию письма, проверить знания по изученной теме

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Какие однокоренные слова вы подобрали к слову дело?

III. Сообщение темы и цели урока

IV. Орфографическая разминка

Скв..рец — артист и вес.льч.к.

Он вес. .лит скв.рчиху всяк.

Он передразнивает всех.

Весь день скв..рчиху душ.т смех.

По Ш. Журжиной

—Объясните написание пропущенных букв. Назовите однокоренные слова. Подберите к ним еще по одному однокоренному слову.

V. Чистописание

весело веселье Виктор

— Какое слово «лишнее»? Почему?

— Продолжите ряд родственных слов.

Весело сияет

месяц над селом;

белый снег сверкает

синим огоньком.

И. Никитин

— Объясните написание выделенных букв. Спишите. Обозначьте ко­рень в выделенных словах.

VI. Работа с учебником

Упражнения в отработке умения находить в тексте слова с двумя корнями.

1. Упр. 115 (с.70). Спишите, в родственных словах обозначьте ко­рень.

2. Упр. 116 (с. 70).

3. Упр. 133 (с. 82).

а) Гостиница, гость, гостиная, угостить, гостевой, гостить.

б) Помириться, мир, мирный, усмирить.

в) Колючий, колется, уколоть, укол.

Физкультминутка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]