Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
7.45 Mб
Скачать

2 Вариант

1. Обведите кружком букву с правильным ответом.

а) Предлоги служат для связи слов в предложении.

б) Предлоги обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делает? что делают?

в) Предлоги пишутся раздельно с другими словами.

2. Зачеркните слова, которые не являются предлогами. А, за, под, на, и, о, у, около, перед, в, с, от, но, до.

3. Выпишите предлоги вместе со следующими за ними словами.

Я колобок, колобок!

По амбару метен,

по сусекам скребен,

на сметане мешон,

в печку сажен. _____________________________________________________________________________________________________________________________

4. Вставь пропущенные предлоги и буквы.

1) Пришли .. работы мама и папа. 2) Костя накрыл ... стол. 3) После уж..на мальчик убрал все ... стола. 4) Он вымыл посуду и расставил ее ... полки.

VIII. Домашнее задание

Упр. 85 (с. 54).

Урок № 23

Тема: ОДНОКОРЕННЫЕ (РОДСТВЕННЫЕ) СЛОВА, КОРЕНЬ СЛОВА

(с. 55—57)

Цель: познакомить с понятиями «однокоренные (родственные) слова», «корень слова»; формировать умение находить в тексте родственные слова, отличать эти слова от слов, близких по значению, определять в словах корень; толковать значение слов с помощью однокоренной лексики, обогащать сло­варный запас; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Письмо по памяти (упр. 85, с. 54).

III. Введение в тему

Как растут слова

Какого много лет назад Вот из сада

Посадили странный сад. Вам рассада.

Не был сад фруктовым — Вот еще посадки рядом.

Был он только словом. А вот садовод.

Это слово — слово-корень, С ним садовник идет.

Разрастаться стало вскоре Очень интересно

И плоды нам принесло — Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

Запись выделенных слов на доске.

— Что общего в их значении? Назовите общую часть этих слов, (-сад-.) Общая часть слов называется корень. Прочитайте только корень. Вы поняли, что означает это слово? А теперь попробуйте закрыть корень и причитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

Вывод. В корне заключается смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» другие слова.

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Чистописание

корень корешок Корней Чуковский

— Назовите слова, близкие по значению и имеющие общую часть.

— Продолжите ряд родственных слов. (Коренной (зуб), прикорневой.)

Человек без друзей — что дерево без корней.

— Объясните значение пословицы. Подчеркните в словах буквы, обозначающие звонкие согласные звуки (1 вариант), глухие согласные звуки (II вариант).

VI. Работа с учебником

1. Упр. 86 (с. 55).

2. Правила (с. 55).

— Какие слова мы называем родственными, однокоренными?

  1. Упр. 87 (с. 56) (по образцу).

Физкультминутка

4. Упр. 88 (с. 56). Спишите однокоренные слова, выделите в них корень. Назовите «лишние» слова.

5. Правило (с. 57).

— Как определить в слове корень?

Запомните:

Корень, слова — значимая часть.

Над словами родственными

Держит власть.

Выясни умело линию родства —

Однокоренные подбери слова.

Б. Волина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]